Любой шедевр нуждается в достойном обрамлении, и даже наивные детские рисунки в правильно подобранной раме будут достойно смотреться в интерьере. Однако на практике подобрать раму и паспарту для карти...

Любой шедевр нуждается в достойном обрамлении, и даже наивные детские рисунки в правильно подобранной раме будут достойно смотреться в интерьере. Однако на практике подобрать раму и паспарту для картины оказывается непросто, поскольку нужно учитывать множество разных факторов: стиль, размер, технику исполнения, цветовую гамму полотна и многое другое. Постараемся отметить самые важные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе багета.

фото:Как выбрать раму для картины?

Ballard Design

Прежде всего, помните, что наполнение и обрамление должны гармонировать друг с другом, поэтому не стоит подбирать антикварный багет к дешевому постеру или заключать в дешевую раму картину известного мастера.

фото:Как выбрать раму для картины?

Оригинальное современное решение – зеркальные и металлические рамы, однако подойдут они не для любой картины, Ballard Design

Отойдите от картины и оцените ее общий цветовой тон. Для полотен в теплой цветовой гамме хорошо подходит багет того же тона: состаренное золото, орех, красное дерево. Для картин, в которых преобладают оттенки синего, зеленого или лилового лучше выбрать багет из светлого дерева или насыщенного золотистого оттенка. В целом, золотые рамы, благодаря огромному богатству оттенков, считаются универсальными, однако они лучше смотрятся в сочетании с традиционными полотнами и масляной живописью, чем с абстрактной современной графикой. В некоторых случаях возможны исключения, однако обычно к светлым картинам подбирают светлые же рамы, а к темным, соответственно, более темные. Однако важно не переусердствовать: достаточно, чтобы выбранная рама была на тон темнее или светлее цветовой гаммы самой картины.

фото:Как выбрать раму для картины?

Золотые рамы не обязательно должны быть вычурными, Pottery Barn

фото:Как выбрать раму для картины?

Багетные рамы часто подбирают не только для картин, но и для зеркал, а также оформляют ими ниши под телевизор

Что касается размера и толщины рамы, общее правило звучит просто: чем больше картина, тем шире багет. Однако и тут допускаются вариации, например, с небольшими современными картинами квадратной формы неплохо сочетаются широкие рамы из простого дерева, а для группы из нескольких картин разного размера иногда подбирают похожие неширокие рамы. В любом случае важно, чтобы глубина багета скрывала подрамник картины.

фото:Как выбрать раму для картины?

Pottery Barn

Иногда, чтобы картина не потерялась на плоскости стены, ей кроме рамы требуется еще и паспарту. Как правило, это касается работ на бумаге – графики, акварелей или фотографий. Универсальной считается ширина паспарту 6 см, однако ее можно варьировать, например, для динамичных рисунков показывающих движение формы, лучше подобрать более широкое паспарту. Цвет паспарту обычно на несколько тонов темнее, чем самый светлый тон картины, и должен отличаться по цвету от рамы.

Картины, в оформлении которых используется паспарту, не рекомендуют смешивать на одной стене с полотнами в обычных рамах.

фото:Как выбрать раму для картины?

Винтажные фото хорошо смотрятся в простых деревянных рамах с паспарту

Разумеется, рама подбирается под картину, однако общее убранство интерьера тоже имеет большое значение. Поэтому учитывайте выбранный вами стиль интерьера и другие картины, если они есть в помещении. Сейчас в моде смелое сочетание различных стилей в интерьере, однако если вы не уверены в своих декораторских навыках, лучше придерживаться традиционной схемы, в которой стиль интерьера и рамы совпадают. Если в интерьере уже присутствуют картины, подбирать для новых полотен идентичный багет не обязательно, достаточно добиться общего сходства по стилю и цвету.

фото:Как выбрать раму для картины?

Выбор оформления вашей, пусть даже небольшой, картинной галереи – дело творческое и, несмотря на все приведенные правила, допускает широкий простор для импровизации. Главное - индивидуально подбирать обрамление для каждой картины и помнить, что оно должно вписаться в уже существующий интерьер.

фото:Как выбрать раму для картины?

Pottery Barn