Расскажем всё о модной плитке 2020.

В мире отделочных материалов свои звёзды: одни угасают, другие только взбираются на небосклон. Шестигранная плитка долго держалась в списке горячих интерьерных хитов, но начала сдавать позиции. Следом за шестигранниками дизайнеры отправили в стоп-лист ещё двух народных любимцев — плитку «пэчворк» и «кабанчик». Уже интересно, какие новинки займут их место?

фото:

Узкая

Узкие плитка — тренд, вспыхнувший на страницах интерьерных изданий в прошлом году. Обещает задержаться в ванных комнатах и на кухнях. Мелкая узкая плитка может стать интересным аналогом классической мозаики, ей так же не нужна подрезка и стыковка.

Более крупный вариант станет альтернативой поднадоевшего «кабанчика». Интересно смотрится как горизонтальная, так и вертикальная укладка. Актуальное  решение — выложенный узкой плиткой «шеврон».

фото:

Широкоформатная

Для тех, кому мелкая плитка не по вкусу, созрел тренд на широкоформатную.

Если раньше плитку таких размеров было привычнее видеть на полу, теперь она активно захватывает стены, а форматы становятся всё больше.

фото:

Бетон

Модная плитка в 2020 году активно имитирует другие фактуры. Среди фаворитов плитка «под бетон». Эта аскетичная фактура хорошо впишется в минималистичные интерьеры и индустриальную эстетику. Такая плитка актуальна в больших форматах.

фото:

Мрамор

Мрамор тоже никуда не уходит, как и его имитация.

Модная плитка «под мрамор» в новом году стремится примерить новые оттенки. Самый актуальный — зелёный. Белый мрамор оставляет за собой статус классики.

фото:

Дерево

Ещё один модный имитатор — плитка, маскирующаяся под натуральную древесину. Сегодня в продаже можно найти керамику не отличимую от дерева не только внешне, но и на ощупь.

фото:

Терраццо

Терраццо — плитка с вкраплениями измельченного натурального камня. Этот тренд вышел из моды ещё в прошлом веке и совершил триумфальное возвращение.

фото:

3D

Чтобы понять, какая плитка в моде, стоит оглянуться на другие тенденции в декоре стен. 

Не так давно повсюду появлялись декоративные панели с 3d-эффектом, сделанные из МДФ, пробки, войлока, гипса. Эта тенденция не обошла стороной и мир керамики.Такую фактуру рекомендуется использовать в просторных помещениях, либо дозировано, миксуя с другими материалами, иначе можно «съесть» пространство.

фото:

Природные оттенки и пастельные тона

В интерьерной палитре в 2020 году доминируют тёмные природные тона. Список возглавляет фаворит Pantone — «Классический синий» оттенок.

Актуальны все промежуточные оттенки сине-зелёной гаммы.

фото:

Эффектное решение — сочный изумрудный цвет в глянцевом варианте. Но в целом на фактуры ограничений не налагается. Можно смело выбирать из матовой, глянцевой и шероховатой плитки. 

Еще одна интерьерная обнова этого года — пастельные оттенки в ванной комнате. Во главе с припыленным розовым они постепенно уходят из интерьеров спален и гостиных, и хорошо приживаются в «мокрых» зонах. Первое место в хит-параде за нюдово-розовой плиткой.

фото:

Восточные орнаменты

Сами по себе, конечно, не новость. Изменился подход к декорированию. Раньше орнамент использовали фрагментарно, сочетая с нейтральной однотонной керамикой, теперь чем больше орнамента, тем лучше. Дизайнеры предлагают выкладывать на стенах керамические «ковры».

В 2020 году такая плитка уместна не только в ванной комнате и на кухонном фартуке, она активно переезжает в жилые зоны. Дизайнеры предлагают использовать керамику для декорирования стены за изголовьем кровати или акцентной стены в гостиной. Абсолютный хит — выложенный плиткой камин.

В салонах ТК «Ланской» вам всегда подскажут, какая плитка сейчас в тренде. Но помните: оглядываться на тренды или нет, решаете вы. Если нравится классический «кабанчик», выбирайте его.

фото: