Не плиткой единой. Расскажем о других вариантах отделки кухонных стен, которые «выживут» в условиях высоких температур и влажности.

Чем лучше отделать стены на кухне? Первый ответ, который приходит в голову: керамической плиткой. Вариант действительно достойный: традиционный, неприхотливый в быту, разнообразный в плане дизайна. Но не плиткой единой. Расскажем о других вариантах отделки кухонных стен, которые «выживут» в условиях высоких температур и влажности.

фото:

Краска

В российских интерьерах к краске всё ещё относятся с лёгким недоверием. А вот в квартирах европейцев ни один другой отделочный материал не появляется на стенах так часто, как краска. И кухня не исключение.

Для кухонных стен подойдут водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски. Такие краски продаются в белом цвете.

С помощью колеровки можно добиться того самого оттенка «яичной скорлупы», «неба на рассвете», «мха на пне» или любого другого, который вы ищите.

фото:

Водоэмульсионная краска быстро сохнет, ничем не пахнет и стойко противостоит влажной среде. Не трескается, не шелушится и не отслаивается. Глянцевые поверхности проще отмываются, зато матовые лучше маскируют мелкие неровности стен.

Как быть с рабочей зоной над плитой? Окрашенные стены можно смело комбинировать с кухонным фартуком или сплошной облицовкой «рабочей» стены. «Расписные» кухонные фартуки сегодня фигурируют в списке антитрендов, актуальной альтернативой для любителей минимализма может стать отделка рабочей зоны прозрачным экранами из акрила или термостойкого стекла.

фото:

Обои

Пожалуй самый традиционный отделочный материал в российском интерьере, но не самый частый гость на российских кухнях. 

Не нужно бояться использовать обои на кухне. Не годятся только бумажные. Виниловые, флизелиновые и стекловолокнистые обои хорошо себя чувствуют в условиях повышенной влажности.

фото:

Поверхность виниловых обоев защищает их от влаги, солнечных лучей, грязи и копоти, но в случае необходимости их можно смело мыть чистящими средствами. Флизелиновые обои, сделанные из натуральных спрессованных целлюлозных волокон, тоже не набухнут и не отойдут при высокой влажности, а при усадке не порвутся. Кроме того они «дышат».  Ещё один надежный вариант отделки кухонных стен — обои из стекловолокна. Это влагоустойчивое покрытие выдерживает до 10 слоев покраски. 

Если вы используете обои в рабочей зоне у плиты и мойки, их спасут стеклянные или акриловые фартуки.

фото:

В качестве рисунка совсем не обязательно выбирать традиционные кухонные мотивы. В почете растительные принты, геометрическое ретро и узоры с восточными огурцами.

Штукатурка

Чем ещё можно отделать стены на кухне? Интересный и практичный вариант — декоративная штукатурка. Такая отделка пропускает воздух, за счёт чего участвует в регуляции микроклимата в помещении, нейтрализуя повышенную влажность и препятствуя развитию плесени. Наносится на любую поверхность и позволяет создать бесшовное покрытие.

фото:

Рельефная штукатурка скроет дефекты поверхности, а поцарапать её в процессе эксплуатации почти невозможно. Хорошо переносит частую влажную уборку. В числе других достоинств: огнестойкость и широкая вариативность отделки. 

Оптимальный вариант для кухни — декоративная штукатурка на акриловой основе.КерамогранитЧем отделать стены кухни кроме плитки? Почему бы не керамогранитом? Достоинства те же, только прочность выше.

фото:Ректифицированный керамогранит, салон «MixturroMоsaico»
фото:Ректифицированный керамогранит, салон «MixturroMоsaico»

Ректифицированный керамогранит, салон «MixturroMоsaico»

Зона использования этого отделочного материала расширяется. Не так давно мы видели его только на полу, сегодня керамогранит активно «захватывает» стены. В тренде крупные форматы.

Панели

Панели для стен могут быть самые разные. Цельные щиты или наборные полотна производят из пластика, древесины и МДФ. За панелями можно спрятать даже самую дефектную стену, а с их установкой справится даже ребенок. 

В тренде натуральные фактуры и их имитации. Деревянные панели и вагонку можно отнести к вечной классике, к актуальным решениям — листовые панели, имитирующие натуральный камень. Но не кирпич — традиционная лофтовая отделка уходит в прошлое.

фото: