Ремонт наконец движется к своему завершающему этапу - отделке, пошло второе ведро шитрока. :) Посему, я уже активно выбираю и даже покупаю отделочные материалы и мебель, особое внимание уделяю кухне. ...

Ремонт наконец движется к своему завершающему этапу - отделке, пошло второе ведро шитрока. :) Посему, я уже активно выбираю и даже покупаю отделочные материалы и мебель, особое внимание уделяю кухне.

Вот планировка квартиры.

фото:Стройка века. Часть первая. Проект кухни.

Мы долго искали себе новое жилье и к сожалению, мечте о кухне величиной в 13-15 квадратных метров сбыться не было суждено и имеем мы лишь 8.

На семейном совете спланировали организовать пространство гостинной и кухни таким образом, чтобы у семьи была большая обеденная зона, а у меня большой "полигон" для приготовления булочек, выпечки хлеба, приготовления различной не фастфудной домашней еды, а также масса мест для хранения посуды аэрогрилей-мультиварок-хлебопечек-ростеров-и-даже-лапшерезок, являющихся неотъемлимой частью моей страсти к технике и кулинарии.

Путем долгих мучительных размышлений, походов по салонам и построений дизайнпроектов у нас наконец нарисовался эскиз который кажется вполне жизнеспособным. Вид сверху.

фото:Стройка века. Часть первая. Проект кухни.

Духовой шкаф электрический, 45 см в ширину. Посудомойка тоже 45 см, находится рядом с холодильником.

Холодильник отдельностоящий 75 глубина, 70 см ширина, оснащен тремя выдвижными ящиками морозильной камеры.

фото:Стройка века. Часть первая. Проект кухни.

фото:Стройка века. Часть первая. Проект кухни.

фото:Стройка века. Часть первая. Проект кухни.

Основное рабочее место планируется у окна. На картинке видно, что там расположены шкафы 45 см глубиной, но у нас есть еще и подоконник 50 см глубиной и 150 шириной, на который мы "задвинем" столешницу.

Теперь немного про дизайн. Плитка на полу планируятся примерно с таким же рисунком, но цветная.

Фасады кухни - мдф+белая эмаль. Фартук скорее всего из стекла, причем он будет немного отступать от стены с тем, чтобы скрыть за собой газовый шланг, который пойдет от верхних шкафов к варочной поверхности.

Теперь о насущном и наболевшем с чем никак не могу определиться. :)

Вводит меня в смущение духовой шкаф размером 45х60. А не маловат ли он будет для плюшек-ватрушек и приготовления целой курицы? Не одновременно, естественно, а поочереди. Есть у кого опыт использования такого девайса?

Как альтернативу рассматриваю вот такую плиту 60х60 с газовой варочной поверхностью, электроподжигом и электрическим духовым шкафом от Hotpoint-Ariston.

фото:Стройка века. Часть первая. Проект кухни.

Как считаете? Впишется в интерьер? Фасад :) будет сочетаться с холодильником. Он исполнен в том же цвете и фактуре.

Поставить газовую варочную поверхность и разместить под ней независимый электрический духовой шкаф наверное будет проблемой, т.к. есть только один вывод электричества, предназначенный для электроподжига и разбивать его на 2, подключая таким образом еще и духовой шкаф мне кажется небезопасным. Или я не права?