Мир дизайна интерьера в этом году захлестнуло противостояние минимализма и максимализма. Первый призывает отказаться от лишнего и сосредоточиться на главном, второй агитирует за детализированность, индивидуальность и эксперимент.

Эта битва не обошла стороной и дизайн ванной комнаты 2021. В моде остаётся утилитарный минималистичный дизайн санузлов, но в то же время созревают противоположные тренды: ванные комнаты примеряют яркие краски, сюда переезжают люстры, обои и даже комнатные растения. Разбираемся в новых тенденциях.

фото:

Движение вверх

Один из самых нейтральных трендов, которой приживётся на базе любого стиля — вертикальная укладка плитки в ванной комнате.

Это решение не только смотрится свежо, но и несёт важно миссию: вертикальная укладка плитки визуально приподнимает потолок.

Уложить таким образом можно модную тонкую плитку или традиционный «кабанчик». В дизайнерских проектах всё чаще встречается цветной «кабанчик», но не теряет актуальности и белая классика.

фото:
фото:

Персональное солнце

Ванная комната — помещение, в которое не проникают прямые солнечные лучи, особенно благосклонно принимает самый яркий тренд этого года — витаминный жёлтый оттенок.

фото:

Тренд можно использовать в качестве ярких «мазков» или прописать помещению ударную дозу витамина D с помощью акцентной стены в душевой зоне, выложенной жёлтой плиткой.

фото:

Это безумие? Это люстра!

Люстра в ванной — явление не новое, особенно когда речь заходит о европейских квартирах, оформленных в классическом стиле, где потолкам нет конца, а на полу обитает неизменный паркет. Дизайн ванной в 2021 году на волне моды на максимализм примеряет это смелый тренд на интерьеры с разной стилевой нагрузкой. Дизайнеры экспериментируют как с классическими подвесными люстрами, напоминающие мини-копии тех, что можно повстречать в дворцах Петербурга, так и с нетривиальными формами.

Вероятно, у этого тренда не слишком много шансов прижиться в российских квартирах, где в ванных комнатах укоренился практичный световой сценарий: потолочные споты + подсветка зеркала. Более реалистичным кажется его присутствие в загородных пространствах, где высота потолков благоволит массивным светильникам.

фото:

Время обоев

Обои в ванной комнате имеют право на существование, если они качественные и влагостойкие, а помещение оснащено хорошей вентиляцией. Но дизайнеров больше волнуют их визуальные свойства. Максималисты выбирают яркие оттенки и крупные принты. Минималистичный дизайн ванной обоям пока не доверяет.

«Жилая» отделка стен в ванной комнате хорошо сочетается с другими несвойственными ей элементами: картинами на стенах, стульями, будто сбежавшими из гостиной, всё той же люстрой и комнатными растениями.

фото:

Останавливаться на одной акцентной стене больше не обязательно, бояться принтов в малогабаритном помещении —  тоже. Обои с активным рисунком превратят маленькую ванную комнату в подобие волшебной шкатулки.

Растительный мир

Дизайн ванной 2021 не чужд флоральной тенденции. Новый виток любви к комнатным растениям случился в 2020 году, когда обстоятельства заперли весь мир дома. Как говориться: если ты не идешь на природу, природа идёт к тебе.

фото:

Если раньше растения скромно ютились на полках и подоконниках, теперь они захватывают балконы, лоджии, спальни и гостиные. И даже проникают в интерьеры ванных комнат. Тренд может принимать как деликатные, так и максималистичные формы.

Дикие джунгли и их обитатели

Популярны не только растения, но их «портреты». Возвращается мода на тропики. Помимо привычных нам пальмовых листьев и гибискусов в интерьеры проникают обитатели диких джунглей. Чаще всего их можно повстречать на обоях.

фото:

Крадущиеся тигры, райские птицы, резвые зебры — анимализм продолжает будоражить умы дизайнеров.

фото:

Имитируя это

Минималистичный дизайн тоже не чужд влиянию природы. Плитка и керамогранит, имитирующие натуральную древесину, мрамор и фактуру терраццо по-прежнему возглавляют список модных хитов.

Такие нейтральные имитации хорошо смотрятся в спокойных лаконичных пространствах.

фото:

Дизайн ванной в 2021 году тяготеет к экспериментам, какие из новых трендов приживутся в наших интерьерах — время покажет.