Интерьеры рассказывают истории, хранят воспоминания, объединяют эпохи и могут выглядеть сбалансировано, даже если добавить в «рецепт» самые неожиданные ингредиенты.

Винтажные вещи, помнящие детство наших бабушек или случайно обнаруженные в «сокровищницах» антикварных магазинов и барахолок, могут гармонично соседствовать с горячими трендами, коллекциями современных дизайнеров и практичным масс-маркетом. Рассказываем, как их подружить.

Стилизация

Один из способов породнить ретро с современностью — сделать винтажные вещи главными героями интерьера, а всю остальную мебель и отделку подобрать под них. В наше время это легко осуществимая задача. Чтобы собрать интерьер в стиле определенной эпохи, не обязательно охотиться на редкие вещицы на аукционах или устраивать раскопки на чердаках.

фото:

Современные дизайнеры активно ностальгируют по ушедшим эпохам, регулярно возрождая их в своих коллекциях и проектах: гламурное ар-деко из ревущих 20-х, практичный мид-сенчури модерн на тонких лакированных ножках, расслабленная эпоха хиппи и смелый  мемфис из 80-х  —  всё это сейчас актуально и относительно легко доступно.

фото:

Характерные черты стилей ушедших десятилетий постоянно путешествуют во времени и фигурируют в списке трендов. В этом году самым модным направлением остаются 70-е: фактура терраццо, закругленная мебель, вельветовая обивка, макраме и другие приметы хиппового десятилетия массово присутствуют в дизайнерских коллекциях. Подлинный винтаж этого периода будет хорошо себя чувствовать в такой компании.

фото:

Стремиться к стопроцентному соответствию определенной эпохе необязательно, ведь речь не о художественной постановке в кино, а о жилом интерьере. 

Контраст

Смешение стилей и эпох в одном интерьере имеет полное право выглядеть контрастно. И чем острее, заметнее контраст, тем лучше. Наиболее актуальный на данный момент приём: взять простую, добротную интерьерную базу и выразительные акценты. Под добротной базой мы подразумеваем нейтральность в отделке и современный интерьерный минимализм, под выразительными акцентами — подчеркнуто нездешние предметы мебели и аксессуары. 

Если вы хотите обыграть винтажную софу, добавьте контрастов в виде подушек с современными принтами. В винтажный буфет поставьте современную посуду или вообще используйте его не по назначению — например для хранения головных уборов. Старинный усадебный деревянный стол окружите современными стульями — всё это даст понять, что в ретро вы только играете.

фото:

Как и всегда, главное — правильные пропорции. Засилье винтажа может выдавить из пространства воздух, превратив его в антикварную лавку. Используйте ретро-элементы как приправы.

фото:

Подружить мебельные формы из разных эпох — сложная задача, с аксессуарами проще. Чем минималистичнее интерьер, тем интереснее в нем будет смотреться винтажный объект. В обитель стекла и бетона прекрасно впишется  «побитая временем» деревянная табуретка. На полках минималистичных кухонь с гладкими фасадами без ручек приживётся винтажная утварь. Выцветший ковёр красиво ляжет на каменный пол или керамогранит, желательно, чтобы мебель и другие аксессуары в комнате выглядели подчеркнуто современно, тогда контраст будет выглядеть как продуманное решение, а ковёр никому не покажется случайным пережитком былых времен. 

Принцип прост: уютное винтажное противопоставляется современному технологичному. На таком контрасте ретро-вещи кажутся ещё более «живым».

Особо смелые могут повесить ностальгический ковёр на стену. Но такой трюк лучше не проворачивать в классическом интерьере среди массивной деревянной мебели — может получиться слишком по-советски. 

Рециклинг

Иногда нам хочется пригреть винтажную вещь в интерьере не только из-за её эстетических или практических качеств, а просто потому что она памятная. Некоторые из таких предметов уже нельзя использовать по назначению, но всегда можно подарить им новую жизнь. 

Винтажные чемоданы вашего дедушки могут стать прикроватной тумбочкой.Трехлитровая банка, в которую бабушка закатывала огурцы, может использоваться как колоритная ваза. Не бойтесь вписать такой казалось бы неказистый аксессуар в современный интерьер, главное — подобрать ему правильных соседей.

фото:

Старые доски, уже прожившие жизнь деревенского забора или стены частного дома, можно использовать в качестве экранов для радиаторов, декоративных панно или облицовки изголовья кровати. Оконный наличник превратится в раму, папин велосипед — в креативную вешалку для одежды. А таким вещам, как самовар, керосиновая лампа, печатная машинка или граммофон и вовсе не нужно искать альтернативного применения, их можно рассматривать исключительно как декоративные объекты. 

Винтажные и современные вещи могут выглядеть как вынужденные соседи, чтобы превратить их сожительство в продуманный интерьер, нужна концепция.