Настало время от теории перейти к практике. Весь список запланированных работ приводить не буду, т.к. он постоянно меняется, работы вычеркиваются и дополняются. Лучше в заключительном посте их перечис...

Настало время от теории перейти к практике. Весь список запланированных работ приводить не буду, т.к. он постоянно меняется, работы вычеркиваются и дополняются. Лучше в заключительном посте их перечислю с указанием стоимости, продолжительности и того порядка, в котором они в итоге реализуются. Но неизменно первым всегда стоит демонтаж. С него мы и начали, причем ради экономии часть делали сами. Очень важно иметь индивидуальные средства защиты, хотя бы очки и перчатки!

фото:Блог

Начали со спальни. Сняли дверь и плинтуса. Затем пришла очередь обоев. Верхний слой (виниловый) легко снимался руками, а для нижнего (бумажного) отличный помощник специальный концентрат и валик на телескопической ручке. Пенополиуретановый плинтус поддевали шпателем. Линолеум к полу не приклеен, поэтому его осталось только порезать на куски и смотать в рулоны.

фото:Блог

Дальше перешли на кухню. Первыми ушли оба вида плинтусов. После перешли к крепежам навесных ящиков и обоям. Сначала плиточный фартук хотели оставить подрядчикам, но, ковырнув пару плиток фомкой, остановиться уже не смогли. Плавно из кухни переместились в коридор. Несколько рулонов линолеума завершили этот этап.

фото:Блог

фото:Блог

Настала очередь гостиной. Тут все как в спальне, только больше по объему и на линолеум уложен ламинат.

фото:Блог

На закуску остался коридор, двери в санузел и дверные коробки.

фото:Блог

Весь мусор что влезал в мешки – уложили в мешки, остальное распределили по комнате.

фото:Блог

фото:Блог

Теперь можно вызывать подрядчиков на тяжелые работы. К их приезду закупили сотню строительных мешков и средства для уборки. Обозначили кусок стены, приговоренный к сносу. Выписали на лист телефоны аварийных служб, свои контакты и расположение нашего автомата в электрощите. За несколько дней до этого повесили на входные двери соседей по этажу (и этажом ниже) объявления о предстоящих шумных работах.

фото:Блог

Подрядчики были найдены после подачи объявления на одном известном сайте по поиску подрядчиков. Уже был такой опыт - решили повторить. В итоге два человека за 6 часов и 20 000 рублей сделали следующее:

- сбили плитку в ванной, демонтировали чугунную ванну, сняли дверные коробки и реечные потолки, оставив временное освещение

фото:Блог

- в туалете тоже самое плюс убрали фальшстену, закрывавшую коммуникации

фото:Блог

Это кстати помогло обнаружить течь запорного крана горячей воды. По капле в несколько секунд, что к потопу не приведет, но на всякий случай такую временную конструкцию сообразить пришлось.

- в кухне очистили стену от плиточного клея

фото:Блог

- очистили потолок в коридоре

фото:Блог

- расширили дверной проем в спальню на 30 см

фото:Блог

- весь мусор аккуратно сложили

фото:Блог

Вынос (3 000р) и вывоз (4 000р) заказали у них же на следующий день. Восьмикубовый контейнер и 3 часа времени вернули нам пустую комнату

фото:Блог

Нам осталось лишь все пропылесосить, в чем помог новый друг

фото:Блог

Идеально было бы целиком демонтировать сантехкабину и выстроить санузел заново по тем же размерам из пазогребневых блоков. Но это несравнимо больший финансовый вклад, не говоря уже о материале, работах и объемах мусора. А еще столько предстоит сделать...