Было дано: балкон нестандартной формы в сталинском доме.  Общая площадь примерно 3.7 м.    Задались целью его остеклить от верха до низа и сохранить красивенькую винтажную решеточку 1958 года выпуска...

Было дано: балкон нестандартной формы в сталинском доме. Общая площадь примерно 3.7 м.

фото:Почти панорамное остекление балкона

Задались целью его остеклить от верха до низа и сохранить красивенькую винтажную решеточку 1958 года выпуска. В виду наличия наверху несущих балок нам пришлось отказаться от варианта с безрамным остеклением при котором стекла можно сдвигать пачкой в угол. Не прошел также вариант при котором обычная алюминиевая конструкция ставится на пол и упирается в потолок. Мешали балки.

В конце концов решение нашли. Остекление состоит из 3 конструкций.

1. верхняя узкая глухая фрамуга, идущая вдоль балок.

2. раздвижные ставни, 4 штуки, которые "ставятся" но не опираются на парапет металлической решетки.

3. немного задвинутая внутрь балкона конструкция из глухих прозрачных фрамуг.

Вся эта красота соединяется маленьким подоконником. Эту нашу красоту остеклили сегодня и не могу удержаться и не поделиться радостью. Словом, хваст! :)

Это вид снаружи (извините за качество, выжала весь zoom на который способен телефон).

фото:Почти панорамное остекление балкона

И совсем немного изнутри. Балконная дверь и часть остекления. Противоположная стена еще совсем непрезентабельна. Детали запощу после того, как отделаем балкон.

фото:Почти панорамное остекление балкона

Решеточку предварительно покрасили в медный цвет. Нижнюю часть окон вполне можно мыть, стекла довольно просто вынимаются. Я сознательно пошла на этот шаг, думаю, что раз в году я вполне буду способна на такой подвиг. :)

В следующий раз напишу о том как планируем использовать площадь.

UPD: появились новости о проекте https://ideas.homechart.ru/posts/21192/pochti-panoramnoe-osteklenie-balkona-chast-2-rezultaty-remonta-i-obstanovki-mebeliu/