Как быть, если вы потратили много сил и средств на лофтовый интерьер, а его объявляют вне моды? Пришло время сдирать со стен декоративный кирпич? Можно адаптировать свой лофт к современным тенденциям? Или махнуть на тренды рукой? Разберёмся.

А что не так?

Резонный вопрос для всех, кто не следит за каждым шагом переменчивой интерьерной моды. Резонный, потому что лофт везде: в кафе, арт-пространствах, офисах. Будто никто и не слышал, что чистые стили выходят из моды с лофтом во главе.

фото:

Важно вспомнить, что стиль лофт родом из промышленных пространств. И как он был уместен в промышленных пространствах, так и остается, особенно если это промышленное здание из красного кирпича, которые в Петербурге не редкость. Стиль лофт остаётся в лофтах.

В список антитрендов дизайнеры отправили только российскую интерпретацию стиля лофт. Ту самую, с красно-кирпичной стеной посреди комнаты. Особенно неуместной в 2020 году кажется индустриальная стилизация малогабаритных квартир в новостройках.

фото:

Лёгким движением руки лофт превращается…

Индустриальный колорит в жилом пространстве покидает модную сцену, но стиль лофт рано списывать со счетов. Как и скандинавский, он легко адаптируется к модным тенденциям. 

Лофт может стать чернозёмной почвой, в которой приживутся элементы из других стилей. Хорошая новость: стилевых противопоказаний нет.Можно пойти двумя путями. Первый вариант: сбавить накал индустриальности за счёт смешения с более «‎домашними»‎ стилями, в которых много уютного фактурного текстиля. Лофт хорошо «‎срастается»‎ с родственным ему скандинавским интерьером, и может составить интересную пару с расслабленным бохо или британской классикой.

фото:

Второй путь — путь контрастов. На фоне лофтовых фактур интересно смотрятся: кантри, шебби-шик, винтажные «‎ингредиенты»‎ и даже гламурные ар-деко и барокко. Лофт можно использовать как холст для любых интерьерных экспериментов.

фото:

Брутальность лофтовых фактур может работать в паре с подчеркнуто женственными элементами.

фото:

Трендовое решение — микс с актуальным мид-сенчури.

Лофт становится более легким, домашним, интеллигентным. Достаточно отказаться от красного кирпича, и таких характерных лофтовых элементов как «‎водопроводные» светильники.  А что остаётся от лофта? Актуально смотрятся стеклянные перегородки и плитка «‎под бетон». Можно оставить и любимый кирпич, но в новом оттенке.

фото:

Модно, не модно

На самом деле ни один интерьерный стиль не может полностью уйти из моды, потому что на каждый стиль найдется свой заказчик. Забвению предают только определенные элементы и решения.

Интерьерными стилями можно «‎вертеть» как угодно: освежать, модернизировать, миксовать, и быть в тренде.

Но, если нравится лофт в его старой доброй интерпретации с открытой проводкой, бетонным потолком и красном кирпичом, значит его и выбирайте. Нужно помнить: мода —  игра, и вы можете как принимать её правила, так и играть по своим собственным. Кроме того, лофт остаётся практичным решением, благодаря «неубиваемым» материалам и возможности сэкономить на черновой отделке.

фото: