Всем доброго времени суток. Хочу рассказать, на что обратить внимание в планировке  при покупке квартиры с точки зрения дизайнера.Во-первых, поздравляю! Покупка квартиры дело важное и радостное.Очень...

фото:На что обратить внимание при покупке квартиры

Всем доброго времени суток. Хочу рассказать, на что обратить внимание в планировке при покупке квартиры с точки зрения дизайнера.

Во-первых, поздравляю! Покупка квартиры дело важное и радостное.

Очень часто планировка не совсем отвечает требованиям и будущие хозяева уже заранее знают, что будут менять квартиру под себя. Поэтому сразу важно обратить внимание на:

1. Наличие окон. Если вы выбираете квартиру и планируете сделать перепланировку с добавлением еще 1 комнаты, то обращайте внимание на количество окон, т.к. по нашему законодательству жилая комната без окна быть не может.

2. Если это свободная планировка, попросите у застройщика границы мокрых и жилых зон. Так как понятия свободная планировка юридически не существует и на плане бти стены будут. И тут важно, чтобы ваши желание в перепланировке не противоречили закону, иначе согласовать это будет невозможно. (При жестких нарушениях через суд вас могут обязать вернуть все в исходный вид.) Для квартир 1 этажа и 2 двухуровневых правила с мокрыми зонами проще, там больше возможности в их перемещении.

3. Газовая или электрическая плитка. Если вы хотите объединить гостиную с кухней, то это возможно при электрической плите. В случае, когда установлен газ между жилой комнатой и кухней должна быть дверь.

4. Количество сан/узлов. 1 санузел для 1-2 комнатной квартиры -это нормально, но когда квартира 4 комнатная и жить будет семья с детьми, а санузел 1, то очереди обеспечены. При наличии 2 санузлов в квартире, 1 вы можете сделать "хозяйским" и сделать вход из спальни.

5. Размер санузла. До сих пор встречаются санузлы 0,9*1,2 м, они не комфортны и не функциональны. Такие санузлы часто объединяют с ванной, тут главное обратить внимание на наличие вент короба. Сносить, уменьшить его нельзя, и если он "разделяет собой ванну и санузел, то объединить их не удастся.

6. Высота потолка. Последнее время, мне часто встречаются новостройки с высотой потолка 2,5 м. Проводка идет обычно по потолку, соответственно, он еще опустится, и это следует учитывать. Оптимальная высота 2,7 м ( при условии, что вы среднего роста).

7. Коридор. Хорошо это или плохо зависит от конфигурации, лучше всего если форма близка к квадрату, а простенки больше 60 см, что позволит поставить шкаф (глубина шкафа с распашными дверками 60 см, с раздвижными 70 см). + за счет коридора можно увеличивать мокрые зоны или жилые комнаты, поэтому важно обратить на следующий пункт.

8. Несущие конструкции- несущие стены, колонны. Их нельзя штробить, переносить, сносить) Допускается проем в несущей стене ( чем выше этаж, тем шире может быть проем), но для организации проема необходим расчет и проект в специализированной фирме. Кстати, в панельном доме все стены несущие. Единственное, что там делают, это объединяют санузел с ванной.

9. Размеры комнат. Комната, у которой форма ближе к квадрату кажется просторней и больше, чем комната такой же площади, но вытянутой формы. Лучше всего, когда соотношение сторон отвечает правилу золотого сечения, чтобы сильно не грузить вас теорией приведу примеры, соотношение стороны должно быть 1х1,68. Например 3х5, 5х8.

В результате, взвесив все + и - квартиры, вам будет проще сделать правильный выбор, и не будет разочарования и лишних трат на переделку.

Идеальный вариант, когда вы заранее представляете, еще до покупки, что вы можете "получить" от квартиры. Заранее спланированный интерьер поможет избежать многих проблем с которыми связан ремонт нового жилья. А затраты на помощь специалиста будут в разы меньше, чем стоимость ремонта.