Во первых строках своего письма хочу выразить благодарность всем, кто помогал мне виртуально расставить мебель в квартире. Судьба сложилась так, что ничего из предложенных идей я не реализовала, т.к. ...

Во первых строках своего письма хочу выразить благодарность всем, кто помогал мне виртуально расставить мебель в квартире. Судьба сложилась так, что ничего из предложенных идей я не реализовала, т.к. продала ее на стадии готовности дома и приобрела две поменьше, для себя и мамы, на более поздней очереди строительства. В итоге, после перипетий с четырьмя переездами, мы въехали на наше любимое Любушкино.

На данный момент завершена отделка обеих квартир, но показывать буду постепенно - по мере фотографирования и покупки мебели. Начнем с маминого санузла - он был завершен первым. Вообще они у нас практически одинаковые по планировке и, соответственно, расстановке приборов, но раскладка по плитке сильно отличается.

Я не дизайнер, но просить не судить строго не буду - иначе, что бы я тут делала? И планировку интерьера, и раскладку плитки я сочинила сама. В совмещенном с/у площадью 4 м2 поместилось все необходимое плюс шкаф-пенал. Внутри достаточно просторно (частично за счет горизонтального расположения плитки, зонирования и выбранных цветов, визуально расширяющих пространство, а частично потому, что места реально хватает).

Начнем с дверей. Принципиальной идеей было сочетать по всей маминой квартире светлые дверные полотна (ваниль с патиной, под цвет будущей мебели) и темные арки проемов и наличники (венге, чуть темнее пола). О причинах напишу позже, когда будут фото прихожей. Пока поверьте на слово - смотрится очень гармонично и нестандартно. Жалею, что у себя решила не повторяться (кучу хороших идей реализовала на маминой квартире, себе пришлось придумывать другие), но, с другой стороны, у меня другие акценты.

фото:Санузел 4 м2 - панно с барвинками

Немного об оттенках и плитке. Барвинковый голубой довольно редко встречается в продаже, и единственная плитка, покорившая меня как орнаментом панно, так и гаммой, с первого взгляда, оказалась польской Paradyz. К слову, в моем санузле плитка того же производителя (но другая коллекция, само собой), и по этой небольшой статистике могу сказать о Парадизе исключительно хорошее. У нее идеальная геометрия, нормальная глина, качественное нанесение рисунка и эмали. Один минус - если не хватило или попалась битая, надо ждать, пока придет следующая партия из Польши.

фото:Санузел 4 м2 - панно с барвинками

Вернёмся к гамме. Помимо голубого, расширяющего пространство, много белого (но не белоснежного, а, скорее, молочного) цвета, усиливающего этот эффект. В сумме создается ощущение простора, чистоты и, я бы сказала, невинности.))) Чтобы помещение не воспринималось холодным, мы отказались от стандартных белых шкафчиков. И в плитке, и в шкафчиках, и в ковриках присутствует третий цвет - теплый беж + имитация светлого дерева по фактуре. Всё это визуально согревает санузел. Суммарный эффект гаммы и паттерна - женская ванная, где приятно принимать ароматические ванны и ухаживать за собой. По отзывам мамы, эффект работает.)))

фото:Санузел 4 м2 - панно с барвинками

С панно получилась вынужденная ассиметрия верхней и нижней "рамок" картины, но другого решения не нашла. Над фризом ещё полтора ряда плитки - потолки у нас довольно высокие.

Ванну мама попросила длиной 160 см (себе выбрала 170), поэтому осталось место для полочки, где сейчас стоят самые красивые и востребованные флакончики и баночки.

фото:Санузел 4 м2 - панно с барвинками

Низ ванны облицован так, чтобы осталось место под ванной. Изначально я хотела не оставлять этот пылесборник и замуровать его, т.к. мест для хранения и без того достаточно, но мама настояла на своём, и следует заметить, была права. Прямоугольный контейнер удобно входит в одну из ниш и используется нами вместо тазика, скажем, при мытье пола или собакиных лап.

фото:Санузел 4 м2 - панно с барвинками

На полу испанский керамогранит (фирму не помню) - единственное напольное покрытие, которое неплохо подошло к коллекции (реально цвет светлее и не так отличается по оттенку, на фото не дотянула вспышка). Разумеется, в парадизовской коллекции были на выбор два вида напольной плитки, но они оказались белой и голубой, причем довольно гладкими, а хотелось бежевую и не слишком скользкую.

фото:Санузел 4 м2 - панно с барвинками

Вокруг умывальника и зеркала - исключительно бежевый и белый цвета - я решила, что голубой придаст отражению нездоровый оттенок.

Вместо зеркала можно было бы, теоретически, купить навесной шкафчик с зеркальными створками, но зеркало дает больше простора для умывания, в то время как пенала и тумбы под раковиной хватает для хранения всего за глаза. Раковина небольшая, шириной 55 см, и её тоже вполне достаточно.

Бра-спот, возможно, стоило разместить по центру группы - а может, и нет...

В зеркале отражается кусочек полотенцесушителя, расположенного так, чтобы при необходимости вода с мокрого белья стекала в ванну, он же служит и вешалкой для полотенец. Перекладины сушила располагаются на разных уровнях, таким образом отделяя сохнущие вещи друг от друга.

Над унитазом выключатели бра и вытяжки, плюс розетка для фена. Для стиралки - отдельная. Все розетки максимально удалены от мокрых зон.

фото:Санузел 4 м2 - панно с барвинками

Область унитаза выделена голубым, симметрично ей выделена зона стиралки. Панно и мини-панно, соответственно, смотрят друг на друга.

На машинке со временем появилась неглубокая, но широкая корзина для выстиранного белья, но фото делала ранее.

Гигиенический душ. Оказался чрезвычайно удобным и для хозяйственных нужд (например, споласкивать поролоновую швабру).

фото:Санузел 4 м2 - панно с барвинками

И, наконец, потолки. Натяжные. Единственное помещение, где они глянцевые, т.к. это тоже служит увеличению объема пространства, и перекликается с глянцевой же плиткой.

фото:Санузел 4 м2 - панно с барвинками

Светильник на 2 спота из одной серии с бра, куплены в Леруа Мерлене. Вытяжка в тон плитке, т.е., не совсем белая. Как её долго и мучительно монтировали... И не могу сказать, что сделали это безукоризненно.

Отчет окончен.)