Иногда в процессе ремонта хочется отказаться от привычных решений в пользу более творческих, например, не просто выложить фартук на кухне плиткой, а сделать его ярким, радужным, запоминающимся. Одно ...

Иногда в процессе ремонта хочется отказаться от привычных решений в пользу более творческих, например, не просто выложить фартук на кухне плиткой, а сделать его ярким, радужным, запоминающимся. Одно из возможных решений в такой ситуации – мозаика, чей декоративный потенциал сочетается с практичностью и высокими эксплуатационными характеристиками.

История мозаики как искусства уходит в глубину веков. В наши дни этим словом также обозначают группу отделочных материалов, которые состоят из миниатюрных модулей (или «чипов»), применяющихся для создания рисунков и облицовки поверхностей. Попробуем разобраться, какие виды мозаики существуют, и чем они отличаются друг от друга.

Сегодня наибольшее распространение получила стеклянная мозаика, которая изготавливается из расплавленного кварцевого песка в сочетании с различными красителями. Она бывает прозрачной, матовой, в некоторых коллекциях используются также декоративные добавки – перламутр, порошкообразное золото, авантюриновая крошка. При укладке мозаики требуются специальные клеевые и затирочные составы, которые не искажают ее цвет. Стеклянная мозаика неприхотлива, непроницаема для воды, легко переносит высокие и низкие температуры и практически не создает сложностей в уборке.

фото:Мозаика - кропотливое искусство

Ее старшая родственница – смальта – представляет собой сплав стекла, в который добавляются оксиды металлов. Плавление смальты происходит при очень высоких температурах, в результате чего структура стекла меняется – сама по себе смальта непрозрачна, но как бы светится изнутри, обретая глубину. Исторически, из смальты изготавливались мозаичные панно, украшавшие храмы и дворцы, поскольку широчайшая палитра оттенков и насыщенность цвета открывали огромные возможности для художественного творчества. Эта традиция сохранилась и по сей день: частные мастерские выплавляют смальту, а затем создают из нее высокохудожественные произведения; однако было налажено и фабричное производство смальты – от стеклянной она отличается более ярким цветом и гладкой поверхностью.

Смальта лидирует по устойчивости к термическим изменениям, воздействию внешних факторов, включая агрессивные чистящие средства, абразивному износу, поэтому она годится даже для участков, на которые приходится повышенная нагрузка – полов, каминов, бассейнов, фасадов домов и террас.

О природе керамической мозаики несложно догадаться из ее названия. По сути, это та же керамическая плитка, только крохотная: спрессованную керамическую основу покрывают глазурью и отправляют на обжиг. Внешний вид мозаики и ее формат, как правило, соотносятся с основной коллекцией керамической плитки. Правда, бывает и наоборот: керамическую мозаику заменяют обычной плиткой, имитирующей мозаичную укладку, - на ровных поверхностях обманка смотрится реалистично, а стоит дешевле. У керамической мозаики возможна разная форма – стандартная «клеточка», круги, ромбы, полумесяцы и т.д.

фото:Мозаика - кропотливое искусство

Фабрика Dune. Коллекция "Tiffany Black"

Параллельно с керамической мозаикой существует мозаика из керамогранита. Обычно это чипы размером от двух до пяти сантиметров, нарезанные из готовой керамогранитной плиты. Прочная и колоритная, мозаика подходит для облицовки внутренних помещений, террас, каминов, а также душевых и саун. Внешнее сходство с камнем добавляет покрытию изысканности.

фото:Мозаика - кропотливое искусство

Ceramiche Supergres. Коллекция "Four Seasons"

фото:Мозаика - кропотливое искусство

Ceramiche Supergres. Коллекция "Four Seasons"

Мозаика из натурального камня ценится за свою неповторимую структуру, которая заставит играть любой интерьер. В ее изготовлении используется мрамор, а также сланец, травертин, туф, яшма, оникс, агат и некоторые другие виды полудрагоценных и поделочных камней. Настоящий эксклюзив – это художественные панно из самоцветов, в которых ценится, конечно, не только материал, но и работа мастера.

фото:Мозаика - кропотливое искусство

Фабрика Dune. Коллекция "Soliman"

Каменная мозаика также может иметь вид морской гальки, хотя существуют и более оригинальные варианты, например, настоящий перламутр.

фото:Мозаика - кропотливое искусство

Фабрика Dune.Коллекция "Rio nero"

Блеск стекла и хромированных поверхностей, свойственный интерьерам в стиле «хай-тек», можно дополнить металлической мозаикой. Ее устройство бываем разным: металлический слой «надевается» на кусочек керамики или полимера (в этом случае используется обычный плиточный клей), либо она состоит из металлических модулей со специальной системой крепления. Помимо традиционных квадратиков, металлическая мозаика предстает также в виде вытянутых прямоугольников, сложных геометрических фигур, а также рельефных элементов.

Для полноты картины стоит упомянуть мозаику из кокосовой скорлупы и бамбука. После специальной обработки они становятся устойчивыми к механическим повреждениям, воздействию влаги и перепадам температур, одновременно сохраняя теплую, природную фактуру. Но, вероятно, еще долго бамбуковая, кокосовая и даже деревянная мозаика будут восприниматься как своего рода экзотика.

фото:Мозаика - кропотливое искусство

Кокосовая мозаика. Фото: cocomosaic.com

В интерьере мозаика может существовать в форме художественных панно, использоваться для сплошной облицовки стен, акцентных вставок и бордюров. В отличие от крупноформатной плитки мелкие мозаичные модули хорошо «ложатся» на криволинейные и сферические поверхности. Ими можно выложить не только стены или полы, но и предметы интерьера – столешницу, дверцы шкафов, а также вазу, колонну, днище ванны и другие изделия сложной формы.

Для облицовки больших поверхностей, как правило, применяют мозаику одного тона; многим также нравятся «миксы» - композиции из цветных чипов. Однако настенные и напольные покрытия бывают и более сложными по рисунку. Наиболее интересны в этом отношении мозаичные «ковры» и панно – их выбирают в готовом виде по каталогу, но некоторые компании также могут перенести на поверхность понравившийся узор или изображение.

В прошлом укладка мозаики представляла собой трудоемкий процесс, осуществлявшийся вручную, но с развитием современных технологий эта задача значительно упростилась. Чаще всего мозаика поступает к потребителю в виде бумажных листов или полимерной сетки, на которой уложены и закреплены мозаичные модули. Если мозаика фиксируется на бумажном основании, она приклеивается к стене (или иной поверхности) бумагой вверх, - в дальнейшем бумажный лист снимается, а швы затираются. Плюс данной технологии в лучшей адгезии, но есть у нее и недостаток: мозаика укладывается «вслепую», поэтому при наличии дефектов их невозможно увидеть до завершения монтажа. Мозаика на сетке сразу располагается правильно – лицевой стороной вверх и так наклеивается на поверхность. Стеклянная мозаика может крепится и к бумаге, и к сетке, каменная, а нередко и смальта – только к сетке.