Именно ванная и сан.узел у нас готовы на 99.9%, почему не на все сто, объясню позже. Так вот, я уже выставляла первые записи о ходе ремонта в ванной и туалете https://ideas.homechart.ru/posts/14986/, ...

Именно ванная и сан.узел у нас готовы на 99.9%, почему не на все сто, объясню позже. Так вот, я уже выставляла первые записи о ходе ремонта в ванной и туалете https://ideas.homechart.ru/posts/14986/, что ж, теперь он действительно закончен. Конечно,ремонт в сан.узле дело очень кропотливое, непроходимо столько всего продумать... Мой ремонт не претендует на здешние шедевры (ем более, что он в бежевом варианте))), но, возможно, мой опыт сможет кому-то помочь.

фото:Первое законченное: ванная и туалет

Для правильного планирования мной был обозначен необходимый набор мебели. А с мебелью пришлось заморочиться. Я не люблю открытые полки, поэтому в мой набор обязательно вошел пенал для хранения косметики и быт. химии. Далее раковина обязательно с крылом и ящиком для хранения различных предметов по уходу и наведению красоты. Из различных вариантов, просмотренных в нете и магазине, остановилась на чешском Равак коллекция Классик, т.к. качество и функционал еще и хорошо балансировали со стоимостью.

фото:Первое законченное: ванная и туалет

Ну и показатель функциональности мебели

фото:Первое законченное: ванная и туалет
фото:Первое законченное: ванная и туалет

Кстати, о мебели, обязательно хотела подвесную, чтобы можно было о глаз спрятать необходимые в быту вещи:тазик, ведерко, табурет для ребенка. И все это прекрасно там храниться, не портя общего вида.

фото:Первое законченное: ванная и туалет

Далее идет сама ванная. Ванна акриловая из той же коллекции, что и мебель. Ванну взяли с экраном,для нас это более удобно, т.к. под ванной храниться куча банок с остатками краски, какие-то инструменты мужа, Поэтому решение однозначно-экран.

Соответственно, были куплены 2 смесителя для раковины и ванны+ душевая стойка. Очень разочарована в смесителе для раковины, выбрали неудачную модель,слишком высокий, соответственно, куча брызг на зеркале и на самом агрегате. Очень хочется его заменить, но жаба душит о потраченных деньгах на этот аппарат.

фото:Первое законченное: ванная и туалет
фото:Первое законченное: ванная и туалет

И теперь еще немного слов о плитке. Как я и писала в первом посте, совершенно не хотелось заморачиваться с подбором рисунка, бордюров и так далее, поэтому выбор пал на плитку с рисунком стекающих капель воды. К сожалению, у меня не было возможности ездить по магазинам плитки, выбор ограничился только интернетом. Может, я как-то не так забивала поиск,но что-то вариантов по моей плитке и не было,была лишь та, которую в результате и купила. В связи с чем, ванная и получилась бежевой,хотя изначально хотела серо-белую гамму. Но что имеем, то имеем. Плитка польского производителя Tubadzin коллекция Cado. Очень большое расстройство меня постигло, когда уже поставили мебель. Я увидела, что такого декора ой как не хватает на стене вдоль ванны,где идет душевая стойка. К сожалению,это оказалось очевидным именно после установки мебели. Очень хотелось этот фрагмент стены снять и докупить плитку с декором, но муж категорически настоял, чтобы я даже об этом и не думала. Сама по себе плитка интересная, к сожалению, фото не передает красивого переливания рисунка.

фото:Первое законченное: ванная и туалет

Далее, непосредственный аксессуар для ванной-это штора. С этим тоже пришлось помучиться.Ничего из увиденного не нравилось, да и постепенный износ низа шторы от воды неизбежен. Как же этого избежать, и иметь опрятный вид шторки?!В нете я сразу нашла решение проблемы. Я сделала двойную штору, внутри к ванной обычная прозрачная полимерная, а с внешней стороны обычная декоративная штора.

