Поговорим о том, какие ещё изменения нужны интерьеру, а может и вашему образу жизни, чтобы работа из дома стала комфортнее.

Пандемия доказала, что многие рабочие вопросы можно решать удаленно. В результате некоторые компании, пережив карантин, перевели часть кадров на «‎домашний» режим, ушли на гибридный формат работы, предлагая сотрудникам чередовать офис с удалёнкой, или вообще отказались от офисов. И если для кого-то удалённая работа стала испытанием на прочность, то нашлись и те, кто вкусив радости удалёнки, не пожелал возвращаться к прошлой жизни. Следом за новыми обстоятельствами пришли новые привычки, новые проблемы и новый взгляд на жилое пространство.

фото:

Находим место и время для отдыха 

Как известно, чтобы выйти из зоны комфорта, нужно сначала в неё войти. Ели рабочие будни протекают в квартире на постоянной основе, грамотно организовать место для отдыха так же важно, как и домашний офис.

В идеале необходимо «‎развести» зону отдыха и рабочее место по разным комнатам, чтобы ощущать целительную смену обстановки: настраиваться на продуктивную работу в одном помещении, на релакс — в другом.

фото:

Какой будет ваша зона комфорта, выбирайте сами: уголок с удобным креслом и мягким пледом, лаунж-зона с коврами и марокканскими подушками, домашний мини-сад, изобилующий живыми растениям, или гамак, как в рекламе «Баунти».  

Если квартира располагает скромным метражом, каждый квадратный метр которого уже нашёл применение, на роль домашнего оазиса может претендовать утеплённая лоджия, а летом эту функцию может взять на себя даже открытый балкон.

фото:

Помните, что работая из дома, важно не только заставлять себя трудиться, постоянно избегая соблазна прилечь на диван, но и не впадать в другую крайность: работать в режиме нон-стоп, не делая перерывов на полноценный отдых.  

Но даже если вы — трудоголик, отдыхающий только в кровати по ночам, всё равно не помешает обзавестись персональным оазисом, чтобы решать за рабочим столом задачи, требующие максимальной сосредоточенности, а в зону комфорта уходить для размышлений и вдохновения. Такая смена обстановки поможет разбавить ежедневную рабочую рутину. 

Подсматриваем за природой 

Природные оттенки и ассоциации в интерьере снижают наш уровень стресса.

фото:

Чем больше времени мы проводим в квартире, тем важнее окружающие нас визуальные обра

фото:

Делайте ставку на спокойные природные тона, подражающие оттенкам неба, зелени, древесины и почвы. Позаботьтесь о том, чтобы вечернее освещение в зоне отдыха имитировало тёплый цвет заходящего солнца, настраивающий наш организм на выработку мелатонина. Выбирайте мебель и декор с плавными формами, напоминающими о природных ландшафтах, натуральные материалы и тактильные фактуры. Не забывайте и про самый очевидный способ впустить природу в дом —  живые комнатные растения. 

Создаём благоприятный микроклимат 

Живые растения — отличный антистресс. Существуют исследования, доказывающие, что их присутствие в интерьере положительно сказывается на нашей продуктивности, и повышают концентрацию, поэтому многие крупные компании сегодня используют в офисах биофильный дизайн. Однако целительная сила комнатных растений заключается вовсе не в их способности очищать воздух, как обычно принято думать. 

Чтобы в микроклимате помещения произошли благоприятные изменения, которые почувствует ваш организм, потребуются сотни зелёных «‎соседей».

фото:

Растения благоприятно воздействуют на психику, благодаря своему антистрессовому внешнему виду, а очистить и увлажнить воздух в квартире помогут уже не дары природы, а современные технологии. 

Здоровый микроклимат в помещении обеспечат хорошая вентиляция и увлажнитель воздуха. Этот полезный гаджет встанет на стражу вашего здоровья в период зимней квартирной «засухи», который чреват повышенным риском респираторных заболеваний, раздражением глаз, ломкостью волос, сухостью кожи и, что особенно важно для дистанционных работников: снижением работоспособности. А от пыли и аллергенов, витающих в воздухе в тёплое время года, поможет избавиться очиститель воздуха. Если хотите всего и сразу, выбирайте бытовую систему, совмещающую функции очистителя и увлажнителя.

Больше двигаемся 

Малоподвижный образ жизни — самая неприятная побочка дистанционной работы.

фото:

Даже если рабочее место максимально эргономичное, вокруг зеленеют растения, а воздух в квартире чист, как в Альпах, многочасовое просиживание на одном месте с неподвижностью камня будет чревато проблемами с позвоночником, весом и сердечно-сосудистой системой.

фото:

Не так сложно найти в квартире место, где можно установить тренажер или в любой момент разложить коврик для йоги, другое дело: заставить себя двигаться. Добавьте физическую активность в свой распорядок дня и не забывайте просто перемещаться по квартире. Повод всегда найдется: зайдите на кухню помыть чашку, протрите зеркало в ванной, комбинируйте мыслительный процесс с выполнением рутинных домашних дел. Совмещайте полезное с полезным, используйте возможность работать из дома как преимущество. А лучше найдите в себе силы выйти на улицу, дойти до кофейни, взять кофе на вынос или устроить себе бизнес-ланч. А если погода и мобильный интернет достаточно хороши, почему бы не поработать в парке? 

Боремся за чистоту

Приятный бонус работы в бизнес-центре: там убирается кто-то другой. Наводить порядок в домашнем офисе придётся самостоятельно. Делать это настоятельно рекомендуется: пыль, парад грязных кружек, заросли проводов, разбросанные по комнате детские игрушки, склад бумаг и канцелярии на рабочем столе — всё это напрямую влияет на вашу трудоспособность.

фото:

Превратите наведение порядка на рабочем месте в приятный ежедневный ритуал: проделывайте это в конце рабочего дня, и уборка начнёт ассоциироваться с началом отдыха. Процесс сразу станет приятнее.