Только тот, кто никогда не выбирал шторы, думает, что это легко. Ведь текстиль может преобразить любой интерьер, причем как в хорошую, так и в плохую сторону.

Чтобы помочь вам с оформление оконных проемов, мы собрали актуальные рекомендации для наиболее распространенных стилевых и дизайнерских направлений.

фото:Elitis

Elitis

Для тех, кто следит за модными трендами

В интерьерном текстиле есть свои актуальные тенденции, однако никто не настаивает на том, чтобы вы скрупулезно следовали трендам и меняли шторы каждые полгода. Конечно, можно ориентироваться и на «цвет года» (по версии Pantone, для 2020 это темно-синий), и на новые коллекции модных фабрик, однако если вы хотите, чтобы ваш интерьер смотрелся свежо и стильно, достаточно избегать вышедших из моды материалов и фасонов, а также сохранять чувство меры.

фото:Inkiostro Bianco

Inkiostro Bianco

Актуальные тенденции в оформлении окон:

- лаконичность и однослойность даже в классических интерьерах – забудьте про тюль под тяжелыми портьерами;

- однотонные ткани глубоких и насыщенных оттенков или сложных пастельных тонов;

- полупрозрачные шторы как фон (римские для традиционных интерьеров и рулонные для более современных);

- предпочтение отдается натуральным тканям с матовой и сатиновой текстурой – явный «отлив» остался в 2000-х, также допускается бархат, шенилл глубоких и сочных тонов;

- ткань точно в цвет покрывала или стен: небольшая разница фактур и оттенков сделает интерьер богаче и живее, чтобы он не напоминал картинку в мебельном каталоге.

фото:Elitis

Elitis

Для поклонников классики

Классика – раздолье для поклонников роскошного интерьерного текстиля. Однако и тут следует помнить, что на дворе 2020 год, и оформляете вы современную городскую квартиру, а не дворец в Версале. Традиционные интерьеры тяготеют к многослойному убранству окон, однако если вы хотите создать стильный интерьер, проявите сдержанность: трехслойные композиции с ламбрекенами сегодня не в моде.

фото:Lelievre

Lelievre

Характерные черты актуальных штор в классическом стиле - это симметричная композиция, тяготеющая к строгим геометрическим формам. Пышными рюшами и воланами не стоит увлекаться даже в классике, а стиль лучше подчеркнуть лаконичными деталями: подхватом, набалдашниками карниза, интересными кистями.

фото:Grifoni Silvano

Grifoni Silvano

Ощущение презентабельной роскоши достигается не обилием складок и блеском, а высоким качеством материалов. Если в декоре интерьера уже присутствует бархат, велюр и жаккард, можно использовать их и в оформлении окна. Если же нет, лучше выбрать более простые натуральные ткани, которые будут хорошо держать форму и соответствовать стандарту высокого качества. Приветствуются однотонные материалы сложных оттенков, допустимы традиционные орнаменты: полоска, клетка, растительные мотивы.

фото:Elitis

Elitis

Для любителей скандинавского стиля 

Скандинавы стараются обходиться без штор везде, где это возможно. Ценность редкого солнца и скудного естественного освещения в северном климате трудно переоценить. Тем не менее, в отечественных реалиях сканди-стиль не обходится без минимального оформления окна, особенно когда речь идет о спальне или детской.

фото:Elitis
фото:Elitis

Elitis

Для скандинавского интерьере смело выбирайте простые шторы из добротных натуральных тканей. Это может быть прямое полотно в пол из плотного льна или ролетная штора с черно-белым геометрическим узором, который поддержат чехлы диванных подушек или ковер. Многослойность, блеск, синтетика и лишний декор такому интерьеру противопоказаны.

фото:La Fabbrica del Lino

La Fabbrica del Lino

Лаконичные орнаменты допустимы, однако достаточно будет и однотонного полотна в цвет стен или, если в интерьере уже присутствует цвет-акцент. В гостиной шторы могут быть молочными или белыми, а в спальне – темно-серыми, шоколадными.

фото:La Fabbrica del Lino

La Fabbrica del Lino

фото:Elitis
фото:Elitis

Elitis

Для фанатов современного минимализма

Современный минимализм также скептически настроен в отношении текстильного декора окон, поэтому основная задача: сделать функциональные шторы как можно более незаметными и полностью отказаться от них там, где это возможно.

фото:Constructive and Co
фото:Constructive and Co

Constructive and Co

Если затемнение необходимо для просмотра фильмов в гостиной или здорового сна, используйте лаконичные римские или рулонные шторы из однотонного материала без блеска. Чтобы добиться абсолютного затемнения, применяется ткань с эффектом блэкаут, полностью перекрывающая доступ света в помещение.

фото:Resstende

Resstende

Иногда самые простые шторы могут разительно преобразить интерьер, сделав его более живым и уютным. Не гонитесь за сложным кроем, не бойтесь насыщенных оттенков, следуйте чувству вкуса, и ваши окна получат достойное обрамление.

фото:Warema

Warema