Для тех, кто планирует ремонт, собрала 5 неочевидных, но очень важных пунктов, которые уберегут от переделок.

⠀1. Светильники и двери. Распахиваем дверку шкафа и она упирается в светильник. Чтобы этого не случилось, смотрим расстановку светильников совместно с планом расстановки мебели. Особенно это актуально на кухне и при наличии шкафов до потолка с распашными дверками. Следим, чтобы светильник не оказался над шкафом, что он там будет освещать? Пыль?

2. Мало света в комнате. Одна люстра в комнате уже не справляется со своей функцией, тк современные тенденции идут к тому, что люстра- это больше декоративный свет, чем основной. Планируем дополнительное освещение: точечные, линейные светильники, бра, торшеры.

3. Стыки покрытий. Частый вопрос, когда покрытий несколько, чем, как и где стыкуем. Стык напольного покрытия по центру дверного полотна. Обращаем внимание на тип двери. У раздвижной и распашной центр полотна будет в разных местах. Стык на обоях лучше не делать на внешнем углу, тк со временем в этом месте обои будут отходить.

4. Лючки и доступ к трубам, счетчикам. Думаем об этом заранее на этапе раскладки плитки. Легкий доступ, если счетчики низко их можно поднять. Например, на одном из объектов счетчики были на кухне, в углу, в нише. И высота у них была 850 мм от пола. Это уровень столешницы. Поднимали, чтобы они были на уровне фартука и сделали скрытый люк. Люк может быть скрытой установки по индивидуальным размерам, или можно покрасить обычный лючок в цвет плитки.

5. Выключатели и высота мебели. Вопрос с розетками встает раньше, чем наличие мебели. Где, может крыться подвох? Бра у кровати с высоким изголовьем. Комоды и высокие тумбы и чтобы розетка не попала-пропала за комодом нужно это учесть еще на моменте установки подрозетников.

Хороший дизайн складывается из мелочей, когда удобно и комфортно. Сохраните пост в закладки, чтобы не забыть об этом во время ремонта.

Ваш дизайнер-интерьера @a_efimova_design

фото: