Новые реалии порождают новые интерьерные вызовы. Не важно, ведете вы видеоблог, преподаете или собираетесь на ответственное совещание с коллегами, делать это на фоне грязной посуды и белья, живописно развешенного на просушку, – дурной тон.

Многим из нас пришлось срочно перестраиваться в режим удаленной работы и каждый день созваниваться по видеосвязи, а значит, к рабочему месту появились новые требования. Она должно не только нравиться вам самим, но и презентабельно выглядеть во время видеопереговоров, да и в целом способствовать созданию продуктивного настроя.

фото:

1. Ничего лишнего и личного

Сидя за письменным столом, мы часто не замечаем, что находится позади нас. Но именно задний фон попадает в объектив во время переговоров или съемок видео. И внезапно выясняется, что позади, ровно за вашим ухом, кусочек отклеившихся обоев, а через приоткрытую дверь видно, как из ванны задумчиво вышел супруг в неглиже. Поэтому до начала съемок или важных переговоров не поленитесь включить камеру и убедиться, что в кадр не попадает ничего «вопиющего».

Возможно, переговоры по видеосвязи будет удобнее вести не из вашего привычного рабочего уголка, а другого места в квартире. В конце концов, много свободного пространства для этого не потребуется.

фото:

2. Чистота и порядок

Представьте, что ждете гостей. Навести порядок, протереть пыль и аккуратно расставить книги на полке позади себя никогда не будет лишним. Кроме того, постарайтесь, чтобы фон был максимально лаконичным, в идеале, светлая однотонная плоскость.

Мотки проводов, мелкие и яркие предметы по возможности уберите из кадра.

А заодно подумайте, какой имидж хотите создать. Если вы стремитесь выстроить серьезный образ профессионала или преподавателя, коллекция игрушек Kinder Surprise или развеселая фотография студенческих времен будут, мягко говоря, некстати.  Зато комнатное растение или букет живых цветов освежат кадр и создадут благоприятный психологический настрой.

фото:

3. Освещение

Хорошее освещение – залог привлекательной картинки в кадре. Оно же задает эмоциональную окраску вашему образу, поэтому данному вопросу стоит уделить особое внимание.

Прежде всего, учитывайте психологический аспект восприятия: чем более приглушенный свет и нечеткая картинка на экране у ваших собеседников, тем более неформальная обстановка создается. Достаточно сравнить уровень освещенности переговорной комнаты в офисе и в баре.

Кроме того, плохой свет может придать лицу уставший и болезненный вид. Поэтому если вы не хотите выглядеть перед шефом так, будто не спали всю ночь, продумайте вопросы подсветки. Конечно, можно использовать естественный свет и расположиться рядом с окном. Однако к вечеру на улице начнет темнеть, поэтому об источнике дополнительного освещения, бра или настольной лампе, стоит позаботиться заранее.

фото:

Помните и об оптических эффектах. Если в комнате есть только потолочное освещение, картинка будет казаться плоской. Дополнительный источник света, окно или лампа, позволит визуально отделить вас от фона, сделает видео более живым и комфортным для восприятия.

фото:

4. Акцент на деталях

Убрать все лишнее и слишком личное из кадра – это одно, создать вокруг себя пустой белый бункер – совсем другое. На столе перед вами или позади вас найдется место для нескольких говорящих деталей, которые со временем станут ассоциироваться с вами и могут выигрышно сыграть на ваш образ.

Это может быть памятная фигурка из путешествия, любимая чашка или красивый органайзер. Подумайте, какую свою черту вы хотите выделить: креативность, ответственность и строгость, умение создать дружелюбную атмосферу и т. д. Подбирайте предметы исходя из этого, ведь керамическая кружка ручной работы с Бали и высокий хрустальный стакан для воды будут восприниматься по-разному.

фото:

И, как всегда, главное – не переборщить. Остановитесь на одном-двух предметах, сочетающихся между собой. Заранее продумайте, что именно нужно держать под рукой, чтобы не вскакивать в самый ответственный момент встречи за ручкой, блокнотом или зарядкой для телефона.

фото:

5. Внимание на себя

Никакой фон не спасет ваш имидж, если на лекцию или переговоры по видеосвязи, вы явитесь в помятом домашнем халате и с растрепанной головой. Разумеется, работа из дома не подразумевает строгий офисный дресс-код, однако продолжает оставаться работой. Не слишком формальный, но приличный внешний вид является данью уважения к собеседнику и вашей визитной карточкой профессионала. В домашней одежде сложнее психологически настроиться на работу, поэтому старайтесь соблюдать некие формальности и ритуалы, чтобы разделить труд и отдых даже в рамках одной квартиры.

фото:

Ваше домашнее рабочее место может быть очень компактным и располагаться в гостиной, спальне, на балконе или на кухне. Обставлять его дизайнерской мебелью совсем не обязательно. Хорошее освещение, удобный стул, свежий воздух и приятный глазу вид – вот что вам нужно, в первую очередь. Важно также, чтобы вы чувствовали себя комфортно, сохраняя деловой и творческий настрой.

И пусть для создания такого пространства придется потратить время, это мелочи по сравнению с ежедневной дорогой до офиса, не так ли?