К нам все чаще стали обращаться клиенты с просьбой доделать, либо и вовсе переделать ремонт за предыдущим подрядчиком.

Рабочие либо исчезали, недоделав до конца, либо делали настолько плохо, что продолжать работать с такой бригадой просто не было смысла. Подобные заказы самые выматывающие, ведь доделывать/переделывать за другими горе строителями, дело не самое простое, здесь много своих нюансов. 

Сегодня в ремонтной сфере, действительно, достаточно много некомпетентных специалистов. Куда ни глянь, каждый занимается отделкой. Многие даже не знают технологий и элементарно не читают инструкцию на материалах, которыми пользуются. 

Возможно, вы сами или ваши знакомые столкнулись с бригадой, которая: 

·       взяла авансы и пропала;

·       начала ремонт, совершенно не укладывалась в сроки и затягивала каждый этап более, чем на месяц;

·       в принципе не работает по договору, а соответственно ни за что не отвечает.  

И вы, как клиенты, рискуете не сэкономить, а заплатить дважды. И часто бывает, что человек изначально с радостью соглашается на дешевую смету. Но в дальнейшем понимает, что всё просто катится в  тартарары, и приходится судорожно искать хорошую бригаду. В результате приходится платить дважды, а то и трижды. 

Иногда, увидев качество работ, просто диву даешься, что выдают «строители». Углы, которые должны быть под 90 градусов, настолько круглые, что туда не встанет ни один встроенный шкаф. А если и встанет, то между стеной и шкафом будет такая щель, что в неё может поместиться оставшийся рулон обоев. А такие косяки, как плитка, которая расширяется или сужается в углу (так называемая «морковка»), обои, которые в некоторых местах поклеены внахлест, потолок, осыпающийся после новоселья – встречаются сплошь и рядом. 

Реальные отзывы о нерадивых ремонтниках (Источник – интернет):

фото:
фото:
фото:
фото:

И ведь это только малая часть того, что можно встретить на просторах интернета.

Что же делать, если попались такие строители?

Ищите проверенную компанию, у которой большой опыт,  в том числе, в подобного рода переделках и исправлении косяков за другими рабочими. 

На примере одного объекта поделимся, какие работы часто приходится исправлять и во сколько обошлись исправления и доделки заказчику. В квартиру, о которой сегодня пойдет речь в этом тексте, мы зашли на этапе предчистовой отделки. Где-то частично были поклеены обои, уложена плитка. Всё пришлось переделывать. Заказчик сам в прошлом строитель, был директором ремонтной компании. Но, к сожалению, никто не застрахован от непредвиденных ситуаций. 

Итак, что было сделано в квартире, и во сколько обошелся ремонт?

Площадь квартиры: 76, 09 кв.м. Ниже прикрепляем фото уже начатых исправлений: 

фото:Плиточные и малярные работы, работа по полу
фото:Плиточные и малярные работы, работа по полу
фото:Плиточные и малярные работы, работа по полу
фото:Плиточные и малярные работы, работа по полу

Плиточные и малярные работы, работа по полу

Коридор и прихожая – 31 138 рублей. Это 8,8% от стоимости всего ремонта.

Здесь прогрунтовали пол, уложили мелкоформатную плитку, заполнили швы цементной затиркой. В коридоре уложили кварцвинил на подложку, приклеив к полу в зоне примыкания к плитке. Прогрунтовали и покрасили потолок и стены.

фото:
фото:

Санузел – 26 376 рублей. Это 7,5% от стоимости всего ремонта.

В душевой также прогрунтовали стены, уложили керамическую плитку, заполнили швы эпоксидной затиркой. Уложили керамическую плитку на откосы в нишу, выполнили запил наружных углы под 45 градусов. Очистили плитку и швы на полу и заполнили их эпоксидной затиркой.

фото:

Ванная – 72 686 рублей.  Это 20,7% от стоимости всего ремонта.

Стены ванной комнаты были прогрунтованы, уложен керамогранит, устроен короб из ГКЛ, установили скрытый люк под плитку, установили профиль для светодиодной ленты. Уложили керамическую плитку на стены, сделали запил наружных углов под 45 градусов. Уложили керамическую плитку на ванну.

фото:
фото:

Кухня-Гостиная –172 313 рублей. Это 49% от стоимости всего ремонта.

фото:

Сделали грунтовку откосов, уложили керамическую плитку на откосы камина, прогрунтовали пол, положили кварцвинил на подложку. Затем приклеили кварцвинил к полу в зоне примыкания к плитке. И выполнили грунтовку,шпатлевку и покраску стен.

фото:
фото:

Спальня – 37 248 рублей. Это 10,6 % от стоимости всего ремонта.

В хозяйской спальне также прогрунтовали пол, уложили кварцвинил на подложку. Выполнили грунтовку, шпатлевку и покраску стен и потолка.

фото:

Детская – 50 564 рубля. Это 14,4 % от стоимости всего ремонта.

фото:

В комнате девочек прогрунтовали пол, после уложили кварцвинил на подложку. Сняли все обои, которые были некачественно поклеены предыдущим подрядчиком. Выполнили грунтовку и шпатлевку потолка, оклеили его флизелином, после чего покрасили. Прогрунтовали стены, прошпатлевали, оклеили флизелином. Затем покрасили и поклеили бумажные обои на потолок,  поклеили фреску и бумажные обои на стену, покрасили карнизы и плинтусы.

фото:
фото:

Балкон – 6 620 рублей. Это 1,8% от стоимости всего ремонта.

На балконе сделали только монтаж террасной доски на опорные лаги.

По всей квартире также демонтировали дверные наличники, окрасили молдинги и монтировали карнизы и установили плинтусы.

По итогу самым дорогим помещением получилась кухня-гостиная.

Смотрим, что у нас вышло по стоимости и срокам:

Стоимость работ без материалов: 350 253, 40 руб.

Стоимость одного кв. м: 4 603, 15 руб.

Стоимость чернового материала: занимался сам заказчик

Срок исправлений косяков и доведения ремонта до финала: 3 месяца

При этом нужно учитывать то, что это цена только за переделки за предыдущим подрядчиком. Сколько денег потратил заказчик на ВЕСЬ ремонт, мы не знаем. Но это точно весьма внушительная сумма.

Вот и получается, что заказчик за ремонт заплатил дважды, обратившись изначально к тем, за кем еще и исправлять пришлось. 

И вышло это явно дороже, чем если бы клиент изначально обратился в компанию, где его, возможно, сначала смутила цена, зато потом порадовало качество. Так ли дорог наш ремонт, если с годами он окупает себя комфортным проживанием и отсутствием исправлений и потраченных нервов.

Резюмируем:

Опыт наших специалистов позволяет исправить чужие косяки с минимальными затратами и достойным уровнем качества. Но, стоит отметить, что переделывать за предыдущим подрядчиком – всегда сложнее, чем начать ремонт с 0. 

Поэтому советуем не тратить нервы и деньги на недобросовестных рабочих, и сразу обращаться к проверенному подрядчику.