Два месяца назад, когда я начала планировать переезд в Тбилиси с ребенком, не было и речь, что весь мир закроют на карантин. И если в феврале я думала взять несколько месяцев на раздумья и адаптацию на новом месте, закрытие границ решило все за меня

Мы остаемся на месте, стараемся наладить быт в условиях новой страны, карантина и кризиса. Зато теперь у меня есть время поделиться нашей уютной квартиркой и впечатлениями о грузинском дизайне, быте и архитектуре.  

фото:

Выбор жилья в Тбилиси огромен. На любой вкус и кошелек. При этом, ценообразование весьма фривольно, жилплощадь примерно одного метража и качества может различаться в цене на 100-200 USD. Варианты можно смотреть на сайтах, при этом комиссию агенту платит собственник, что радует. Уровень ремонта сильно варьируется. Есть стильные европейские и дедушкины варианты в старом фонде с отдельным двором.  

Если говорить о том, какой дизайн интерьера предпочитают сами грузины, тут надо запомнить только 2 главных слова: красный и черный. Моя квартирка не исключение, но найти интерьер в любимой синей гамме тут задача не из легких. Местные обожают контрастные черно-белые интерьеры с алыми акцентам и глянец. Исполнено это может быть с разной степенью меры и вкуса, чаще склоняющегося в хай-тек с претензией на гламур. Любимый всеми скандинавский дизайн тоже встречается, но в стране, где официально пока нет IKEA, реже и немного дороже с явным расчетом на иностранцев.

фото:

Кухню с гостиной повсеместно стараются объединить, особенно в новых домах. Так что наиболее распространенная планировка: кухня-гостиная и одна или несколько спален, что меня полностью устроило. Просторные балконы тоже не редкость. Как правило не остекленные, что, учитывая жаркий климат, не удивительно. Если повезет, в старом фонде можно встретить жилье с большой террасой-патио.

фото:

Центрального отопления в Грузии, как такового, нет. Хотя в новостройках иногда может быть централизованная система для всего дома. В остальных случаях за тепло и горячую воду в квартире будет отвечать газовый или электрический бойлер. Что характерно, в нашем случае, бойлер спрятался в металлическом коробе за окном гостиной, а трубы прикрыли деревянной фальш-тумбой. Также не стоит рассчитывать встретить полноценную ванну в квартире небольшого метража, в 90% будут душевые.

фото:
фото:
фото:

Я была ограничена в выборе территорией, близкой к детскому саду, впрочем, подходящих квартир в новых домах в округе оказалось предостаточно. Скромная по площади квартирка понравилась, прежде всего, разумной планировкой и грамотным распределением зон хранения (тогда я еще не знала, что они нужны для туалетной бумаги и гречки).   В скромно пространстве нашлось место даже для гардеробной с гладильной доской. А это мечта почти любой девочки, даже если у нее пока с собой всего один чемодан!

фото:
фото:

Из интересных находок дизайнера я бы отметила рабочую зону с полками, столешницей и стиральной машинкой, примыкающей к ванной комнате. Это не только освободило пространство в небольшом санузле, но и позволило функционально обыграть острый угол в коридоре.

фото:

Перед дверью есть небольшой предбанник, но полноценной прихожей в квартире нет, но «грязная зона» тут не так актуальна, как, например, в Петербурге. Зато позади дома есть огороженная терраса-двор, вход на которую только через подъезд. Вполне себе вариант для самоизоляции с ребенком и мячом, остается только узнать, у кого из соседей есть мангал)))

фото:

Чтобы визуально отделить зону коридора от кухни сделали небольшую стеночку с узким зеркалом. Точно такое же зеркало на противоположной стене дало эффект симметрии и визуального единства. На мой взгляд, неплохой вариант визуального зонирования.

фото:

Когда много путешествуешь и обращаешь внимание на дизайн, обнаруживаются интересные нюансы. Кажется, что форма выключателей или обустройство туалета везде одинаково, однако, это далеко не так. В апартаментах на Крите все выключатели были круглыми, а в моей квартире в Грузии почему-то маленькие непривычные кнопочки.

фото:

Еще одна забавная особенность грузинских домов: платные лифты. Стоимость их может быть включена в квартплату, но чаще всего, внутри кабинки стоит специальный автомат, в которых надо кинуть мелкую монетку, чтобы лифт заработал. Не слишком удобная история, так как все время приходится думать о размене.  

фото:

Каждый день приходят новые пугающие изменения: страна стремительно вводит карантин, границы схлопываются. Закрыты школы, сады, все магазины, кроме продуктовых и аптек. Дом стремительно переходит на осадное положение и филиал детской площадки.

Но я все же успела снять несколько интересных интерьеров и пообщаться с теми, кто делал их буквально своими руками.

Не переключайтесь! 🙂