Как бы нам ни хотелось продлить солнечные деньки, осень все настойчивее заявляет о своих правах, принося с собой холода, дожди и меланхолию. Впрочем, если дома уютно и тепло, в кружке заваривается аро...

Как бы нам ни хотелось продлить солнечные деньки, осень все настойчивее заявляет о своих правах, принося с собой холода, дожди и меланхолию. Впрочем, если дома уютно и тепло, в кружке заваривается ароматный чай, а на диване поджидает пушистый плед, все не так уж и плохо.

Вот лишь несколько простых способов побороть осеннюю хандру.

фото:5 рецептов борьбы с осенней хандрой

Добавьте света

Одна из основных причин сезонной депрессии – недостаток солнечного света, из-за чего сокращается выработка «гормонов счастья» в организме. Поэтому постарайтесь чаще бывать на солнце, если это возможно, а также организуйте хорошее освещение во всех помещениях: включайте светильники, как только начинает темнеть, поменяйте лампочки на более яркие, порадуйте себя покупкой новой лампы или торшера.

фото:5 рецептов борьбы с осенней хандрой

Больше ярких красок

Яркие цвета – отличный способ борьбы с осенним унынием! В одежде откажитесь от серого и черного цвета, а для создания позитивного настроения в интерьере используйте яркий домашний текстиль, подушки в цветных декоративных наволочках, поставьте на стол букет из огненных осенних листьев или хотя бы вазу с апельсинами.

фото:5 рецептов борьбы с осенней хандрой

Наступление осени – это прекрасный повод обновить интерьер и заменить аксессуары, например, постелить новую скатерть или покрывало, перевесить шторы. К тому же приятные хлопоты по дому отвлекут вас от грустных мыслей.

Не забудьте про плед

Какая осень без теплого пледа? Особенно, если центральное отопление еще не включили, и дома прохладно. Мягкий шерстяной плед яркой расцветки поднимет настроение и добавит уюта вечерним посиделкам, - остается только взять в охапку кота и включить любимый фильм или сериал.

фото:5 рецептов борьбы с осенней хандрой

Бодрящие ароматы

Ароматерапия также помогает поддерживать хорошее настроение и самочувствие. Приобретите аромалампу с эфирными маслами или благовония и зажигайте их на 20-30 минут в день. Осенью специалисты рекомендуют ароматы лаванды, лемонграсса и бодрящих цитрусовых - грейпфрута и апельсина.

фото:5 рецептов борьбы с осенней хандрой

Побалуйте себя чем-нибудь вкусненьким

Осень – золотое время для любителей чая, идеально подходящее, чтобы попробовать новые чайные композиции и травяные отвары с цедрой лимона, имбирем, корицей и ванилью. А вот кофе и алкоголь, которые негативно воздействуют на нервную систему, не лучшее решение в период осенней хандры.

фото:5 рецептов борьбы с осенней хандрой

Включите в свой рацион бананы, горький шоколад и цитрусовые, – эти продукты способствуют выработке серотонина (того самого «гормона счастья»). Сервируя ужин, не забудьте положить на тарелку веточку зелени или дольку лимона, ведь это не только витамины, но и украшение, которое поднимет настроение.

Осень – это отличный повод потренироваться в создании домашнего уюта, используя для этого любые возможности, от обновления интерьера до приглашения гостей и кулинарного творчества.