Если читаете этот блог - спасибо уже. Возможно, кому-то (мне, например) он поможет привести мысли в порядок. 1. Начало. Никогда не подумала бы, что ремонт надо начинать с конца. Угу, с расстановки «ме...

Если читаете этот блог - спасибо уже. Возможно, кому-то (мне, например) он поможет привести мысли в порядок.

1. Начало. Никогда не подумала бы, что ремонт надо начинать с конца. Угу, с расстановки «мебелей». От нее, в виде миланского ореха или ЛДСП – не важно, будет «плясать» электрика. Поэтому составляем обмерный план и приводим его в соответствие с планом БТИ, чтобы лицезреть «масштабы своего счастья».

2. Необходимо предусмотреть провода, кабели ТВ, интернета, телефона, пожарной и охранной сигнализаций.

3. Продумывая системы хранения, не забыть про велосипеды (у нас их 3), лыжи (у нас горные+беговые - и куда их пихать????), несколько комплектов шины (гаража нет, но, видимо, придется брать не глядя), хранение запасов, если мама - запасливая и шебутная белка типа меня, пылесоса, швабры и прочих высокохудожественных девайсов.

4. Поэтому, когда имеешь план квартиры и с ошалелым видом думаешь: «разгуляюсь я щаззз», выходит, что каждый блог начинается с «как я впихнула невпихуемое», и вот тогда важно предусмотреть, как будет стоять комод в детской, будет ли там (о ужас!!!!) ТВ…

5. Немаловажный момент - где разместить "игровую" или рабочее место, т.е. как мужчины гордо именуют «домашний офис», а, вообще-то, компьютер+сканер/принтер и место для компьютерного хлама. Многих устраивает место в большой комнате, меня перестало устраивать на определенном этапе. Поэтому я хочу задвинуть "кабинет" на зону лоджии в нашей спальне. Туда же отправлю на ПМЖ и беговую дорожку. И будет идиллия- муж работает, я -бегу... мда..

6.Следующий этап - планировщики. Их несколько, пригодных для таких же, как я, не «отягощенных» умом девушек: Sweet Home, 5dplainer, Planoplan. Первый меня не впечатлил простотой, но измучил поиском даже простых текстур, второй хорош для первоначальной перепланировки и размещения мебели. Третий хорош тем, что можно создать хоть какие-то реалистичные изображения и представить, как это будет в жизни.

7. Итак, планировщик освоен - начинаем расставлять мебель, проектировать санузлы, технику, освещение. В идеале, еще это, для промерки расстояний по диагонали - удобно или нет толкаться «попами» в прихожей - я рисую снова весь план на миллиметровой бумаге, чем повергаю в гомерический хохот мужа, шурша огромным куском бумаги. Но зато и он может все увидеть воочию, в точном соответствии с обмерным планом.

8. Затем можно прикинуть цветовые решения и приступать к выбору плитки, обоев. Я планирую сделать коллажи, чтобы представить сочетание пола/цвет стен/цвет мебели/текстиль. Что-то можно закупить, особенно если какая-то плитка «едет аж 3 месяца из Италии», а кухню ваяют в «далекой» Беларуси тоже месяца 4. Потому как она приедет и может смело похранится на складе, зато тебя не будут трясти, как грушу, рабочие: «Хозяйка, где делать «ризетки» для холодильника и плиты?»

9.Далее я планирую приступить к самому страшному-выбору бригады и непосредственному ремонту.

Весь этот бред родился в моей голове после полугода «висения»на данном форуме и нескольких других, также мне очень помогла моя знакомая девочка (Оля, привет!), которая уже прошла все «круги ада» и уже в финале!

Вы не устали? Я бы предложила чаю\кофе…

Итак, я застряла на пункте 7. Расстановка «мебелей». Планируется присоединение лоджий, утепление по всем правилам, т.к. спальни наши слишком малы. В большом холле (ну кто так строит?!!) делаем гардеробную для нас с мужем, детские вещи будут у ребенка. Есть мысли в нашей спальне вместо прикроватных тумб сделать небольшие шкафы с полкой для мобильника и книжик, дабы не скакать аки горная лань в гардеробную, если "нежданные гости" .

Итак, пошли картинки

фото:Этапы осуществления мечты. В вопросах и ответах.

Исходная планировка

Это уже "стописятая версия" планировки

Что мне сейчас нужно, в чем прошу помощи, жду помидоров и тапок, могу поп-корна отсыпать (шутка), а еще больше жду ценных советов умудренных опытом ремонта вдолевщиков.

1.Расстановка мебели в детской( обычный набор - стол, шкаф, спортуголок, комод и ТВ( да!!!!!)

2.Расстановка мебели в гостиной. Вроде все хорошо, но хочу впихнуть стол - я люблю гостей и не люблю собирать/разбирать стол, меня трясет от воспоминания о столах-книжках( «раскрой/закрой\задвинь»).

3.Нормально ли места я оставляю в холле, «откусывая» от него кусок для гардеробной? Или сделать гардеробную поменьше?

Спасибо всем, кто помогал и советовал. Путем согласования с мужем и его пожеланиями ( я показала все варианты, предложенные здесь и в личной переписке) появилася вот такой вариант.

фото:Этапы осуществления мечты. В вопросах и ответах.

фото:Этапы осуществления мечты. В вопросах и ответах.

Здесь вот я думаю -может бра заменить на подвес над столом?

фото:Этапы осуществления мечты. В вопросах и ответах.

Холодильник не

фото:Этапы осуществления мечты. В вопросах и ответах.

В кухне продолжить подоконник и сделаь его типа небольшого барного столика , зато холодильник не "отсвечивает лицом " в гостиной, но подоконник надо обрезать.

Стол сместить в зону комнаты, т.к. ужинаем- обедаем- смотрим кино все равно перед ТВ.

В туалете справа при входе отделить стеной колонну из сушки+стиралки+ узкий шкаф для швабры и химии

Какие минусы?