Практически перед каждым, кто собирался делать ремонт квартиры, вставал вопрос «а нужен ли мне дизайн-проект»?

«Он, конечно, включает в себя полный комплект рабочих чертежей, 3D-визуалиазии, подбор материалов и мебели, но и стоит довольно приличных денег» – размышляете вы.

Действительно, несмотря на всю значимость, полный дизайн-проект – удовольствие не из дешёвых. И в таком случае хорошей альтернативой для вас могут стать коллажи, которые входят в состав эскизного проекта.

Эскизный проект включает в себя полный комплект рабочих чертежей без подбора материалов. Визуализации отсутствуют, их заменяют коллажи.

фото:Коллаж квартиры в современном стиле

Коллаж квартиры в современном стиле

Итак, давайте для начала обозначим, что такое интерьерный коллаж и для чего он нужен.

Коллаж – это картинка будущего интерьера, которая дает визуальное представление о стилистике проекта. Состоит коллаж из комбинации мебели, светильников, отделочных материалов и элементов декора. 

Клиенты, которые заказывали у нас стилистический коллаж, отмечали, что с его помощью им получилось составить представление о том, как будет выглядеть общая картинка интерьера. Например, как сочетаются между собой:цвета;мебель;декор;отделочные материалы.Коллажи дают визуальное представление о стилистике проекта.

фото:

Преимущества стилевого коллажа:

Коллажи дешевле визуализации;

На разработку коллажа уходит намного меньше времени, а значит, вы быстрее получите готовый проект;

Коллажи не требуют долгих корректировок, что опять же, экономит и ваше время и время дизайнера.

Недостатки стилевого коллажа:

Такое изображение довольно условно – все предметы взаимозаменяемы. В основном не указаны конкретные модели, а только лишь их аналоги;

Из этого вытекает то, что некоторые размеры у вас будут отсутствовать. Например, если дивана с картинки не будет в наличии, и вы будете заказывать мебель другого размера, она может закрыть розетки в изначально запланированном месте.

фото:

В нашей практике были случаи, когда на начальном этапе проектирования клиент заказывал коллажи для того, чтобы понять общую концепцию интерьера, расставить приоритеты в цветовой гамме, стилистике мебели и декоре. После чего для более детального проектирования заказчик обращался за полным дизайн-проектом, который уже включает в себя визуализации.

Резюмируем:

Коллажи дают визуальное представление о стилистике проекта. Если нет визуализаций, то такое изображение будет хорошей альтернативой. Это вполне доступное средство выражения вашего интерьера и его концепции.

В следующей статье читайте о фишках, которые помогут вам лучше оформить квартиру в современном стиле.