Компания ТехноНИКОЛЬ, один из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов, представила на российском рынке УГЛОВОЙ КРЕПЕЖ XPS специализированный продукт для удобного соединения плит теплоизоляции.

Профессиональный инструмент применяется для широкого круга работ с фиксацией плит перпендикулярно друг другу: для устройства плитных и ленточных фундаментов, опалубки для армопояса по газо-, пено-, полистиролбетону, строительства стен и других конструкций. Все его элементы изготовлены из высокопрочного морозоустойчивого негорючего пластика и способны выдерживать значительные нагрузки.

Крепеж особенно востребован при устройстве «утепленной шведской плиты» – мелкозаглубленного фундамента с встроенной сетью коммуникаций и готовым черновым полом. Формирование монолитной конструкции УШП и одновременное ее утепление значительно сокращает трудозатраты и легко реализуется в конструкции несъемной опалубки, где в качестве фиксирующих элементов для плит экструзионного пенополистирола используется специальный уголок.

Установка такого фиксатора не требует специальных навыков и дополнительных инструментов. Он подходит не только для соединения плит L-блоков УШП, но и для строительства опалубки ленточного и плитного фундаментов. Уголок крепится к плитам теплоизоляции специализированным крепежом через отверстия на полках. В закладной ребра жесткости укладывается и закрепляется арматура. Так угловой крепеж не только соединяет плиты теплоизоляции, но и позволяет зафиксировать арматуру в пространстве между ними.

Использование профессионального углового фиксатора минимизирует подготовительные работы, значительно сокращает время монтажа теплоизоляции и не требует применения дополнительных закрепляющих элементов. Среди его преимуществ также стоит отметить наличие специальной закладной под арматуру, абсолютную инертность к строительным материалам и высокую коррозионную стойкость.