Мебель закругляется, цвета становятся ярче, а предметы — фактурнее, дизайнеры по-прежнему оглядываются на 70-е, главным законодателем интерьерной моды остаётся природа, а глобальной задачей — забота об окружающей среде.

Всё о трендах в интерьере 2022.

фото:

Все оттенки оптимизма 

Институт цвета Pantone выбрал главным цветом 2022 года оптимистичный оттенок «Very Peri», охарактеризовав его как: «динамичный синий с живительными фиолетово-красными нотками».

Эксперты Pantone утверждают, что новый оттенок, сочетая в себе стабильность синего и энергию красного, призван стать символом глобального духа времени, переходного периода, который переживает мир, и колоссальных возможностей, открывающихся перед нами. А идейным вдохновителем вновь стала природа: «Very Peri» передаёт оттенок цветков вечнозелёного барвинка.

фото:

Может показаться, что выбор цвета года — прихоть, продиктованная субъективными вкусами сотрудников Pantone. На самом деле штат института проводит анализ мировых настроений, фиксируя цветовые закономерности и пристрастия, и только на основе продолжительных исследований составляет прогноз. Выбор Pantone — больше чем просто цвет, это визуальный концентрат коллективных настроений.

фото:

Выбор Pantone в 2022 году подтверждает: модный интерьер готов к насыщенным оттенкам. Мир изменился, мы стали больше времени проводить дома и хотим видеть в жилом пространстве оптимистичные цвета. Напомним, что в прошлом году Pantone тоже остановили выбор на ярком оттенке: солнечно-жёлтом «Illuminating», правда в паре с нейтральным «Ultimate Grey».

фото:

Другие лидеры мнений в области колористики делают ставки на более спокойные, хоть и насыщенные оттенки. Так лакокрасочный бренд Tikkurila назвал цветом 2022 базовый красно-коричневый оттенок «L478 Сокол». Перелётная птица, вдохновившая бренд, известна тем, что всегда возвращается домой. Такие ассоциации представители Tikkurila  объяснили желанием создать мягкий и сильный оттенок, одновременно напоминающей о домашнем тепле и вдохновляющим на путешествия. 

Колористы Dulux в свою очередь сделали ставку на цвет «Bright Skies» — воздушный оттенок синего, который должен вызывать ощущение открытости и лёгкости на душе.

Вперёд в прошлое

Все привыкли, что рано или поздно какое-нибудь десятилетие возвращается в моду из бабушкиного сундука, адаптируется к современным реалиям и бередит умы дизайнеров. Вот уже несколько лет это 1970-е.

фото:

Плетёная мебель из ротанга, лохматые ковры, приземистые модульные диваны, предлагающее скорее прилечь, чем присесть, лакированное дерево и фанера, мебельная обивка из рельефного вельвета  — всё это приметы свободолюбивой эпохи хиппи и диско, вернувшиеся в интерьерный дизайн.

фото:

Особый шик — объединить в  жилом пространстве стилизованные под 70-е объекты современных мебельных фабрик и винтажные подлинники. 

Плавные линии природы

Тренд на плавные линии и скругления набирает обороты в дизайне интерьера 2022. Вместо жёсткого и прямоугольного — плавное и обтекаемое. За прошлый год мы успели привыкнуть к арочным проёмам и диванам без острых углов. В этом году текучих природных форм и скруглений должно стать ещё больше.

В мире мебели главными героями становятся диваны-полумесяцы, стулья и кресла с закругленными спинками, круглые обеденные столы, журнальные столики и пуфы. Ковры, скульптуры и другие элементы декора тоже стремятся закруглиться, делая пространство визуально мягче и напоминая о природных ландшафтах.

фото:

По-прежнему актуальны лампы-пузыри, новое слово: светильники, имитирующие форму грибов. Хотя, не такое уж новое — ещё один модный привет из 1970-х.

Можно смотреть, можно трогать

В своих публикациях за 2021 год мы не раз упоминали, какой значимой величиной в интерьере становится тактильность, позволяющая получать больше эмоций и ощущений от жилого пространства. Можно уверенно утверждать, что в 2022 году эта тенденция получит логическое продолжение.

Эта тенденция задала моду на крупный вельвет, бархат, шерпу и шерсть букле, которые перестали существовать только в качестве чехлов на декоратвиных подушках и освоили крупный формат: обивку кресел, диванов, банкеток и кроватей.

фото:

В модном интерьере 2022 тактильными свойствами должны обладать не только текстиль и мягкая мебель. В моде керамическая плитка с ярко выраженным рельефом, которая отвоёвывает стены на кухнях и в ванных комнатах у классического «кабанчика» и неистребимого пэчворка.

фото:

Заметным трендом в интерьере 2022 также обещает стать ребристое стекло, которое будет фигурировать в жилых пространствах в качестве ваз, бокалов, экранов душевых зон и стеклоблоков.

Этичность — новая эстетика

Забота об окружающей среде становится глобальной задачей современного мира, которую не может игнорировать модная индустрия. В центре внимания промышленного дизайна экологичность и безопасность продукта.

фото:

Эко-тенденции в модном интерьере 2022 — это уже не просто признание в любви натуральным материалам. Набирает обороты мода на мебель и отделку из вторичного сырья, будь то дерево, стекло или металл. В новом году таких предметов в интерьере будет становиться всё больше.

У всех на устах апсайклинг — творческая переработка старых вещей. Классический пример: одеяло, сшитое из обрезков ткани и футболок, которые вы больше не собираетесь носить. Это тенденция «два в одном»: забота об экологии + мода на ручную работу.  

Ещё один тренд, приветствующий этичное потребление: интерьерный микс из новых вещей и винтажных находок. Чем больше винтажных предметов — тем моднее, особенно если они из 70-х. 

Глобальные тренды в интерьере 2022 остаются прежними: дизайнеры вдохновляются миром природы и пропагандируют бережное к нему отношение. А какие микротренды выстрелят в новом году — время покажет.

фото: