Продолжение ремонта в двушке для немолодой пары

Этой гостиной больше подходит название living room, комната для жизни. Комната, где проводят основное время - работают, читают, общаются с семьей, друзьями и учениками, спокойно смотрят телевизор и устраивают ночные посиделки. 

Хотелось сделать современное удобное жилье и сохранить дух уютного обжитого места, перенести его в новую квартиру. Соответственно при ремонте надо было решить, как все совместить. Библиотеку, стол и оргтехнику для работы, старую дорогую сердцу мебель, огромный ортопедический диван и тв-зону, книги,  растения, картины и портреты. Очень, очень много вещей - и все это в комнате меньше 18м. 

Чтобы успокоить и уравновесить обстановку, я выбрала голубовато-зеленый цвет. Текущая вода, течение времени, туман за окном на высоком этаже. Он очень сильно меняется от освещения - пыльный голубой с серым, яркий голубой, густая морская волна, бирюзовый - в течение дня на стенах видны все эти оттенки. Большая морская картина в таком окружении засверкала.

фото:
фото:

Расстановка выдалась непростой. Комната сложная, ниша за дверью урезанной глубины - если в коридоре спокойно встает стандартный шкаф 60см - то в комнате уже нет. 

Окно небольшое и косое, прижато к боковой стене комнаты, в противоположном углу света мало.

Что в итоге - у двери встал книжный шкаф, как раз в линию с шкафом в коридоре. Дальше выстроила стенку, чтобы встроить стандартный пакс - зеркальная створка прямо напротив балконной двери, ловит свет. У шкафа разместился диванчик и журнальный столик, у двери встал рабочий стол-консоль. Если собирается компания, стулья от стола  разворачиваются к диванчику и по настроению достаем карты, гитару или шахматы.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

У окна - огромный диван 100*250, скромная тв-зона, и в углу "место для елки" - а вообще для горшков с растениями, пока переехали не все жильцы. Возможно, придется для растений добавить полочку над тв, но я сопротивляюсь. 

Между диваном и столом повесили лампу-бра, по необходимости разворачиваем. Чаще всего ее используют как ночник, она дает хороший мягкий теплый свет, под которым очень удобно читать. 

Вот так выглядит стол в обычной жизни, два стула для совместой работы, бумаги, провода и притулившийся у дивана принтер. Сканер - "через дорогу", у диванчика, работает подставкой для светильника-глобуса.

Две одинаковые фотографии показывают разницу в цветах утром, когда солнце заливает комнату и ночью, с задернутыми шторами, когда освещает только люстра. 

фото:
фото:
фото:
фото:

Демонстрировать спальню жители не собираются, так что показать можно только маленький кусочек с цветом стен. А еще - магия сайта сработала, и в коридор наконец-то доехала банкетка, белый краешек на фото) Особой эстетики в ней нет, но высота на 10см больше стандартных вариантов искупает все. 

На этом рассказ о ремонте подошел к концу - спасибо за внимание)

фото: