Фасады — лицо кухни, и, как правило, самая дорогая часть гарнитура. Они могут быть нейтральными или выразительными, классическими или минималистичными, капризными или практичными, и даже временными.

Рассказываем, какие фасады выбрать для кухни, в зависимости от ваших возможностей и приоритетов.

фото:

Натуральные 

Если на первом месте для вас эстетика и статусность, ваш выбор — фасады из массива. Естественный рисунок дерева в интерьере всегда смотрится благородно и престижно, что и неудивительно, ведь фасады из массива самые дорогие. 

Фасады из массива хороши как в классических, так и в современных минималистичных проектах. Сегодня в тренде не только светлая древесина, актуальны все натуральные оттенки дерева, приветствуется также их сочетание в одном пространстве.

фото:

Такие фасады отличаются не только презентабельностью, но и солидным сроком жизни, правда только в надлежащих условиях. Красота требует ухода. Капризный массив не любит прямых солнечных лучей и может растрескаться, если микроклимат на кухне не соответствует его вкусам. Ему не по нраву влажность и слишком сухой воздух, а особенно неприятны перепады температур, что для кухни обычное дело.

фото:

От деформаций такие фасады спасает регулярное проветривание летом и увлажнитель воздуха зимой. Их нужно вытирать сначала влажной, а затем сухой тряпкой, используя pH-нейтральные средства, оберегать от прямого контакта с паром и горячими жидкостями.  

Можно существенно продлить деревянным фасадам жизнь, выбирая проверенных производителей, гарантирующих качественную сушку древесины, которая позволит массиву долгие годы «сохранять лицо»‎.

фото:

Плюс: царапины на таких фасадах легко отремонтировать своими руками, а ещё деревянную кухню всегда можно покрасить.

фото:

Классические 

Если хочется роскошной классики с резными элементами и нарядной патиной — с этой задачей лучше всего справится массив. Но не массивом единым.

фото:

Какие фасады выбрать для кухни, если массив кажется слишком капризным или дорогим, хочется получить традиционный вид, но при этом можно обойтись без излишеств в виде пилястр и балюстрад? Отличный вариант для облегченной версии классики — древесная плита, облицованная натуральным шпоном.

фото:

Шпонированные фасады могут смотреться также солидно и натурально, как массивные. А если выбрать МДФ вместо ДСП, кромки фасадов не пострадают от влаги, и кухня проживет долгую красивую жизнь. 

Плита МДФ годится для классических гарнитуров и без шпонированного покрытия, материал сам по себе достаточно плотный, а значит на нём можно вырезать традиционные филёнки, а покрыть матовой эмалью или эмалью с лаком. МДФ можно покрасить в глубокий насыщенный оттенок и получить достойную альтернативу натуральному массиву. 

Трендовые

Если вы хотите кухню «с обложки», выбирайте тренды. Громкие кухонные хиты 2023 года — гнутые фасады и рифлёные поверхности, а их тандем станет трендом в квадрате.

Рифлёные фасады визуально обогащают пространство, придают гарнитуру ненавязчивую декоративность со строгим ритмом вертикальных линий, отсылающих к античной архитектуре.

фото:

Рифлёные фасады могут быть изготовлены из массива, но сочетать модную рельефность с закругленными углами позволит только плита МДФ, из листов которой делают гнутые фасады.

фото:

Ещё один способ не отставать от кухонной моды — выбрать актуальный оттенок. В тренде нейтральные природные тона, прохладный зелёный цвет шалфея и тёплые пряные оттенки специй. 

Практичные 

Какой фасад для кухни лучше выбрать, если вы не хотите тратить много времени на уход за его поверхностью?

фото:

Кухни с глянцевыми фасадами — вымирающий вид в современных интерьерах. Возможно, слишком всем приелись и, как другие временно ушедшие тренды, ждут своего возвращения, а может многие успели оценить их непрактичность. На глянце куда лучше заметны отпечатки пальцев.

фото:

Делая выбор в пользу практичности, прежде всего отказываемся от глянцевых поверхностей. То же касается металлических фасадов, которые набирают популярность и используются уже не только на технических кухнях. Да, они твёрдые и огнестойкие, но эти качества едва ли важны на домашней кухне. Другое дело маркость: на сверкающем отшлифованном металле пальчики видны не хуже, чем на чёрном глянце.

фото:

Выбирая простоту ухода, стоит отказаться от резного декора и рельефа. Гладкие минималистичные фасады с лаконичными ручками или их отсутствием — самый простой в уходе вариант.

фото:

Как уже было отмечено, в целях практичности приоритет лучше отдать не ДСП или массиву, а МДФ. Выбирайте МДФ с матовым покрытием: краской, плёнкой или пластиком. Но помните, что и с этими невзыскательными покрытиями могут возникнуть проблемы. Краска боится щелочных средств, некачественная ПВХ-плёнка может отслоиться при высоких температурах, а некачественный пластик со временем начнет отслойку на торцах. 

Временные

Казалось бы, на фасадах экономить не стоит, ведь они занимают больше всего визуального пространства на кухне, принимают на себя всю нагрузку внешней среды и дают понять, к какому «классу» принадлежит проект.

фото:

Но фасады — это также тот элемент, который можно сменить в любой момент. Если бюджет ограничен, лучше не экономьте на корпусе и начинке кухни, выбирайте недорогие временные фасады.

фото:

Самый бюджетный вариант — цельные дверцы из ДСП в плёнке. Отсутствие стеклянных вставок и филёнок также позволят удешевить проект. А от части шкафов вообще можно отказаться, заменив их модной бюджетной альтернативой  — открытыми полками.

Чтобы недорогие фасады не выглядели откровенно дёшево, откажитесь от имитации дерева или мрамора на плёнке: они смотрятся не слишком реалистично, лучше сделайте выбор в пользу насыщенного модного оттенка и интересных ручек вместо обычных металлических скоб. Эстетичная фурнитура и модный цвет заставят даже самый простенький фасад выглядеть дороже.