Однажды приехав на дачу, вы понимаете, что привычные вещи выглядят запыленным, выгоревшими на солнце и уже не радуют взгляд. Значит, настало время обновить обстановку! Как сделать это быстро и без лиш...

Однажды приехав на дачу, вы понимаете, что привычные вещи выглядят запыленным, выгоревшими на солнце и уже не радуют взгляд. Значит, настало время обновить обстановку!

Как сделать это быстро и без лишних усилий?

1. Замените шторы

Как известно, шторы – это один из самых эффективных способов изменить интерьер.

В обычном летнем домике, куда хозяева заезжают лишь на выходные, нет необходимости придерживаться строго стиля, однако желательно сохранить гармонию в окружающем пространстве. Традиционно для дачи выбирают практичные шторы из натуральных тканей: льна, хлопка, ситца. Такие материалы хорошо пропускают воздух и не выбиваются из общего сельского антуража.

фото:Как быстро обновить интерьер дачного домика

На даче нет смысла оформлять окна многослойными конструкциями, нагромождать оборки и ламбрекены. Лучше взять простое прямое полотно, но с пестрым рисунком в деревенском стиле. Неплохо будут смотреться шторы в стиле кантри, украшенные мелкой клеткой или нарядным узором в цветочек. Удачное решение для загородного дома – римские шторы, которые позволяют регулировать уровень освещенности в течение дня.

Крепление штор также должно быть простым, чтобы их легко можно было снять и заменить. Наиболее уместны будут петли, завязки, кольца и т.п.

фото:Как быстро обновить интерьер дачного домика

Не только шторы создают настроение в интерьере. Нарядное покрывало заставит заиграть спальню новыми красками, а чтобы поддержать деревенский дух, его можно выполнить в народной технике лоскутного шитья.

2. Постелите новую скатерть, замените кухонные полотенца

Кухня или столовая на даче сразу будет смотреться веселее, если вы постелите на стол новую, чистую и нарядную скатерть. Создать теплую и уютную атмосферу, без которой немыслим отдых на природе, также помогут натуральные материалы – лён и хлопок. Очень по-домашнему будет смотреться светлая скатерть с яркой оборкой или рисунком по краю, и, конечно, всегда достойна внимания отделка из льняного кружева.

На даче можно позволить себе маленькую вольность и украсить стол самодельной скатертью, например, сшитой в лоскутной технике. Более практичный вариант – это скатерти с тефлоновым покрытием, с которых легко удаляется жир и грязь. Однако, как показывает практика, чтобы добиться уюта, придется перебрать немало вариантов, прежде чем вы найдете тот размер и рисунок, который подойдет вам.

Кухонное полотенце – это, казалось бы, незначительный штрих в интерьере летней, однако когда оно выглядит мятым и неопрятным, все впечатление портится. Поэтому заведите себе привычку регулярно менять полотенца на даче, и, если необходимо, привезите необходимое количество про запас.

На даче хорошо будут смотреться льняные и вафельные полотенца, как однотонные, так и яркие.

фото:Как быстро обновить интерьер дачного домика

3. Положите мягкие подушки на стулья и скамейки

В дачном доме часто используют деревянные или плетеные стулья и кресла. На них для удобства кладут плоские, мягкие подушки, которые, если оформить их красиво, будут играть и важную декоративную роль.

На подушки, предназначенные для дачи, лучше делать съемные чехлы, которые можно будет менять регулярно.

фото:Как быстро обновить интерьер дачного домика

4. Перекрасить мебель

Нередко на дачу увозят старую деревянную мебель, которая верой и правдой служила еще поколению бабушек и прабабушек. Сделанные на совесть, шкафы, комоды, столы и стулья могут использоваться подолгу, но с годами они приобретают слегка потертый, обшарпанный вид.

Если вы найдете время ошкурить и перекрасить деревянную мебель, интерьер вашего загородного домика наверняка заиграет по-новому.

5. Освещение

Освещению дома и участка тоже следует уделить внимание. И речь идет не только о декоративных фонарях для дома и сада, хотя они обеспечивают комфортное передвижение по участку в вечернее время.

Для создания настроения на крыльце или в саду можно повесить цветную гирлянду или даже сделать подсвечники своими руками. Самодельные светильники могут быть изготовлены из подручных средств: например, из стеклянных стаканов, расписанных в марокканском стиле, из новогодней гирлянды, или даже из прозаичной консервной банки, на стенках которой выбиты узоры из сквозных отверстий.

фото:Как быстро обновить интерьер дачного домика

Стилизованный уличный светильник, Pottery Barn

фото:Как быстро обновить интерьер дачного домика

Стеклянная банка, песок, свечка - из этих простых ингридиентов складывается романтичный светильник, Pottery Barn

фото:Как быстро обновить интерьер дачного домика

Оригинальный светильник-насекомое, Pottery Barn

Загородный дом – это место, куда горожане приезжают, чтобы отдохнуть от повседневных забот и суеты, почувствовать себя ближе к природе. Поэтому вещи из натуральных материалов, предметы, несущие отпечаток тепла человеческих рук, будут всегда там к месту – и нередко именно они дарят желанное спокойствие и умиротворение.