Даже в самом стильном интерьере необходимо протирать пыль, мыть полы и ухаживать за сантехникой, иначе «картинка из журнала» превратится в ежедневный кошмар. Впрочем, если ваша цель – обустроить кварт...

Даже в самом стильном интерьере необходимо протирать пыль, мыть полы и ухаживать за сантехникой, иначе «картинка из журнала» превратится в ежедневный кошмар. Впрочем, если ваша цель – обустроить квартиру так, чтобы в ней было легко поддерживать порядок, это вполне реально продумать заранее.

фото:Чистота на раз-два, или Как упростить уборку квартиры

Kerakoll Design House

Проблемные зоны

В любом доме есть проблемные зоны, где повышенное загрязнение неизбежно. Несложно догадаться, что это прихожая, санузел и кухня. В этих помещениях напольное покрытие должно быть не марким и износостойким, отделка стен предполагать возможность влажной уборки, а выбор мебели – ориентирован на соображения практичности. Дизайнерские изыски, если они требуют деликатных, не достаточно устойчивых материалов, лучше оставить для гостиной или спальни.

В прихожей стоит подумать о временном хранении уличной обуви, например, в дополнение к обувнице установить лоток, в котором будут «отдыхать» ботинки и сапоги после прогулки. Этим вы сэкономите время на уборку, к тому же грязь не будет разноситься по другим помещениям.

фото:Чистота на раз-два, или Как упростить уборку квартиры

De Rosso

Не забывайте, что на темных поверхностях, будь то полы, столешницы или мебель, пыль гораздо заметнее, чем на светлых, хотя кипенно-белый тоже не лучший выбор. Если подойти к выбору цвета с точки зрения уборки, оптимально подойдут приглушенные варианты бежевого, кофе с молоком или светло-серого.

Напольные покрытия

Основа чистоты – правильный выбор напольного покрытия.

Как уже говорилось выше, темные полы нужно убирать чаще, потому если хотите облегчить себе жизнь, выбирайте светлые напольные покрытия без рельефа. Последний момент также важен: мытье рельефных поверхностей занимает больше времени, поскольку загрязнения могут скапливаться в неровностях.

Для зон повышенной проходимости лучше взять керамогранит или напольную плитку крупного формата, а межплиточные швы затереть темной затиркой.

Деревянные полы, паркет, конечно же, требуют более тщательного ухода по сравнению с плиткой, ламинатом и другими современными покрытиями. В любом случае важно выбирать качественный материал, устойчивый к влаге, воздействию бытовой химии, а также правильно смонтировать его, поскольку ошибки в укладке могут обернуться появлением щелей, в которые будет набиваться пыль и грязь.

фото:Чистота на раз-два, или Как упростить уборку квартиры

Bolefloor

Отделка стен и потолка

Основное правило гласит, что загрязнения на матовой поверхности не так заметны, как на глянцевой, зато глянцевые поверхности лучше поддаются уборке.

Морально готовьтесь к тому, что зеркальную плитку в ванной или большое зеркало в прихожей придется регулярно протирать с использованием специальных средств.

Если же речь идет о выборе обоев или краски, обязательно проверьте маркировку и уточните, насколько они чувствительны к влаге. Современные отделочные материалы могут приятно вас удивить: с некоторых из них можно без труда смыть брызги сока или кофе, а также следы пальцев в местах рядом с выключателем.

Правда, практичные моющиеся обои не всегда являются образцом стильного дизайна. Альтернативой может стать декоративная штукатурка, многие виды которой разрешается мыть водой с добавлением мягкой бытовой химии.

фото:Чистота на раз-два, или Как упростить уборку квартиры

Borastapeter

Не забывайте также о простой закономерности: чем больше выступающих элементов, лепнины, декора, колонн и ниш будет в интерьере, тем больше в них скапливается пыли. Соответственно, поддержание чистоты в классическом интерьере потребует больших усилий, чем в апартаментах, оформленных в лаконичном скандинавском стиле.

фото:Чистота на раз-два, или Как упростить уборку квартиры

Zimmer+Rohde

Сантехника

Гигиена туалета и ванной комнаты – одна из ключевых задач, особенно если в доме есть маленькие дети. Чтобы облегчить себе жизнь, можно использовать системы скрытого монтажа (инсталляцию) и подвесную сантехнику. Согласитесь, гораздо проще промахнуть тряпкой пол, чем огибать углы и тщательно вытирать ножку унитаза.

фото:Чистота на раз-два, или Как упростить уборку квартиры

Ceramica Flaminia

Эмалевые стальные ванны менее требовательны к уборке, тогда как структура акрила чувствительна к выбору бытовой химии и требует более бережного отношения. Самые трудоемкие в плане ухода медные раковины и ванны, правда, встречаются они нечасто.

Если вы остановили выбор на душевой со стеклянными дверками, лучше выбрать модели со специальным покрытием, препятствующим образованию следов от потеков.

Вокруг мебели

Если вы не относитесь к числу людей, которые любят сновать с тряпочкой по квартире, выбирайте светлую мебель, на которой незаметна пыль, а также избегайте глянцевых, зеркальных, капризных в уходе поверхностей. Опять же, чем меньше выступов и рельефных элементов на мебели, тем меньше времени займет уборка.

фото:Чистота на раз-два, или Как упростить уборку квартиры

Lema

Обратите внимание на высоту ножек и подумайте, как вы будете убирать пол под шкафом или кроватью. С этой точки зрения, удобнее мебель на высоких ножках или вообще без них, плотно стоящая на полу. Узкая щель, в которую не пролезет ни тряпка, ни пылесос, - настоящее наказание для хозяйки.

фото:Чистота на раз-два, или Как упростить уборку квартиры

Dinesen

Если вы переживаете за обивку мягкой мебели, вспомните о декоративных съемных чехлах. Это простое и практичное решение, поскольку их можно периодически стирать и менять. Особенно полезно для дома, где есть маленькие дети и домашние животные.

фото:Чистота на раз-два, или Как упростить уборку квартиры

Scavolini

Помощники в уборке

Немало времени на уборке можно сэкономить, если грамотно использовать возможности современной бытовой техники. Это касается разных областей. Например, вытяжка на кухне уменьшит количество жирной копоти, образующейся на окружающих предметах (особенно на кухне с газом), духовка с пиролитической системой очистки избавит от необходимости отчищать пригоревшие остатки пищи вручную. Качественная вентиляция в ванной продлит срок службы мебели и отделки, увлажнители воздуха и ионизаторы, снимающие электрический заряд, уменьшают количество летучей пыли в воздухе.

Полезное дополнение в хозяйстве – парогенератор, который упростит очистку сложных, въевшихся загрязнений.

Заборы по уборке полов можно переложить на робот-пылесос, который хоть и не заменит генеральную влажную уборку, зато позволит проводить ее несколько реже.