Высокотехнологичные отделочные материалы стремятся к износостойкости и неприхотливости, они не боятся пятен, влажной уборки и бытовой химии, при этом не уступая своим капризным классическим аналогам в эстетическом плане.

Мы собрали ТОП-5 трендовых покрытий‎, которые помогут вам с легкостью поддерживать жилое пространство в чистоте.

фото:

Кварц-виниловая плитка

В составе этого многослойного напольного покрытия нет бумаги и древесной стружки, что делает кварц-виниловую плитку абсолютно равнодушной к контактам с водой. Даже к прямым.

Кварц-виниловая плитка не боится грязных луж, натекающих с обуви зимой, её можно поливать водой из душа, на ней не останется пятен, даже если вы пролили бокал красного вина, а ребёнок решил порисовать на кварц-виниле фломастерами: в первом случае достаточно влажной салфетки, во втором — спирта. Растворами кислот и щелочей такое покрытие тоже не напугать.

фото:Кварц-виниловая плитка «Pergo»
фото:Кварц-виниловая плитка «Pergo»

Кварц-виниловая плитка «Pergo»

Оптимально подходит для отделки грязных и влажных зон, не боится перепадов температур и выживет даже в неотапливаемых помещениях. Но это не значит, что кварц-виниловой плитке не место в жилых комнатах. Материал успешно имитирует текстуру натуральной древесины и эстетично смотрится в интерьерах с разной стилистической нагрузкой.

Приятный бонус: кварц-винил не скользит.

Керамогранит

О неприхотливости керамогранита известно всем. Любые загрязнения легко удаляются, влажная уборка поощряется, кислото- и щелочесодержащие средства допускаются. 

Керамогранит — настоящий стоик, он не боится не только воды и грязи, но и механических повреждений. Чтобы поцарапать качественный керамогранит, придётся приложить немало усилий.

Это покрытие может быть не только надёжным, но и трендовым. Главный фаворит дизайнеров и покупателей — керамогранит, имитирующий натуральную древесину. Эстетические свойства дерева + функциональные преимущества керамогранита — идеальное сочетание для тех, кто не хочет изучать свод правил по уходу за деревянным полом.

фото:Керамогранит «Tasmania» («Ecoceramic») и «Revan» («Geotiles»)

Керамогранит «Tasmania» («Ecoceramic») и «Revan» («Geotiles»)

По-прежнему актуален крупноформатный керамогранит, маскирующийся под мрамор. Делает он это очень натурально, но, в отличие от пористого мрамора, пятна в него не въедаются.

Среди других модных личин керамогранита: имитация фактуры терраццо, которая по праву считается одним из самых заметных интерьерных трендов последних двух лет. 

Кварцевый агломерат

Ещё один материал без пор, абсолютно неуязвимый для жидкостей, запахов, бактерий и любого типа загрязнений. Достойный кандидат даже на роль кухонной столешницы. 

Кварцевому агломерату не нужен кропотливый уход, он будет благодарен, если вы будете периодически протирать его влажной тряпкой и раз в несколько лет озадачитесь полировкой, чтобы вернуть поверхности первоначальный блеск. Чистящие средства — по желанию, но необходимости в них нет.

фото:Кварцевый агломерат «Belenco»

Кварцевый агломерат «Belenco»

Кварцевый агломерат невозможно поцарапать или расколоть, он объединяет в себе достоинства искусственного и натурального камня и предлагает более широкий выбор цветов, в сравнении с последним. 

Предлагаем трендовые варианты с фактурой терраццо.

фото:Кварцевый агломерат «Avant»

Кварцевый агломерат «Avant»

Мармолеум 

Мармолеум часто ошибочно принимают за новинку рынка или за разновидность линолеума. На самом деле мир увидел первый мармолеум ещё в 19 веке, а с линолеумом его роднит только название и технология производства, но, в отличие от дальнего синтетического родственника, мармолеум полностью состоит из натуральных ингредиентов.

Мармолеум не токсичен, бактерициден, гипоаллергенен и неприхотлив: ничего кроме швабры и пылесоса ему не нужно.

фото:Marmoleum «‎Fresco»

Marmoleum «‎Fresco»

Он не истирается как линолеум, не боится влаги и бытовой химии. Потенциально опасное пятно, например от кофе или красного вина, можно устранить с помощью влажной тряпки, а если оно успело высохнуть — воспользоваться специальным очистителем, который можно приобрести в комплекте с покрытием.

Мы подобрали варианты мармолеума в трендовых оттенках: ржавом и песочном. 

Моющиеся обои

Обои, не одобряющие влажную уборку, как правило, приобретают «усталый» вид примерно через 5 лет. Виниловые и акриловые моющиеся обои не боятся пыли, влаги, пара, грибка и плесени, что гарантирует им долгую и красивую жизнь в интерьере. 

Среди самых смелых трендов этого года — обои в стиле анимализм с изображениями животных на тёмном фоне. Мы подобрали несколько эффектных и практичных вариантов.

фото:Моющиеся обои «Sanderson», салон «Manders»

Моющиеся обои «Sanderson», салон «Manders»

Одно из самых неоднозначных явлений в современной интерьерной моде — возвращение арочного проёма. Ещё совсем недавно арка, напоминающая о лихих 90-х, была синоним дурновкусия, сегодня она пытается «очистить репутацию», принимая деликатные минималистичные формы.

фото:Моющиеся Панно «The O»

Моющиеся Панно «The O»

С этим трендом можно поиграть, изображение арки на обоях станет интересной и доступной альтернативой реального арочного проёма.