*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Можно ли убрать одну батарею из двух на кухне без плохих последствий?


25 Апреля 2014 в 11:42
*

10 10936 *

Сварщик из ЖЭКа, приглашенный на замену батарей, предложил убрать одну из них, заменить просто на кусочек трубы. То есть в углу останется просто труба сверху вниз. Квартира теплая, зимой даже жарко было. Он сказал, что вода в трубе отопления идет снизу вверх, а у нас 3-ий этаж и проблем вообще не будет, вторая батарея отлично справится. Специалисты, пожалуйста, выскажите свое мнение по данной ситуации, помогите принять решение - соглашаться убирать батарею или нет. На фото: убрать предлагается батарею справа от холодильника. Левая, под окном, останется.

Ответы (10)

   Уточните, из какого материала наружные стены дома, граничит ли с улицей стена, на которой хотите убрать батарею и собираетесь ли ставить в этом месте какую-либо мебель.


Подозреваю, что ради мебели и планируется убрать батарею?


Материал стен — дом КОПЭ постройки 96 года, наружные стены — трехслойные панели толщиной 300 мм. Помещение — кухня. Стена, у которой батарея — наружная, выходит на незастекленный балкон. Пока стеклить не буду. В этот угол очень хорошо бы вошел холодильник, конечно, не вплотную к трубе, но все-таки было бы удобно.


     Если зимой было жарко, это не значит, что так будет всегда. Возможно, тепло в дом подаётся в избытке (перетоп), но со временем, после установки общедомового счётчика тепла, станет вопрос об экономии, и подача тепла в дом будет отрегулирована (понижена) до нормы.

   У Вас есть возможность перенести указанную секцию под окно — приварить её последовательно к имеющейся (для этого есть место сверху, если за холодильником будет неудобно). Тогда количество тепла, подаваемого в квартиру сохранится в любом случае.

   Другой вариант — принять предложение сантехника и посмотреть, что будет в следующие зимы, хватит ли для обогрева комнаты одной секции. Снятую секцию пока не выбрасывать. Если тепла от оставшейся батареи не будет хватать, то под окном можно будет установить батарею бόльшей мощности — новую или нарастить старую секцию, как было предложено выше.


Да, батарея под окном будет новая, биметаллическая, секций 6, как советовал сварщик-сантехник. Тогда тепло останется то же. Но я даже больше не за себя волнуюсь — не пострадают ли соседи снизу или сверху. Не будет ли им холоднее от моих пребразований? Как Вы думаете?


  Подберите для новой батареи мощность, равную суммарной мощности 2 штатных батарей. Требуемую величину мощности попытайтесь узнать у инженера УК (ЖЭКа).


да можно убрать… можно . этим вы только улучшите жизнь всему дому. это увеличение батареи приводит к потерям тепла у соседей. а уменьшения приводит к увеличению тепла у соседей. по принципу если у васчто то тепло убыло то у кого то прибыло


вот чо человека пугаете? редкий правильный вопрос задан


   Ollllll, читайте внимательно комментарии. Я не пугаю, а предостерегаю, чтобы человек, заботясь о соседях, сам себя не обделил. Такого самопожертвования сейчас никто не оценит.


   Температура воздуха в квартире напрямую зависит от температуры воды, подаваемой в радиатор. В доме с центральным отоплением горячая вода в стояк отопления последовательно поступает в квартиры сверху или снизу. Самая горячая вода достаётся первым по очерёдности этажам (1-му этажу, если подача снизу и последнему этажу, если подача сверху). Бывает, что в квартирах, более "близких" к раздаче слишком жарко, а в "крайних" — недостаточно тепло. Т.е. тепло по квартирам распределяется неравномерно.

   Одна из причин неравномерного распределения воды — несоответствие скорости циркуляции воды в стояке её температуре (горячую воду нужно прокачивать быстрее). Многие наши люди, получая слишком горячую воду, жалуются, что у них слишком жарко топят и из-за этого постоянно держат окна на улицу открытыми. В результате последние квартиры тепла недополучают.

   Самое интересное далее. По температуре воды на выходе стояка (в обратке) котельная определяет, необходимо ли в данный момент температуру подаваемой воды понизить или повысить. Если первые квартиры выбрасывают "избыточное" тепло в открытые окна, то температура воды в обратке падает, и котельная воду подогревает. В первых квартирах становится ещё жарче, и жители ещё сильнее открывают окна, а последние квартиры по-прежнему тепла недополучают. В итоге дом потребляет тепла больше нормы, все жители за эти излишки тепла оплачивают из своего кармана, а крайние этажи по-прежнему терпят неудобства — одни от перетопа, другие от недотопа. (Это общий принцип работы системы отопления, в разных городах и домах есть свои особенности).

  Возможно и у Вас зимой слишком жарко по причине неотрегулированности системы отопления. Поэтому, чтобы не было необходимости выбрасывать избыточное тепло на улицу, поставьте на батарею терморегулятор. С его помощью Вы всегда сможете отрегулировать в помещении нужную температуру — в сторону её понижения. А вот если просто лишите себя "лишней" батареи, а систему отопления отрегулируют, чтобы "слишком горячая" вода в вашу квартиру не поступала, то оставшаяся батарея (или новая мощностью ниже нормы) с обогревом помещения может не справиться. Вот в чём сущность моего предостережения не избавляться от "лишней" батареи.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте