В прошлый раз мы говорили о заливке фундамента и устройстве черновых полов. Переходим к следующему очень ответственному этапу – строительству цоколя.

Цоколь выполняется из полнотелого кирпича с марочной прочностью не ниже 300.

Мы покупали кирпич юрьев-польского завода, поскольку у них было оптимальное соотношение цены и качества. Хотя можно было взять кирпич и подешевле, покупать слишком дорогой не имеет смысла.

Цемент берется обычный, 500-ый. Очень рекомендую при замешивании раствора использовать пластификатор. Раньше лили мыло :) Но сейчас это не серьезно, поскольку на рынке полно качественной химии. Можно купить комплексные присадки, что в дальнейшем сэкономит много денег при подготовке раствора для кладки кирпича – как тела, так и облицовочного, и для других видов работ. Пластификатор делает бетонную смесь пластичной, она правильно набирает прочность, не трескается и не крошится.

Когда весь кирпич для цоколя привезен, выполняется порядовка. Кирпич раскладывается по контуру в соответствии с проектом.

Это позволяет увидеть, как будет выглядеть рисунок кирпича по периметру. Если проект грамотно рассчитан, то порядовка сразу включается в него, что облегчает работу. Если в проекте порядовки нет, она делается на месте.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

Между бетоном и порядовочным кирпичом прокладывается гидроизолирующий слой, чтобы не допустить капиллярного эффекта – передачи влаги от фундамента вверх и в обратную сторону.

Кладку необходимо делать не менее трех рядов с двойным перехлестом кирпича. Перевязывать, армировать нет смысла. Если использовали хороший кладочный раствор, все и так будет держать крепко и прочно. Такую кладку даже кувалдой сложно разбить.

Порядовка нужна еще как пристрелка под облицовку. Если фундамент заливался под геометрические размеры дома, а облицовочная порядовка немного шире, соответственно, в цокольной части нужно будет сделать выпуски. В данном случае выпуски не делались, поскольку фундаментная часть соответствует размерам облицовки. И в ней уже посчитана порядовка.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

Устройство цоколя завершает первый этап строительства дома.Второй этап начинается с логистики строительных материалов, стеновых плит, перекрытий и всего остального. Задача очень непростая, поскольку тут сидят большие деньги.

В нашем случае для стен использовался двойной поризованный кирпич 2.1 НФ, 150. Конечно, материалы сейчас очень разнообразные: пеноблоки, газосиликат и т.д. Но мы выбрали классическую технологию. Почему так?

Первой причиной стала хорошая цена (2500 рублей за куб на 2017 год), второй – логистическая доступность в пределах 130 км. Я считаю, какой материал брать, дело личное, но лучше отдать предпочтение тому, который производится на ближайшем заводе. Это целесообразнее, чем везти издалека.

По стоимости самыми дорогим являются пеноблоки, монолит, белые, тогда как классическая кирпичная кладка обойдется дешевле процентов на 40. Хороший кирпич можно взять по 13 рублей, поскольку спрос на него не слишком высокий, и цена умеренная.

Подробнее о планировании, логистике и кладке стен поговорим в следующей статье.

фото:

На правах рекламы