Оба материала я сшила между собой, не доходя до низа края где-то 10 см.Оставшиеся 10 см обычной ванной шторки легли внутрь ванной, а другая была выпущена на лицевую сторону, ее я уже подгибала по факту. Ткань была выбрана неплотная, что-то наподобие паутинки, чтобы не сильно утяжелять общую конструкцию. Штанга и кольца были куплены в цвете хром. Кстати, если штангу купить не проблема, то кольца пришлось поискать.

фото:Первое законченное: ванная и туалет
фото:Первое законченное: ванная и туалет

Далее по кругу идет корзинка для белья над ней полотенцесушитель и стиральная машина. Машинку покупали узкую 40 см. Честно говоря,после стандартной машинки, пользоваться узкой не очень удобно. Муж изначально настаивал на вертикалке, но я заупрямилась. Сейчас об этом жалею.

фото:Первое законченное: ванная и туалет
фото:Первое законченное: ванная и туалет

Чтобы ванная была не совсем сонная, необходимо было разбавить каким-то цветом аксессуары и текстиль.Сначала не могла понять, какой здесь цвет, потом, случайно купив полотенце приглушенно фиолетового цвета, поняла, что цвет нашелся. В нете были найдены аксессуары для раковины: мыльница,стакан для щеток и дозатор для жидкого мыла. В Икее (куда же без нее) были куплены полотенце и коврик. Получилось действительно уютно, комфортно и практично, несмотря на бежевую плитку))) Кстати, вживую смотрится посочнее,чем на фото.

В своем предыдущем блоге я писала, что у нас проблема с вытяжкой. Люди мы наивные, поэтому решили, что нам не нужна принудительная, т.к. дом новый, и как же мы ошибались. Долго думая, придумали вото что. Из ванной выходи обычная вытяжка, вставшая в "заводское" отверстие

фото:Первое законченное: ванная и туалет

Далее по другую сторону этого отверстия, т.е.в туалете дыра закрыта решеткой,и уже в вент.канале туалета стоит такая же вытяжка, которое уже все это выдувает на улицу.

фото:Первое законченное: ванная и туалет
фото:Первое законченное: ванная и туалет

На наше счастье, мы сделали в сантех.коробе запасную розетку для подключения бойлера. Немного проводов пришлось закрыть пластиковым коробом, остальное в потолке и шахте. Муж запитал оба вентилятора, соответственно, дернув за веревочку в туалете, начинают работать оба вентилятора. Конечно, неудобство постоянного включения через туалет сначала напрягало, да и забывалось часто, но со временем привыкли, а самое главное со своей функцией наша система полностью справляется)))

Ну, и теперь немного о туалете. Ничего особенного в нем нет, если только размер. Все мои гости говорят, что у меня там танцевать можно))) Плитка использовалась та же самая, что и в ванной, только без декора и укладывалась по горизонтали с темной затиркой.

фото:Первое законченное: ванная и туалет

С люком в сан.тех короб тоже пришлось подумать, т.к. необходима полноценная дверца, т.к. возможно будем устанавливать нагреватель, да и бытовую химию нужно там хранить. Скрытый люк на плитку отпал, т.к. нужен большой размер, а это не дешево,да и не особо удобно пользоваться каждые несколько дней. Поэтому опять выручил интернет, понравилась идея с деревянными жалюзийными дверцами. Подобрали краску в цвет пола и затирки и получилось очень здорово.

фото:Первое законченное: ванная и туалет

Ну и хранение за дверцей

фото:Первое законченное: ванная и туалет

Ну и напоследок, тот самый 0,01% недоделки-это стойка в туалете. Нам ее продали без вилки,которая крепит ершик к той стойки, уже 3 недели ждем от завода деталь, обещают, но пока ждем, поэтому ершик одиноко прислонился к стене)))

фото:Первое законченное: ванная и туалет

Всем спасибо за внимание, буду рада, если мой опыт кому-то пригодиться, т.к. этот сайт, действительно, во многом мне самой помог. На очереди кухня и комнаты)))

Всех с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством!!!!Всем больших благ, идей и беспроблемного решения квартирного вопроса!