Доброго времени суток, уважаемые вдолевщики!

Нас тут осталось мало, портал захирел, но до сих пор остался единственным в своем роде. Вмещающем колоссальный объем знаний и идей, прививающем как хороший вкус, так и умение видеть красоту в обыденном.

Вот, наконец, и наша семья дошла до того момента, когда необходимо начать полноценный ремонт, а я - до того момента, когда необходимо придумывать название своему блогу. Пока узбеки с кувалдами ломают межкомнатные перегородки из силикатного пазогребня, я ломаю голову над тем, как озаглавить серию своих публикаций, которая, надеюсь, найдет своего читателя.

Все здесь: и в планировке, и в дизайне, и в названии - носит следы (а порой даже нехилые такие шрамы) неизбежных компромиссов, поскольку как требования, так и подход к своему жилью у будущего его хозяина и будущей его хозяйки оказались совершенно разными. И несмотря на то, что мы вместе уже более 15 лет, мнения и пожелания наши расходились буквально во всем: от количества дверей у шкафа-купе и цвета плитки в ванной до дизайна ручек кухонного гарнитура и глубины комода в детской. Теперь остается надеяться, что эта компиляция взаимных уступок (нередко сопровождаемых взаимными упреками) будет гармоничной. Потому что в одном наши мнения совпали безоговорочно: квартира должна быть максимально светлой и максимально лаконичной.

Последнее, наверное, требует пояснений. Мы оба до зубовного скрежета презираем различные пылесборники в виде открытых полок, украшений, статуэток, вазочек, салфетниц и прочих так называемых "элементов декора", различные атрибуты роскоши и элементы пафоса. Мы любим простые линии и ненавязчивые интерьеры. Поэтому вертикальные плоскости должны были стать максимально глухими и как можно более интегрированными в стены, а горизонтальные - пустыми, просторными и минимальными по количеству. Кто-то назовет такой стиль скандинавским - пусть. От этого названия веет холодом, а нам хотелось привнести в интерьер чуточку тепла и уюта.

Пока эта лаконичная и светлая квартира существует только в нашем воображении, нескольких чертежах и 3D-моделях, которые по хорошей традиции этого сайта мы создавали и прорабатывали самостоятельно. Конечно, для этого пришлось в какой-то мере освоить AutoCAD (в его бесплатной версии от Nanosoft) и SketchUp (бесплатный по умолчанию). Далеко освоение не ушло, но для утилитарных целей, как то: составление рабочих чертежей бригаде отделочников и грубая визуализация в трехмерности, оказалось достаточным. Поэтому заранее прошу прощения за чрезмерную техничность планов и убогость визуализаций.

Просторные (но совершенно аморфные по предназначению) две комнаты планируется преобразовать в три, гораздо более скромные по площади, но с четким разделением на зону "общественную", где собирается вместе вся семья, и куда есть доступ гостям, и "личную", предназначенную для уединения, соответственно, взрослых - в спальне, а ребенка - в детской. Конечно, немало иронии в том, что кровать стала единственным атрибутом (считай, почти что символом) уединения родителей, но куда деться от действительности...

фото:Вот здесь видно, какие изменения мы планируем произвести
фото:Вот здесь видно, какие изменения мы планируем произвести

Вот здесь видно, какие изменения мы планируем произвести

Из этих картинок видно, что новая планировка - также результат огромного количества компромиссов, но не наших взаимных супружеских, а компромиссов между желанием реализовать задуманное и ограниченным количеством окон и квадратных метров. Гостиную мы планируем сделать проходной, поскольку иначе просто невозможно реализовать две комнаты. Спальню пришлось сделать без окна, что вызвает необходимость реализовать систему вентиляции. Санузел тоже пришлоось совместить, иначе не найти места для кладовой. По гардеробной мы тоже будем скучать, потому что места в новой планировке для нее уже не нашлось, все вещи придется прятать в шкаф-купе.

Кстати, вот планируемая расстановка мебели:

фото:

Еще одним нашим совместным решением стал отказ от традиционной отдельно стоящей раковины/умывальника в пользу просторной (вдоль всей стены) столешницы с раковиной интегрированной. Уже не вспомнить, где мы это решение подсмотрели и какие суеверия оно сублимирует, но единодушие мы в этом вопросе проявили прямо редкостное. Это же стало причиной еще одного клубка компромиссов. Видно, что в новом объединенном санузле просто исчезло место для нормальной ванной! И оно появляется, если перенести унитаз из его законного закрытого закутка на более "видное" место (фактически - в партер, теперь унитаз - это первое что мы видим, входя в ванную). В освободившейся комнате образуется огромное пространство - порядка 1,0х1,6 метра. Ванну в нем, конечно, не разместить - доступ к коммуникациям будут загораживать две вентшахты по бокам. Но вот просторная душевая - еще одна наша совместная мечта - получается просто замечательная.

фото:

Кухонный гарнитур - одна из тех вещей, конфигурация которых определилась раз и навсегда. Немудрено! Окно, расположенное катастрофически близко к стене с гарнитуром и короб вентшахты, торчащий в самом востребованном углу кухни не дают простора фантазии. Новый вход в кухню, как видите, также сделан из гостиной, а в утратившем функционал старом проеме замечательно поместился двухдверный холодильник side-by-side - еще одна наша давняя совместная мечта. А вот материалы фасадов, не говоря уже о цветах, менялись несколько раз, совершив эволюцию от шпона до эмали.

фото:

Центром притяжения гостиной наверняка станет большой диван (ну как большой, больше 2 метров сидячего места все равно не влезет) и телевизор, перед которым мы всей семьей (надеюсь) будем коротать вечера за просмотром доброго фильма.

фото:

Ну и в конце - пара визуализаций спальни и детской для полноты картины.

фото:
фото:

Несмотря на то, что эти визуализации уже воплощены в рабочую документацию для отделочников, изменения вносятся постоянно. Наше видение идеального гнездышка не прекращает свою эволюцию, поэтому конструктивной критике и добрым советам в нем еще есть место. Стены, конечно, уже снесены, жребий брошен, а Рубикон перейден, но ни отделочные материалы, ни мебель еще не заказаны. Будем рады отзывам и комментариям. А я в свою очередь, буду стараться продолжать публикации, не загружая вас, разумеется, подробностями стройки. Следующую публикацию я планирую посвятить инженерным системам - разумеется, после того как они уже будут смонтированы.