В прошлом во многих домах стоял секретер – небольшой книжный шкаф с откидной доской-столом. Сегодня даже этот компактный предмет мебели многим кажется громоздким, поэтому на смену ему приходят новые конструкции.

И действительно, по мере того как книги и документы переводятся в электронный формат, многочисленные полки и большие письменные столы становятся не нужными. Зато все чаще возникает необходимость в других функциях.

фото:

Например, в специальной USB-розетке для подзарядки гаджетов или колонках, позволяющих слушать музыку со смартфона. По такому пути пошел дизайнерский дуэт ruga.perissinotto, спроектировавший комбинированную полку-секретер «Dune» для Bolzan Letti.

фото:
фото:

Плоская овальная панель, разделенная на две части, крепится к стене. Откидная верхняя часть не только скрывает подставку под смартфон и канцелярские принадлежности, но и может использоваться в качестве стола. В нее также встроено зарядное устройство и другие необходимые элементы для домашнего офиса.

фото:
фото:

Впрочем, высокие технологии не являются обязательным элементом. Пример тому – супер-компактный многофункциональный столик «Alada», представленный дизайнером Даниэлем Гарсиа (Daniel García) и Woodendot.

фото:

В данном случае на первом плане экономия места, а также простая трансформация из письменного стола в предмет декора.

фото:

Если стол не нужен, его крышка приводится в вертикальное положение, а полочка-опора служит в качестве подставки под картину или вазу. 

фото:
фото: