Данный случай не является пособием к применению во всех ситуациях, но суть парадокса получилась интересной для размышления.

Разговор пойдет о небольшом гостевом санузле площадью всего 2,3 кв. м., а высота потолков больше трех метров. 

Прикрепляем план помещения для наглядности.

фото:

По стилю необходимо было придерживаться современной классики.

фото:

Заказчице очень приглянулся крупноформатный керамогранит размером 3 на 1,5 метра. Именно его она хотела применить в отделке стен и потолка в гостевом санузле.

фото:

Чтобы понять какой объем требуется закупить, дизайнер сделала предварительную раскладку плитки. Сумма будущего счета составила 1 758 211 рублей.

фото:

И вылез один неприятный нюанс, который беспокоил дизайнера. При использовании данного формата получался некрасивый узкий кусочек плитки у потолка, который было видно, что тоже не комильфо. 

Начали обдумывать другие решения. Один из них – купить такую же плитку меньшего формата 120х120. В этом варианте получалось состыковать керамогранит до потолка без узких обрезков. И стоимость самой плитки дешевле.

После подсчета нужной плитки, запросили счет. С учетом нашей дизайнерской скидки, этот счет вышел в 1 800 000 рублей!

Парадокс! Хотели купить плитку дешевле, а счет стал больше.

Почему так?

Потому что, во многом счет состоял из расходников – обрезков, которые остались бы при укладке. То есть, буквально, необходимо будет выбросить 800 000 рублей и еще доплатить, чтобы их донесли до свалки и вывезли. А вывоз мусора сейчас стоит недешево. Кстати, вывоз и вынос мусора – одна из самых дорогих статей расходов в ремонте.

От второго варианта, конечно, отказались. Мы за рациональное использование бюджета заказчиков, даже если у них не стоит вопрос в деньгах.

Решено было вернуться к первому варианту с крупным форматом плитки.

фото:

Напомним, что при раскладке формата 3х1,5 м не хватало плитки до потолка примерно 15-20 сантиметров. И чтобы не делать некрасивый стык и клеить узкий кусок керамогранита, дизайнер предложила использовать молдинг и составной карниз, а пространство между ними покрыть белой краской.  Эта дизайнерская идея заказчику понравилась. Остановились на этом варианте. 

Таким образом, мы выбрали крупноформатную плитку, с наименьшим количеством швов и минимальное количество обрезок. 

Но главное – мы перевели все в цифры. ВНИМАНИЕ!!!  счет вышел всего – 994 759 рублей. 

фото:

А это на  763 452 рублей меньше первого счета. 

Плитка дороже, а счет меньше практически в два раза. 

Без стыков, с минимальным количеством обрезков и с дизайнерской фишкой. Чудеса!