Самая спорная, думаю, для многих (но не для меня) часть моего ремонта - кухня, вынесенная в коридор к прихожей. Театр начинается с вешалки, а моя кухня начинается с прихожей. Добро пожаловать! Кухня...

Самая спорная, думаю, для многих (но не для меня) часть моего ремонта - кухня, вынесенная в коридор к прихожей. Театр начинается с вешалки, а моя кухня начинается с прихожей.

фото:Студия

Добро пожаловать!

фото:Студия

Кухня. Вид сверху.

фото:Студия

Кухня+прихожая

фото:Студия

Кухня справа, холодильник слева.

Клаустрофобия на кухне не мучает, выручает зеркальный шкаф в прихожей.

фото:Студия

Шкаф для верхней одежды IKEA Пакс, глубина 37 см.

фото:Студия

Шкаф изнутри.

Прихожая минимальная. Дверь хотела перекрасить, но потом заленилась.

фото:Студия

Минималистичная прихожая.

фото:Студия

Вешалка минимальная.

фото:Студия

Удобная вещь для хранения ключей, сумки и квитанций.

Вход на кухню с другой стороны, из комнаты, оформлен дверью с остеклением, чтобы дневной свет хоть немного достигал кухни. На этих же фотографиях видно, что пол сделан по всей квартире единым полотном (не боящаяся влаги ПВХ плитка Tarkett Art Vinyl Lounge цвет Studio), стены покрашены одним светло-серым цветом, а для комнаты и кухни-прихожей использованы светильники из одной коллекции. Все для того, чтобы пространство казалось единым, не раздробленным. В комнате есть еще один "прием", отсылающий к дизайну других помещений квартиры, но пока сохраню интригу :)

фото:Студия

Вход на кухню из комнаты.

фото:Студия

Дверь на кухню со стеклом.

Но вернемся на кухню за подробностями.

Перенос был сделан с минимальными затратами. Потребовалось протянуть трубы для воды (под ванной), поставить неширокую пазогребневую перегородку для отделения от входной двери, провести вентиляцию (труба идет по потолку санузла и скрыта за натяжным потолком) и, самое трудоемкое и грязное, штробить канал для проводки, на этой стене изначально розеток не было вообще. Ниша под кухню получилась шириной 185 см и глубиной 65 см. Предполагаемое место для холодильника - в углу у двери в комнату.

фото:Студия

Воображаемый план кухни

В плане было сделать шкафы до потолка, а над входной дверью и дверью в комнату - антресоли с использованием тех же фасадов, что и для кухни. Холодильник я принципиально хотела только встроенный, чтобы сливался с остальной мебелью. Но в эту идеальную схему внесли коррективы, во-первых, технические трудности, а точнее люк с доступом к счетчикам в стене у двери в санузел, а, во-вторых, финансовые не то чтобы трудности, но нежелание вкладывать в ремонт этой временной (я надеюсь) квартиры больше, чем 15-20% ее стоимости.

Кухонный гарнитур из IKEA - Фактум с белыми глянцевыми фасадами Абстракт. IKEA Фактум к моменту покупки уже снимался с продажи, с одной стороны, это хорошо - шкафы, ящики и некоторые фасады я купила со скидкой, а с другой стороны, пришлось строить кухонный гарнитур, отталкиваясь от уже ограниченного ассортимента шкафов и фасадов. Цоколя нет, не люблю, когда под мебелью пыль копится, и так, мне кажется, кухня смотрится "легче".

фото:Студия

Кухня IKEA Фактум с фасадами белый глянец.

фото:Студия

Два шкафа шириной по 30 см с ящиками

фото:Студия

Тут будет жить мультиварка или СВЧ, не решила еще.

фото:Студия

Смеситель с выводом для питьевой воды, но фильтра еще нет

По технике все аскетично - только холодильник, вытяжка и индукционная варочная поверхность на 2 конфорки. На такую маленькую кухню напрашиваются решения 2 в 1, типа духовки, совмещенной с СВЧ, или агрегата Candy Duo (духовка + посудомоечная машина), но пока без этих дорогостоящих удовольствий. Холодильник, как и хотела, удалось сделать встроенным.

фото:Студия

Встроенный холодильник

фото:Студия

Открытый холодильник

Вытяжка над плитой на режиме рециркуляции с угольным фильтром, в доме какая-то сложная система вентиляции (вентиляторы на крыше и т.п.), запрещено выводить трубу от вытяжки непосредственно в вентканал.

фото:Студия

Вытяжка над варочной поверхностью

Навесной шкафчик над раковиной отсутствует, не только из-за необходимости оставить доступ к счетчикам, но и потому, что в наличии таких каркасов шкафов и фасадов в IKEA уже не было. Висит сушилка для посуды, покрашенная из баллончика в черный цвет.

Фартука, как такового, тоже нет... Плитку точно не хотела, если кухню потребуется вернуть в исходное положение, оставшаяся плитка очень странно бы смотрелась. А поскольку все стены в квартире под покраску были сделаны, то решила поэкспериментировать и покрасить кухонную нишу грифельной краской. Уже опробовано, от брызг жира отмывается моющим средством для посуды, но чтобы лишний раз стену не намывать, ставлю к стенке поднос, его быстрее помыть :)

фото:Студия

Черная сушилка в цвет черного грифельного фартука

Понравилась в Кухни Чу стеклянная панель с полкой, но она под заказ, да с доставкой из другого региона. Пока не до этого...

фото:Студия

Стеклянная панель с полочкой для специй

Дверцу к счетчикам делали на заказ с покраской в черный цвет, чтобы люк, как и сушилка для посуды, максимально сливался со стеной. Его поставили в самую последнюю очередь, поэтому только плохое фото с телефона.

фото:Студия

Люк к счетчикам на воду.

Ах, да. Спросите: "Где здесь гаечные ключи и снежинки?".

Инструменты под раковиной, а вот и снежинки :)

фото:Студия

Простор для творчества.

P.S. На все оснащение кухни (с мебелью, техникой и освещением) ушло 83000 рублей.