Мы собрали модный гайд по самым примечательным микротрендам 2022 года.

Есть тренды глобальные, демонстрирующие перемены в экологии, технологиях, культуре и социуме. К таким относится, например, ответственное потребление — тенденция, которая пытается охватить все сферы человеческой деятельности. Есть тренды рангом поменьше, их условно можно назвать макротрендами, они не такие всеобъемлющие, но влиятельные. К макротрендам можно отнести любовь лакокрасочных брендов к природным оттенкам или захлестнувшую дизайн интерьера волну моды на 70-е. Макротренды живут долго, эволюционируют и адаптируются. А есть тренды совсем маленькие, которые принято называть микротрендами. Сроки их жизни предугадать сложно, но и не заметить их трудно.

фото:

Цветное стекло

Посуда, вазы, скульптуры, абажуры светильников, основания журнальных столиков, межкомнатные перегородки — всё это в 2022 году может быть выполнено из цветного стекла. Поскольку тренд касается в основном декора, его очень просто интегрировать в интерьер.

Актуально смотрятся не только цветные новинки из коллекций модных брендов, но и винтажные реликвии. Так что смело ставьте на стол бабушкины фужеры из цветного стекла.

фото:

Как долго проживёт тренд — сказать трудно, мода на цветные зеркала, например, была скоротечной, а в российских интерьерах не прижилась совсем.

Архитектурные мотивы

Границы между искусством, фэшн-индустрией, архитектурой и дизайном интерьера всегда были размыты. Тренд на архитектурные мотивы, выстреливший в этом году, дополнительное тому подтверждение.

фото:
фото:

Арки, лепнина, колонны, статуи, кариатиды и фасады городских зданий появляются на коврах, текстиле и обоях. Актуальны как гиперреалистичные, так и условные изображения.

фото:

Кухня в ярком цвете 

Среди кухонных трендов самой заметной стала тенденция превращать кухню в продолжение жилой комнаты, «отнимая» у неё традиционные кухонные элементы: филёнки, ручки, фартуки и витрины.

Мимикрия кухни с жилой зоной всё ещё актуальна. Но гарнитур не обязан стремиться к незаметности, сливаясь со стенами. На волне популярности колор-блокинга дизайнеры экспериментируют с кухонными модулями в насыщенных сложных оттенках.

фото:

Важный момент: яркая кухня — это модно, но только, если она не глянцевая.

Смешение металлов

Раньше мы старались, чтобы фурнитура, светильники, смесители и другие металлические элементы были представлены в одном оттенке. Если латунь, то только латунь. Если бронза, то бронзовый век во всей квартире. Дизайнеры решили пойти другим путём, и предположить, что смешивать разные металлы в одном пространстве не только можно, но и модно. Согласитесь, такие микротренды упрощают жизнь.

фото:

Вертикальная укладка плитки

Так можно уложить модную узкую плитку или традиционный «кабанчик». Дизайнеры, утверждают, что такой приём позволяет визуально приподнять потолок и вытянуть стены. А может им просто немного приелась классическая горизонтальная укладка.

фото:

Обои в ванной комнате 

Ванные комнаты, как и кухни, всё меньше напоминают технические помещения и всё больше — жилые комнаты. В современных дизайнерских проектах в санузлах можно повстречать люстры, обеденные стулья, комоды, ковры, комнатные растения, картины и обои. Меньше всего у российского заказчика вызывают доверие последние. Ремонт хочется сделать раз и навсегда, а обои во влажной зоне точно не кажутся долговечным выбором.

На самом деле, если стена непосредственно не взаимодействует с водой, можно смело клеить водостойкие обои, которым под силу пережить столкновение с небольшими брызгами и конденсатом.

фото:

Если к классическим обоям в ванной вы морально не готовы, попробуйте экстра-моющиеся обои из стекловолокна. Им точно можно доверять. 

Низкие диваны 

В начале статьи мы уже упоминали ностальгию по 70-м годам прошлого века, которая всё никак не отпускает современных дизайнеров. Эта ретроспектива породила много микротрендов. Один из самых интересных — низкие модульные диваны.

фото:

Именно такие конструкции пользовались популярностью полвека назад в американских и европейских интерьерах. Эта мягкая мебель в духе эпохи хиппи для расслабленного образа жизни: на такой диван проще прилечь, чем присесть. А  модульность конструкции позволяет сделать зоной отдыха любую часть комнаты. Готовность комнаты к вечеринке — тоже один из знаковых трендов того времени. 

Одни микротренды живут несколько сезонов, другие пробивают себе дорогу к сердцам потребителей и остаются с нами долго (вспомните пальмовые листья на обоях), а некоторые даже становятся отправной точкой для макротрендов. Кто есть кто — время покажет. Но долговечность в моде — не главное. Главное, чтобы тренды поднимали вам настроение.