Наконец-то кухня собрана, шторы повешены, кружки для чая куплены, можно продолжать рассказывать о нашем ремонте. Кухня 13,3 м2 по площади устраивает, но небольшая проблема с пропорциями. Она оказалась...

Наконец-то кухня собрана, шторы повешены, кружки для чая куплены, можно продолжать рассказывать о нашем ремонте.

Кухня 13,3 м2 по площади устраивает, но небольшая проблема с пропорциями. Она оказалась длинной и узкой, изначально я ее назвала «вагончик». Длина комнаты 4,6м, ширина 2,9м. Первая мысль, которая пришла в голову – постараться ее превратить в квадрат. Волшебников в нашем роду не нашлось, поэтому пришлось рассчитывать только на свои силы и умения.

Стиль для квартиры был выбран Арт-деко с элементами классики и весь антураж, на мой взгляд, соответствует выбранному стилю. Конечно, я не могу не упомянуть и «всеми любимым» элементе строительства квартир – выступающие балки (порой из самых неожиданных местах). Наши балки присутствовали и в углах комнат и по периметру потолка, а иногда и там, где придется. Конечно, их нужно было маскировать и обыгрывать, оставлять их в изначальном состоянии было неприемлемо.

Итак, нужно было, во что бы то ни стало, сделать комнату квадратной. У меня была давняя мечта о «десертном столике», именно в этой кухне появилась возможность воплотить мечты в реальность. Десертный стол было решено расположить под окном кухни, тем самым «вагончик» приближался к форме квадрата, в угол столика расположили холодильник, т.к. это место нам показалось идеальным для него. Со стороны входа решили сделать угловую кухню, чтобы в конечном итоге было ощущение помещения правильной формы. При таком расположении кухни и десертного столика нужно было сделать разрыв между двумя этими объектами, чтобы поместился круглый стол (который давно прижился с нами и не хотел оставаться на прошлой квартире), стулья и чтобы оставалась возможность раздвинуть стол до максимального размера без ущерба для гостей.

Оставался вопрос – как обыграть образовавшее пространство на стене между основной кухней и холодильником? На помощь нам пришли те самые «неудобные» балки. Они как раз проходили по периметру потолка, и образовавшаяся ниша давала ощущение картины. Довершить общий дизайн кухни было решено фреской.

Изначально очень хотелось выбрать белые фасады для кухни, но когда мы увидели фасады Ника, остальные варианты отпали сами собой. Светлые тона приглушенного цвета дают ощущение присутствия в древней Греции, поэтому и фреску выбрали с соответственным пейзажем. Вечером, когда сидишь с приглушенным светом и смотришь на фреску, создается полное ощущение того, что ты где-то в далекой стране безмятежно отдыхаешь, и все проблемы отходят на второй план.

Что получилось в итоге, выкладываю на общее обозрение. Если кому-то помогут наши идеи – буду рада.

Общий план квартиры

фото:Кухня. Часть 2

Так выглядит угловая кухня

фото:Кухня. Часть 2

Фреска никого не оставляет равнодушным на нашей кухне

фото:Кухня. Часть 2

фото:Кухня. Часть 2

Кафель для "фартука" выбрали из испанской коллекции APE коллекция DUOMO

фото:Кухня. Часть 2

Вот таким милым получился десертный стол. Батарею не стали загораживать экранами, она сильно не выделяется и не мешает.

фото:Кухня. Часть 2

Окно оформили в общем стиле кухни. Получилось довольно нежно.

фото:Кухня. Часть 2

Общий вид кухни

фото:Кухня. Часть 2

Так выглядит кухня с подсветкой

фото:Кухня. Часть 2

фото:Кухня. Часть 2

Вот и весь отчет о кухне. До новых встреч.