Небольшой рассказ о ремонте в старом фонде Петербурга!

Фото слева "ДО", справа - "ПОСЛЕ".Начнём с прихожей. Изначально в ней не было перегородки и вход сразу переходил в кухню и там же стояла ванна (интересные особенности старого фонда Питера).Из гипсокартона выстроили стену и установили дверь со стеклом, чтобы попадал естественный свет из окон в прихожую.Прихожая получалась небольшая, но всё необходимое поместилось - вешалки для верхней одежды, обуви и зеркало (листайте фото).

фото:фото прихожей

фото прихожей

После входа, справа была ниша, в которой стояла ванна. Ванную перенесли в коридор, это было возможно из-за наличия там фановой трубы. Теперь в этой нише разместилась просторная столовая зона. Родной кирпич весь оставить не получилось (из-за кривизны стен), но частичку над столом оставили. Старину столетнего кирпича подчеркнут винтажной мебелью (стулья купили на "Авито", а стол в "Максидоме"- просто прошлись морилкой и лаком).

фото:фото ванной и столовой

фото ванной и столовой

Напротив столовой зоны расположилась кухня (слева от входа в квартиру). Кухню никуда не переносили, тем более, там изначально проведён газ.Кухонную мебель сделали своими руками (купили распил в том же "Максидоме"). Сама техника не дорогая, но добросовестно служат. Выбрали все в светлых тонах (даже фартук в белый кабанчик, который подержали потом и в ванной комнате).Мне хотелось большую кухню - столовую, поэтому вместо одного окна сделали два. "Подвинули"стену в сторону спальни и использовали большой коридор. Именно эту новую стену сделала контрастной и покрасили в жёлтый цвет. Цвет подсказали нам стен домов за окном.Эту стену видно сразу при входе в квартиру из прихожей, поэтому поддержали всё жёлтыми подушками на кресле и жёлтой люстрой (такая же, но красная, висит в столовой зоне у красного кирпича). А главное, украсили рисунком Петропаловской крепости, которая расположилась сразу за домом. А очень люблю именно рисунки на стенах как декор.

фото:фото кухни

фото кухни

Напротив двух окон, которые вы видели в конце кухни, находился вход в туалет и в коридор, который вёл в единственную комнату (спальню). Фановая труба позволила нам объединить эти помещения (туалет и коридор).В ванной комнате тоже, как и на кухне, выложили на стены белый кабанчик. И тоже сделали контрастные две стены напротив друг друга. Одна покрашена в голубой, поддерживая тематику воды и моря. Вторая у самой ванны, чтобы сочетались с полом под дерево).Мне очень нравиться такой простой приём, как контрастные стены. Если все светлое в доме (как в моём случаи), то это расширяет пространство. Но именно что-то контрастное подчеркивает этот приём и придаёт изюминку всему интерьеру.

фото:фото туалета

фото туалета

Получилась просторная объединённая ванная комната (с туалетом, раковиной, стиральной машинкой, бойлером и т.д).Бывший вход в спальню и конец коридора стали просторной гардеробной (внутри уже самой спальни).

фото:фото коридора и ванной комнаты

фото коридора и ванной комнаты

В спальне (как по всей квартире) поменяли окна, батареи и всю проводку. Обои не стали клеить, покрасили стены. И все светлое (бежевое), но одна контрастная стена снова "решает всё"))

фото:фото спальни

фото спальни

И из-за смещение стены (она была, конечно не несущая) в сторону спальни, удалось перенести вход в спальню, а бывший вход из коридора - в гардеробную комнату. Это очень удобно для однокомнатных квартир, иметь свою гардеробную (как кладовку, помещается всё!).Пол везде под дерево (керамогранит в прихожей и в ванной комнате с теплым полом; ламинат в спальне и в гардеробной; виниловое покрытие в кухне-гостиной, оно не боится влаги).Конечно, хочется поддержать старину и историю дома полом из натурального дерева, но сохранить паркет его не удалось. Поэтому, у нас получился смешанный стиль старины (лепнина по периметру в спальне, столетний кирпич над обеденным столом, и даже сделали камин напротив кровати) и современности.

фото:фото спальни от окна и гардеробной

фото спальни от окна и гардеробной

Для большей наглядности прилагаю план квартиры:

фото:до и после
фото:до и после

до и после

Говорю постоянно о преимуществах жизни в старом фонде. В первую очередь для меня - это расположение, прям у Петропаловской крепости.И ради того, чтобы почувствовать радость жизни в центре города и все эти преимущества, мы и проделали такой не простой путь ремонта. Квартира временная, с целью - продать и купить что-то больше в размере, возможно уже в другом районе (я люблю кочевать по разным районам города, но то уже другая тема)...

Квартира впродаже:

Канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/sgyshchenka

до и после