Всегда, когда думается о будущем доме, хочешь создать уютное и комфортное пространство. При этом хочется въехать не в “полу-фабрикат”, а вполне законченное жилье. Бюджет при этом может быть разным, но...

Всегда, когда думается о будущем доме, хочешь создать уютное и комфортное пространство. При этом хочется въехать не в “полу-фабрикат”, а вполне законченное жилье. Бюджет при этом может быть разным, но подход один: рациональное распределение средств. Ведь даже выбор стилистики влияет на итоговую стоимость. Например, так ли для вас важны идеально ровные стены (а ведь именно ремонтные работы по выравниванию затратны сами по себе)? Или лучше уделить внимание качественному напольному покрытию? Или уделить внимание свету, а напольное покрытие упростить?

Вопрос стилистики и приоритетов. Это как в одежде - качественный аксессуар может сделать весь образ в целом. Поэтому главное - стены. Это основа. Стены сами по себе возможность. Нам же останется лишь правильно расставить акценты.

фото:Интерьер. Разумная экономия

Если со стоимостью ремонтных работ и со стоимостью дизайн-проекта все более-менее понятно, то как распределить средства, которые приходятся на материалы, чтобы максимально быстро въехать в квартиру?

Это во-многом зависит от проекта. Имея на руках все площади и объемы материалов, можно понять, на что можно выделить финансы, а где можно безболезненно упростить.

Если речь идет о средней квартире 60-80 кв. м, то немалую часть затрат на ремонт составляют непосредственно ремонтные работы и строительные материалы.

Давайте рассмотрим несколько путей снижения затрат.

а) Снижение сложности ремонтных работ.

Работы считаются не только по объему, но и по трудозатратам. Приведу простой пример: подготовка стен под покраску. Вывести точно и ровно - затратно как по работам, так и по материалам. Но что, если это не нужно? Если мы говорим о таких стилях, как Лофт или Шале, то мы вполне можем себе позволить сделать “мазанку” или просто увести стену целиком в один цвет. В этом случае в исполнении и стоимости материалов можно выиграть, а сэкономленное потратить на пол. Пол же, в свою очередь, может быть, самым выразительным элементом и “собрать” весь интерьер.

б) Снижение стоимости фоновых материалов.

Организуя пространство по принципу “акцентной стены”, можно небольшую часть материала сделать более значимой, а большую площадь упростить. Например: одна стена выделяется обоями, а другая часть стен заклеиватеся малярным флизелином и красится. Или вовсе ничем особо не выравнивается, как уже отмечено выше.

в) Снижение стоимости света.

Когда речь и идет о свете, можно действовать разными методами. Например, мы можем отложить покупку оригинального итальянского светильника до лучших времен и выбрать “реплику” - очень похожий светильник, но в исполнении производителей других стран. В конце концов, можно сделать люстры самим. Кстати,неплохой способ скоротать несколько вечеров. Или можно повесть два простых светильника рядом, они сразу обретут другое восприятие.

А можно и вовсе подойти к этому вопросу радикально: использовать гибкий провод и обычные лампы. Безусловно, такой вариант подойдет не для всех стилей, но это только подтверждает тезис о взаимосвязи выбранного стиля и его стоимости, с которого мы начали наш разговор.

г) Игра с цветом и фактурой.

Цветовые решения оживляют интерьер, собирают на себя внимания. Если выделить одну группу цветом, все остальное растворяется и становится незначительным. Останется лишь поддержать цвет в аксессуарах, и интерьер готов!

Способов гораздо больше, и от профессионализма и опыта дизайнера тоже много зависит, как распределить ресурсы.

Что нужно иметь при таком подходе? Время на проектирование, чтобы можно было заранее получить все цифры, и иметь время на их осмысление.

Однако есть вещи, на которых нельзя экономить. Пол - должен быть долговечным. Сантехника - лучше сразу делать качественно, чтобы не текло, не свистело, не ломалось. Кухонный гарнитур - он в любом случае затратен, так лучше сразу делать хорошо, чем потом дважды оплачивать переделки.

Будем честны, с таким подходом не получится создать богатую классику. Ультра-минимализм тоже будет сложно выполнить, потому что этот стиль очень требователен к качеству работ и качеству материалов. Но, в общем и целом, нашу фантазию ничего не ограничивает, и даже в солидных и очень серьезных объектах никто не отменял разумную экономию.

Вот так, сэкономив на каких-то позициях и применив немного фантазии, можно неожиданно обнаружить, что возможностей больше, чем казалось сначала.

Удачи в ремонте!

Ваш дизайнер Татьяна.