К нам обратилась семья, имеющая двух детей, с просьбой разработать и воплотить в жизнь дизайн первого этажа в их таунхаусе.

фото:

Заказчики выразили пожелание увидеть интерьер в темных, даже черных тонах с отголосками Лофта и с обязательным использованием коричневого кирпича.

Давайте посмотрим, что же получилось в результате.

В отделке стен первого этажа таунхауса была использована комбинация из двух основных цветов: черного и коричневого. Вся поверхность стен матовая, это позволяет создать ощущение уюта из-за отсутствия бликов от освещения.

фото:

Начнем наш обзор с прихожей. При входе в дом наш взгляд упирается в шкаф, который утоплен в стену и его контуры едва различимы. Раздвижные двери окрашены в тон стен. Этот дизайнерский прием очень часто применяется на небольших площадях. Длинные ручки светло-коричневого цвета расположены горизонтально и выполняют роль минималистичного декора.

 Слева от входа расположено прямоугольное окно, рамы которого также соответствует общему цвету прихожей. Стоит отметить, что вид из окна служит самостоятельным элементом декора. Для темного времени суток дизайнерами предусмотрена рулонная штора, которая легко убирается при необходимости. Отсутствие тюля и тканевых штор позволяет наполнить эту небольшую комнату воздухом и светом. Плюс ко всему визуально расширяет пространство зеркало, расположенное на стене рядом с окном. Небольшая навесная тумбочка белого цвета продолжает идею минималистичного и воздушного интерьера.

 Расположенные на ней вазы могут использоваться по-прямому назначения, а также выступать как элементы декора. Кожаный коричневый пуфик завершает общую тональность и придает статусность.

фото:

Из прихожей мы попадаем в самую большую комнату первого этажа кухню-гостиную. Своеобразным разделителем на зону отдыха и кухонную зону выступает лестница. Ее ступени встроены в стену. Такая конструкция обладает привлекательным внешним видом и экономит пространство. К тому же отсутствие у ступенек задних стенок позволяет проникать свету со второго этажа. Перила лестницы сделаны из стекла, что позволяет не перегружать комнату.

фото:

Напротив лестницы находится кухня. Для отделки стен в этой комнате был использован серый цвет. Все кухонные шкафчики разместились на одной стене. Они выкрашены в черный цвет и располагаются до самого потолка. Духовой шкаф и СВЧ подобраны в тон шкафчиков. А их панели управления перекликаются с серой стеной кухни. Мойка расположена напротив окна, из которого открывается прекрасный вид. В середине кухни находится барный стол, а рядом с ним три серых барных стула. Мраморный рисунок используется для отделки фартука в зоне готовки и этот же темный рисунок имеет стол. За освещение отвечают точечные черные светильники и необычная люстра. Она прямоугольной формы и сделана из металлических трубок, соединенных между собой.

фото:

Перейдем в зону отдыха таунхауса. Здесь расположен мягкий темно коричневый диван. Напротив него на стене, имитирующей кирпичную кладку, находится телевизор. Разбавляет темные цвета комод белого цвета. Можно сказать, что на общем фоне зона отдыха самая светлая на первом этаже.

За диваном находятся две двери в санузел и прачечную. Они выкрашены в тон черной матовой стене.

фото:

Санузел на первом этаже таунхауса небольшой, всего 3 м2. Но здесь разместилось все необходимое. Если в предыдущих комнатах все имело строгие прямоугольные линии, то в санузле присутствуют закругленные формы. Подвесной черный унитаз имеет закругленный и обтекаемый край. Стены выкрашены в темный коричневый цвет, который имеет лавандовый отлив.

фото:

Особую гордость в этой комнате представляет необычная раковина. Она похожа на крупный круглый камень. Добавляет уюта отделка под дерево в мокрой зоне. Зеркало над раковиной круглое с оправой под общий цвет помещения. Округлые линии повторяет и металлический держатель для полотенца.

фото:

Хозяева таунхауса четко знали, что они хотят. Был оговороен бюджет, который заказчики готовы потратить на дизайн, отделку и мебель. Все это помогло создать тот интерьер, который близок жильцам и который можно воплотить. И согласование планировочных решений, визуализаций и расстановки мебели прошли очень быстро.

Сейчас мы приступаем к визуализациям 2го и 3го этажей. И интерьер этих помещений будет не черный, и скорее всего, даже не темный.

Понравился ли вам дизайн-проект таунхауса?