Важной частью дизайна интерьера  квартиры или загородного дома является дизайн- проект кухни, как семейного очага.   Чтобы грамотно все спланировать необходимо знать полный состав семьи, привычки и по...

Важной частью дизайна интерьера квартиры или загородного дома является дизайн- проект кухни, как семейного очага.

Чтобы грамотно все спланировать необходимо знать полный состав семьи, привычки и потребности всех членов семьи и, конечно же, современные технологии и новинки бытовой кухонной техники! Важным во всем этом является точное понимание, какую бытовую технику необходимо интегрировать в кухню, чтобы с наслаждением и воодушевлением готовить.

В этом посте хочу затронуть тему встраиваемой (интегрируемой) техники для кухонь. Для меня, как для дизайнера, особый интерес представляет техника "премиум класса",т.к. именно она представляет инновации в дизайне и технологиях, что существенно расширяет границы проектирования кухонного пространства, как элемента дизайна интерьера квартиры или загородного дома.

Я вместе с клиентами посещаю презентации техники в представительствах компаний, что позволяет мне узнать больше о возможностях и модельном ряде, а клиентам выбрать конкретные модели, которые полностью отвечают их потребностям. Мероприятия происходят в режиме активного общения и совместного приготовления вкусных и полезных блюд на представляемой технике.

Так, на одной из презентаций я узнала о наличии вытяжки, встраиваемой в потолок и не имеющей явно выраженного "зонта". Работает она на расстоянии до 3х метров, а не рекомендуемых обычных 65-75 см., что позволило мне решить важный вопрос в проекте кухни в интерьере квартиры в колониальном стиле, где над "островом" с варочной поверхностью я пыталась разместить вытяжку, но она не вписывалась в общий дизайн квартиры. Отказаться от вытяжки не представлялось возможным, так как кухня в этом интерьере совмещена со столовой, гостиной и даже не отделена от холла дверью. Без вытяжки аромат приготавливаемых блюд разносился бы по всей квартире.

На визуализации мы видим якобы полное отсутствие вытяжки:

фото:

Здесь на картинке, рядом с проемом установлено зеркало.Между колонной в гостиной и вентиляционным каналом (который и завуалирован зеркалом) находятся кухонные шкафчики с варочной поверхностью или плитой (как принято часто говорить в обиходе). Над варочной поверхностью находится вытяжка, встроенная в потолочное пространство.

Следующее фото из каталога производителя, демонстрирующее, что глубина встройки вытяжки всего 254 мм.!!!

фото:

Именно такое решение понравилось нашим клиентам для решения дизайна данного интерьера.

Островные вытяжки, представленные на следующих фотографиях были бы здесь не очень уместны:

фото:

Эта фотография сделана в шоуруме представительства техники премиум класса. Все три вытяжки, которые мы видим на фото, красивые, дизайнерские, но не вписываются в концепцию интерьера в колониальном стиле.

фото:

Техника, представленная на данной фотографии, хорошо впишется в интерьер в стиле кантри или прованс, иногда мы её предлагаем для любителей классических интерьеров.

фото:

Наличие таких разработок как система "домино" предполагает, что у клиента имеется достаточно кухонного пространства для встривания варочных поверхностей этой системы.

фото:

Для любителей восточной кухни имеется разработка электрической варочной поверхности для сковороды "вог".

фото:

"Сотовая" система варочных поверхностей давно появилась на рынке бытовой техники и запатентована их разработчиком, поэтому мы не увидим аналога в линейке эконом приборов.

На фотографии выше представлена эта система.

фото:

Красиво сморятся приборы, встроенные в кухонные "пеналы", как показано на фото выше. Мы прекрасно понимаем, глядя на эту фотографию, что кухонное пространство должно быть большим для установки всех этих приборов в кухонных шкафах.

Это надо учитывать при проектировании интерьера и планировании выделенной площади для кухни.

фото:

На этой фотографии представлена встроенная кофемашина, котрые встречаются у многих произволителей на сегодняшний день и также мы видим встроенный в колонну телевизор, который пока имеется не у всех.

Стоимость такого телевизора не бюджетна, но самые взыскательные клиенты могут себе это позволить, если не хотят нарушать единства и гармонии дизайна кухни.

фото:

В режиме "Активная кухня" мы можем протестировать все приборы.

Например, кофе из встроенной кофемашины:

фото:

Капучино прекрасен!:) На заднем плане этой фотографии находится "жаровня" для жарки пищи без сковороды.

фото:

В пароварке мы разогрели булку, которая не черствеет быстро, как разогретая в микроволновой печи.

фото:

Приготовление яблочных пирожков в пароварке и духовом шкафу дает возможность определить клиенту какой прибор является для него приоритетным или взять прибор "комби", который совмещает в себе сразу несколько функций (духовку, пароварку и микроволновку). Это решение также влияет на планировочное решение кухни и отражается на её дизайне.

фото:

фото:

Вот такое красивое и вкусное блюдо из мяса индейки было приготовлено в одном духовом шкафу вместе с яблочными пирожками. Благодаря особой разработке этой техники (о которой стало известно на питерском рынке лет 10 назад) хозяйка может готовить разные блюда не переживая, что запахи смешаются.

Об этом подробней написано у меня на сайте в разделе "пресса" в статье "Активная кухня" или с чего начать дизайн проект кухни".

фото:

Стиральная и сушильная машины, которые можно поставить друг на друга существенно экономят пространство, выделенное для стирки и сушки белья и часто имеют место быть в моих проектах, как, например, в проекте небольшой квартиры под названием "Черное и белое" или в загородном доме в коттеджном поселке "Красная горка".

фото:

Особого внимания заслуживают холодильники "side by syde" на фото ниже:

фото:

фото:

Такие холодильники очень нравятся многим нашим клиентам, но они имеют особенности "встройки", которая, в частности, влияет на место размещения данного холодильника в кухонном пространстве. Нельзя такой холодильник разместить плотно прижав в угол!

В одном из наших проектов соло холодильник выглядит так:

фото:

Чаще я предлагаю использовать два холодильника, как на следующей фотографии одного из реализованного мною проекта. Пространство холодильного и морозильного отделений получается 1200 мм. (а не 915мм, как зачастую бывает у у side by side, если это не Miele), можно установить довольно близко в угол (только небольшая планка имеется в углу, чтобы ручки шкафов не упирались в стену и не мешали беспрепятственному выдвижению "боксов" холдодильнника или морозильника).

фото:

фото:

Знание техники и особенностей приборов позволяет дизайнерам по интерьерам грамотно организовать пространство кухни в общей концепции дизайна помещений квартиры или загородного дома.

О другой технике премиум класса и использовании её в своих проектах я напишу чуть позже. Продолжение следует!