Продолжаю историю про строительство дома, заливка фундамента.

Итак, участок выбрали, со строителями определились… Что дальше?

Подготовка  

Первое, что нужно сделать, это купить вагончик и основные материалы для начала работ.   Вагончик можно взять бэушный. Арифметика простая: новый стоит 50-60 тысяч рублей, старый 15-20 тысяч. После окончания строительства вагончик в течение недели продается другой строительной бригаде. Тут мы ничего не теряем. 

фото:
фото:

Теперь один момент, от которого хочу предостеречь. Некоторые совершают ошибку, обнося участок забором. Не связывайтесь, иначе просто выбросите деньги на ветер. Когда начнутся тяжелые строительные работы, с вероятностью 90 процентов забор придется разбирать, иначе он будет разрушен миксерами и строительной техникой.

Забор ставится на этапе внутренней отделки дома и благоустройства территории. Если прям неймется, натяните обычную сетку, хотя в ней особой необходимости нет. Никто не будет воровать материалы с вашего участка, тем более что строители проживают в вагончике постоянно.

После вагончика завозится основной строительный материал: арматура, доски под опалубку, канализационные трубы, бетонные кольца для септика и так далее.

Если необходимо, нанимаете трактор и производите планировку участка.

фото:
фото:

Заливка фундамента

О подготовке все. Теперь переходим непосредственно к строительным работам.

Мы заливали ленточный фундамент глубиной 2 метра и шириной 50 см из 300-ой марки бетона с армированием.

Сначала строители-узбеки провели разметку участка согласно проекту, выставили колья и натянули нитку. По эти линиям копают траншеи, устанавливают опалубку, закладывают септики, канализационные трубы и гильзы под систему канализации.

фото:

Еще одна серьезная ошибка.... Бывают такие "экономные" люди, которые используют опалубку из-под фундамента для постройки стропильной системы. Не жадничайте! Категорически не рекомендуют так делать, поскольку под внешним воздействием, влагой дерево легко заражается грибком, в итоге будет плесневеть и гнить.

Для устройства опалубки лучше купить дешевую второсортную доску-сороковку. Позже вы найдете ей множество применений. Из этих досок можно делать леса, лотки, дополнительные опалубки для подливки лестниц - короче, любые временные конструкции.

В процессе строительства их требуется множество, поэтому все дерево уйдет и износится в труху. 

А вот на стропила использованные доски не годятся. Себе дороже.  

фото:

В процессе устройства фундамента закладываются гильзы под систему канализации. Устраивается песчаная подушка толщиной от 30 до 60 см. Трамбуют ее обычно ногами. Можно и машиной, но опустить технику в траншею глубиной 2 метра довольно сложно.

И, конечно, перед заливкой выполняется армирование фундамента. Особое внимание следует уделить углам, укрепив их дополнительными поворотными прутками.

Сразу прокомментирую замечания про обратную засыпку и пленку. Конкретно на этом участке настолько плотная глина, что она не пропускает никакую воду. Гидроизоляция там и так лучше не придумаешь, поэтому было решено пленку не класть.

Опалубка установлена, размеры проверены (семь раз отмерь…), армирование выполнено.

Можно лить бетон…

фото:

Теперь очень важный момент относительно закупки и приемки бетона.

На рынке представлено очень много подделок, поэтому нарваться на некачественный бетон можно только так. А это потерянные деньги и куча проблем на перспективу.

Поэтому бетон нужно обязательно покупать с завода. Выясните, где расположено ближайшее предприятие такого рода, где вам выдадут все сертификаты и пробы. Пусть даже это обойдется немного дороже… Но тут полностью верно правило, что скупой теряет дважды.

Когда отгружается бетон, нормальный производитель дает кубик-пробу, которую вы можете забрать с собой.

Марочный бетон по ГОСТу должен содержать в себе, помимо самого бетона, щебня, цемента и песка, еще целый комплекс химии – пластификаторы, стабилизаторы, которые позволяют правильно набрать прочность. Всякие подпольные заводики, которые шлепают левый армянский бетон, не используют присадок, поэтому материал получается плохого качества.

В данном случае мы брали 72 куба бетона – качественный, с пластификатором, который используется для строительства военных объектов. Привезли десятью миксерами и произвели заливку через самодельные лотки.

Можно было вызвать бетононасос, но это дополнительно порядка 30 тысяч рублей, тогда как заливка через лоток входит в стоимость обустройства фундамента.

На 2017 году фундамент (собственно работы) обошелся мне в 2300 рублей за куб вылитого бетона. В эту сумму вошли армирование, установка опалубки, приемка бетона, снятие опалубки, чистка, уборка плодородного строя. В общем, за монтаж под ключ я отдал 150-160 тысяч рублей.

По материалам, на фундамент ушло 72 куба бетона и 2 тонны арматуры. Поэтому общая стоимость составила примерно 500-600 тысяч рублей.   

После заливки фундамента нужно выждать 7 дней, прежде чем снимать опалубку. Марочную прочность бетон набирает за 28 дней, то есть через 4 недели можно переходить к следующему этапу работ.