Приветствую Вас, уважаемые вдолевщики! Скоро нас ждут приятные хлопоты с переездом в новую квартиру, а пока наш будущий дом строится, я по ночам ломаю голову над планировкой. Как выяснилось, самое про...

Приветствую Вас, уважаемые вдолевщики! Скоро нас ждут приятные хлопоты с переездом в новую квартиру, а пока наш будущий дом строится, я по ночам ломаю голову над планировкой. Как выяснилось, самое проблемное помещение кухня-гостиная площадью около 27 м2. Вроде бы есть где разгуляться, но дьявол, как говорится, в мелочах. Осложняет ситуацию наличие вентканала в углу кухни, невстроенная ППМ, а также обеденный стол и диван, которые мы забираем из старой квартиры. И в ближайшее время менять их вряд ли будем. У меня есть два варианта расстановки мебели, поэтому прошу Вашей помощи и аргументированной критики, какой лучше.

Ширина кухни до вентканала 3200 мм, общая ширина 3600 мм.

фото:Спланировать кухню и не умереть от бессоницы

Если двигаться слева направо, то голубым выделены два выдвижных ящика (со смещением от стены будет варочная поверхность), белым выделена бутылочница, серым - шкаф для ППМ, бирюзовым - два выдвижных ящика (в одном из которых будет мойка), черным обозначена ниша глубиной 200 мм (планирую туда рейлинг для полотенец), красным вентканал. На этой стене предполагается вытяжка и шкаф для посуды с сушилкой шириной 1200 мм, т.е. планирую максимально разгрузить верх. По перпендикулярной стене идут колонны, в темно-бирюзовой встроенные СВЧ и духовой шкаф, бордовая - выдвижной шкаф колонна для припасов, темно-синий - невстроенный холодильник и над ним шкафы.

фото:Спланировать кухню и не умереть от бессоницы

Второй вариант с островом. Остров бордового цвета (четыре ящика плюс со стороны дивана три посадочных места). Темно-синим показан холодильник, бирюзовым - распашной шкаф под мойку, темно-серым - шкаф для ППМ, синим - варочная панель, снизу духовой шкаф, темно-бирюзовым колонна со встроенной СВЧ. Чтобы ее встроить, нужно делать столешницу глубиной 800 мм. В этом варианте кухня планируется под потолок с антресолями. Чтобы не возникало проблем с доступом в острове планируется цокольный ящик для хранения мини-стремянки. Хотела еще сделать сдвижной фартук, чтоб хранить за ним ножи, доски разделочные, полотенца и т.д., но пока не нашла тех, кто такой делает.

Что меня смущает в угловой кухне? Кажущееся нагромождение из-за колонн. Не будет ли казаться тесно? Что мне нравится в этом варианте? Выдвижной шкаф для припасов и расположение духового шкафа не под варочной (у нас нас мелкий и весьма любознательный товарищ имеется).

Что смущает в островной планировке? Ширина проходов и обеденный стол в нише. Мне нравится как он там стоит на картинке, но боюсь, что пользоваться для приема пищи будем в основном островом, а столом, если только гости или всей семьей ужинать. Но! Не уверена, что очень удобно будет ходить к столу с тарелками и обратно, к тому же детям, как бы все на диване не оказалось...Ну и плюс разложить стол будет проблематично. А что же нравится в островной планировке? Конечно же, остров! И то, что сама кухня не выглядит узкой.

Ну и для наглядности добавлю пару фото.

фото:Спланировать кухню и не умереть от бессоницы

фото:Спланировать кухню и не умереть от бессоницы

В общем, прошу Вас оценить мои задумки)