"Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу"Ранним утром хочется подольше понежиться под теплым одеялом, но труба зовет – и мы собираемся на работу. Очень часто в обязанности хозяйки д...

"Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу"

Ранним утром хочется подольше понежиться под теплым одеялом, но труба зовет – и мы собираемся на работу. Очень часто в обязанности хозяйки дома входит приготовление завтрака не только для себя, но и для всей семьи. Первый прием пищи должен быть сытным, вкусным - и желательно быстрым, поскольку современная жизнь задает свой ритм.

Не случайно кухня сегодня – это не только место для кулинарных экспериментов, но и маленькая выставка домашних гаджетов. Какие из них пригодятся в приготовлении быстрого и вкусного завтрака?

Пожалуй, одним из самых удобных, быстрых и непритязательных приборов является мультиварка .

Ее можно «зарядить» кашей с вечера, запрограммировав на включение утром. Пока вы досыпаете последние драгоценные минуты, мультиварка будет варить для вас кашу. И не важно, какая у вас мультиварка, для приготовления каши достаточно того, что у неё есть функция «Отложенный старт». Приспособление идеально для семьи, придерживающейся принципов здорового питания.

фото:8 полезных приборов для быстрого завтрака

Мультиварка Hotter HX-200-1,

Рекомендуется приобрести дополнительную чашу, чтобы утренняя каша не отдавала приготовленными вчера в этой же емкости щами.

Один из самых известных приборов, ускоряющих подачу завтрака, обеда или ужина – это, конечно, микроволновка: в ней можно за пару минут разогреть оставленные с вечера заготовки. Из блюд быстрого приготовления в микроволновке несложно сварить все ту же кашу или побаловать себя горячими бутербродами.

фото:8 полезных приборов для быстрого завтрака

Микроволновая печь Daewoo KOG-370A,

И к микроволновке, и к мультиварке всегда прилагается инструкция, где указано, как варить каши (у разных моделей рекомендации могут разительно отличаться).

Более узкая специализация у бутербродницы. Это хитрое приспособление позволяет не только разогреть хлеб или расплавить сыр, но и добиться аппетитной поджаристой корочки, а также подходит для приготовления сырников. Чтобы в бутерброднице можно было зажарить бутерброд для настоящего мужчины – размером с булку, лучше выбрать модель покрупнее.

фото:8 полезных приборов для быстрого завтрака

Бутербродница Trisa Tr7324

Желательно, чтобы пластины бутербродницы были съёмными: так их легче мыть.

Кстати, традиционный, согласно американским фильмам, завтрак с тостами тоже никто не отменял. При таком сценарии лучший помощник – тостер, который мягко подсушивает и подрумянивает поверхность хлеба. Просто и со вкусом.

фото:8 полезных приборов для быстрого завтрака

Тостер Redmond RT-402,

При выборе тостера стоит обратить внимание на наличие кнопки «Отмена» и функции разогрева (подогрев ранее обжаренного хлеба). С точки зрения безопасности, предпочтительнее брать тостер с металлическим корпусом, он лучше переносит высокую температуру и не так сильно нагревается, как пластмассовый.

За приготовление полезного завтрака, насыщенного живыми витаминами, отвечают соковыжималки и блендеры.

Свежевыжатый сок на завтрак – это мечта, которую помогут воплотить современные электрические соковыжималки: они позволяют с лёгкостью приготовить столько сока, сколько душе угодно.

фото:8 полезных приборов для быстрого завтрака

MOULINEX JU 5008

При выборе соковыжималки оценивайте не только мощность прибора, но и простоту ухода за ним. Убедитесь, что соковыжималка легко разбирается и моется, - удобная конструкция сэкономит вам немало драгоценного времени.

фото:8 полезных приборов для быстрого завтрака

Блендер погружной Bosch MSM 6700,

Утро можно начать не только со стакана сока, но и со смузи или фруктового пюре. Здесь в игру вступает блендер: измельчить фрукты и овощи – его забота. Чтобы прибор играючи справлялся со своими задачами, обратите внимание на его ножи (лучше, если они из нержавеющей стали) и мощность (чем больше, тем лучше, тогда даже лед и орехи вам нипочём). Яблочное пюре с корицей, апельсиновое с имбирём, киви в сливках, – все готовится без лишних хлопот и в считанные минуты.

Блинчики – это лакомство, которое находится за пределами представлений о вредной или полезной пище. Современный выход из положения, который можно использовать даже в утренней спешке, - это блинница. Возможно, защитники традиций трагично вздохнут и заметят, что у бабушкиных блинов совсем иной вкус, но давайте смотреть на вещи оптимистичнее - блинниц великое множество, поэтому каждый может найти свою.

фото:8 полезных приборов для быстрого завтрака

Tefal PY 6044 32 Crep'Party Dual,

Обычно к такому прибору прилагается маленькая книжечка с рецептами, специальная лопаточка и мерная ложка для заливки теста.

Размеры углублений, в которых готовятся блины, варьируются. Вероятно, для завтрака наиболее подходящими окажутся жаровни, рассчитанные на одновременное приготовление 6 небольших блинчиков или оладушек, а не одна жаровня большого диаметра. Несомненное достоинство блинниц в том, что у лучших моделей не нужно смазывать поверхность для жарки, к тому же они оборудованы индикатором нагрева, помогающим определить готовность продукта. Чтобы испортить блин в таком приборе, нужен особый талант!

Завтрак почти готов, осталось сварить чашечку кофе – харизматичный компонент утра делового человека. Истинные ценители этого напитка растворимый кофе не приемлют, а приглядывать за кофе в турке – не успевают. Решение проблемы – это кофемашина, сохраняющая вкус и аромат напитка. Она самостоятельно перемалывает зёрна, позволяет быстро приготовить несколько чашек кофе и не требует особого ухода. Помимо всего прочего, многие модели оснащены функцией подогрева, умеют готовить каппучино, а при необходимости еще и поделятся кипятком для чая.

фото:8 полезных приборов для быстрого завтрака

Кофемашина SAECO Talea Giro Plus,

Будет ваш завтрак состоять из сока и каши или из блинчика и чашки кофе, его приготовление с помощью современных кухонных гаджетов займёт 15-20 минут, а вкус не разочарует. Утро после такого завтрака непременно станет добрым!