Добрый день!Как и обещал - сегодня подниму тему склейки или подклейки на агломерате и натуральном камне.Как мы с Вами уже знаем, стандартная толщина камня может быть 20 или 30 мм в "натуралке и 12, 20...

Добрый день!

Как и обещал - сегодня подниму тему склейки или подклейки на агломерате и натуральном камне.

Как мы с Вами уже знаем, стандартная толщина камня может быть 20 или 30 мм в "натуралке и 12, 20 или 30 мм в кварце.

Для кухонных столешниц, как правило, используют толщину камня 20 или 30 мм. Но сейчас всё чаше начинают заказывать изделия толщиной 40 и более мм.

Исходя из практики могу разделить эти заказы на 2 группы.

Открою небольшой секрет: заказывая камень на кухню, Вы должны уточнить у продавцов все технические параметры встраиваемой техники и конструкцию мебели. Это нужно для того, чтобы в дальнейшем не возникло необходимости делать подклейку на камне. Объясню:допустим Вы хотели установить столешницу из кварца толщиной 30 мм, а купленная варочная поверхность у Вас высотой 40 мм (что сейчас не редкость) - иногда конструкция кухни позволяет утопить варочную в мебель, а иногда нет!!! Данную ситуацию отнесём к первой группе.

Вторая группа - это визуальное восприятие изделия,когда заказчики просто хотят видеть изделия большей толщины.

Для тех и других существует такое понятие как ПОДКЛЕЙКА.

На производстве вырезаются детали изделий необходимых размеров и по периметру подклеивается камень того же цвета до необходимой толщины.

Подклейка бывает прямой

фото:Подклейка на кварце

и под 45 градусов

фото:Подклейка на кварце

Когда делают прямую подклейку, можно накатывать практически любые профили. Единственное, Вы должны понимать, что толщина изделия получается кратной толщине камня (20+20 или 30+30, а может 20+20+20 и соответственно 30+30+30).

фото:Подклейка на кварце
фото:Подклейка на кварце

Прямую подклейку также можно делать со смещением. В данном варианте есть возможность использовать несколько вариантов профилей. Например так:

фото:Подклейка на кварце

Или так:

фото:Подклейка на кварце

Прямой вариант подклейки можно делать и на криволинейных (лекальных) деталях:

фото:Подклейка на кварце
фото:Подклейка на кварце

Когда используется прямая поклейка, нужно понимать что момент стыка (шов), пусть и минимально, но будет виден. Хотя использование смещения или фигурных фрез практически скрывает этот момент.

Подклейка под 45 градусов убирает момент стыка с торца на угол:

фото:Подклейка на кварце

и позволяет сделать видимую толщину изделия практически любой.

Такой способ подклейки возможен только на прямолинейных деталях, и, как правило, видимый торец остаётся прямой (на такой подклейке профиля не катают!!!)

фото:Подклейка на кварце

На вышепоказанном изделии склейка под 45 градусов, видимая толщина 95 мм.

Подклейка изделий никак не влияет на эксплуатационные качества изделий...