Эта двухкомнатная квартира находится в Санкт-Петербурге, в доме на набережной реки Смоленки. Общая площадь двушки составляет 60 м². Заказчик дизайн-проекта — молодой человек, программист, который работает из дома.

Основной запрос заказчика — устроить кабинет в одной из комнат. Поскольку он проводит дома большую часть времени, нужно было организовать зоны для его увлечений — музыки и силовых упражнений. 

А ещё создать места хранения для книг и пластинок.

фото:

Интерьер выполнили в современном стиле, в светлых оттенках, с использованием базовых материалов, без сложных дизайнерских решений и декора. В квартире низкие потолки. Чтобы добавить объёма в помещения, выбрали «облегчённые» шкафы и открытые стеллажи. Визуально они занимают небольшую площадь за счёт подсветок и полок разнообразных цветов.

фото:
фото:
фото:

В кабинете, напротив рабочего стола, предусмотрено место для занятий музыкой. Это скрытая откидная конструкция в стеллаже, в которой закреплено электронное пианино. Ещё в кабинете выделили места для кресла-реклайнера и велотренажёра.

фото:

У второй комнаты сразу три функции — она и гостиная, и спальня, и место для занятий спортом. Кровать с помощью специального механизма трансформируется в шкаф и диван. Декоративные рейки отделяют зону отдыха от спортивных тренажёров.

фото:

В дизайн-проекте требовалось выровнять изначальную геометрию помещений, а ещё скрыть стояки отопления, которые выступали от стены на значительное расстояние. Их скрыли в быстросъёмных конструкциях из мебельных щитов.

фото:

В кухне задача была ещё сложнее. Во-первых, выровнять острый угол у окна. Вместо простой зашивки гипсокартоном там сделали криволинейный стеллаж. Во-вторых, нужно было как-то обыграть узкую нишу рядом с вентканалом. Там разместили шкафчики для посуды и полку для микроволновки. А над прибором отопления организовали диван на быстросъёмной конструкции с решёткой для радиаторов.

фото:
фото:
фото:
фото:
фото:

Организовать несколько функциональных зон в кабинете и в комнате со множеством мест хранения было сложной задачей. Однако удалось сделать это без ощутимой потери площадей. К тому же, квартиру делает уютнее и естественный фактор — красивый вид на реку из окон.

фото: