Как давно Вы были на природе?Как давно Вы ходили по зеленой траве босиком? Как давно любовались прекрасными видами, вдыхали свежий воздух, слушали пение птиц? А зря…Мы живем в многоэтажных домах, микр...

Как давно Вы были на природе?

Как давно Вы ходили по зеленой траве босиком? Как давно любовались прекрасными видами, вдыхали свежий воздух, слушали пение птиц? А зря…

Мы живем в многоэтажных домах, микрорайонах, жилых кварталах с прекрасным видом на съезд с транспортной развязки, на автобусный парк, депо. Ночью потолки поражают нас игрой теней и отблесками городской иллюминации. В городских джунглях от природы осталось деревце во дворе, маленькая аллея за домом и городской парк. Как бы грустно это не звучало, но современный человек максимально остро осознает свою оторванность от природы. Поэтому предлагаем Вам ознакомиться со следующей тенденцией в мире интерьера и дизайна – экологичный стиль.

Главная идея этой модернизации заключается в том, что свое жизненное пространство можно снова сделать естественным, натуральным, светлым, спокойным и дружелюбным, тихим пристанищем без бед, забот, стресса. Воплощается эта философия в жизнь с помощью натуральных материалов и естественных цветовых решений.

А теперь о процессе воплощения идеи в жизнь.

Пункт 1. На природе есть где разгуляться!

Интерьер в экостиле – это простор! Для легкой ничем не обремененной жизни Вам понадобиться много места, поэтому долой лишнее, никакого хлама, всего пара шкафов для самого необходимо. (Комментарий от автора: Для прихода в жизнь нового нужно освободиться от старого!) Заодно освободится место для полета фантазии.

Много воздуха и света! Большие окна, стеклянные перегородки вместо сплошных стен.

фото:Экологичный минимализм в самом центре мегаполиса

В интерьере должны преобладать простые геометрические фигуры, минимум мебели и других элементов декора. Не бойтесь, скучно не будет, ведь можно поиграть с фактурой. Множество идей можно подглядеть у Матушки Природы. Акцентом может стать стена спокойного, нейтрального цвета, но с ярковыраженной отделкой напоминающей песочные барханы пустыни Сахара вид сверху.

фото:Экологичный минимализм в самом центре мегаполиса

Пункт 2. Ходить босиком – полезно!

Очень внимательно нужно отнестись к напольному покрытию в квартире. В экологическом интерьере оно может быть выполнено только из натуральных материалов. Это может быть паркетная доска (дуб, сосна, ель, орех, каштан, венге, зебрано, мербау, ятоба, оливковое дерево, клен и многие другие) или плитка (терракотовая, керамическая, керамогранитная или натуральный камень). Натуральные материалы очень позитивно воздействуют на атмосферу внутри дома. Они естественны и красивы своей природной красотой.

Пункт 3. Играем на контрасте.

А вот и самый главный пункт. Цвет в интерьере. Ведь именно на нем строится все впечатление и ощущение от квартиры.

Дизайнеры Ассоциации Архитекторов BERGS предлагают следующие варианты.

№1.

Теплые оттенки дерева – бежевый, коричневый и белый – хорошо контрастируют с зеленью, напоминая о лесе, как сочетание дерева, камня, травы и земли. Это привычные для нас сочетания, они не тревожат ни душу, ни глаз. И идеально подходят для отдыха и релаксации, а значит и для таких жилых помещений как кухня и гостиная. Комфорта и уюта такому интерьеру добавляют всевозможные мягкие подушки из натуральных тканей однотонных цветов и такие же мебельные чехлы.

фото:Экологичный минимализм в самом центре мегаполиса

фото:Экологичный минимализм в самом центре мегаполиса

№2.

А вот для маленького развивающегося ребенка можно подобрать более выразительное сочетание.

Например, салатовый и фиолетовый контраст – для маленькой принцессы. Как нежный букет ириса в мае. Его цветки по привлекательности могут составить конкуренцию цветкам орхидеи, а красивая листва лишь подчеркивает на контрасте сочность цвета.

Совет: Для того чтобы выдержать экостиль освещение должно быть хорошим и максимально естественным. Для маленьких комнат с окном следует отказаться от люстры в центре комнаты. Поиграйте светом – подсветка по периметру, разноуровневые композиции из локальных источников света – торшеры, абажуры, бра и прочее.

фото:Экологичный минимализм в самом центре мегаполиса

фото:Экологичный минимализм в самом центре мегаполиса

фото:Экологичный минимализм в самом центре мегаполиса

№3.

Думаю по визуализациям спальни, Вы сами уже догадались, что главной идеей было показать - как просыпается природа. Тот самый момент, когда снег еще не сошел, но везде уже текут ручьи свежей талой воды, и первые подснежники уже одарили нас своей красотой.

фото:Экологичный минимализм в самом центре мегаполиса

фото:Экологичный минимализм в самом центре мегаполиса

фото:Экологичный минимализм в самом центре мегаполиса

И напоследок, не бойтесь экспериментировать!

А если нет времени, сил или уверенности сделать все самостоятельно, можно обращаться к профессионалам! Всегда рады исполнить Ваши мечты!

Текст подготовлен Ассоциацией Архитекторов BERGS.