Такая вот зарисовка из жизни о стилях и оформлении интерьера.

На днях гуляли по "блошке" - нашей родной, питерской, той, что на Удельной. Она довольно известна, возможно, о ней слышали даже те, кто не живет в Петербурге.

Так вот, моя родственница буквально влюбилась в антикварный шкаф. И всерьез заговорила о покупке...

фото:
фото:

Шкаф действительно потрясающий. Орех, резьба, довольно приличное состояние. Какой век не знаю, хотя понятно, что Старина - с большой буквы.

Но.........................

Не люблю гасить чужой энтузиазм, однако знаю, какое там жилье - обычная квартира начала 2000-х, поэтому сразу спросила: "Ты что, будешь весь интерьер перестраивать под этот шкаф?"

Реакция на мое замечание была из серии "поживем - увидим"...

И вот я задумалась, а насколько вообще реально современную новостройку-многоэтажку обставить антикварной мебелью. Вот не бьется у меня новый дом с такими старинными "монстрами", пусть даже очень красивыми. И даже если есть возможность собрать и отреставрировать старую (старинную) мебель, а надо ли этим заниматься?

Или все же антиквариат - удел владельцев старых квартир в центре города, на худой конец "сталинок"? Ну и частных коттеджей...

P.S. Откровенно говоря, думаю, покупка не состоится. Здравый смысл возьмет свое. Но стоит ли вообще рассматривать такую возможность, как считаете?