При ремонте кухни изначально я выбрала один элемент – настенную плитку. Все остальное было придумано и сделано вокруг нее. Размеры кухни всего 6 кв. метров, "брежневка".

Очень непросто решался вопрос с мебелью. Большинству изготовителей мои пожелания были не по силам. "Так не делают", - говорили они, и после этих слов мы прощались.

Наконец, изготовитель кухонной мебели был найден. Была придумана колонна для встроенной техники: первый нижний ярус посудомойка 45см, но дверка на 60 см. Внутри оборудована дополнительная ниша для моющих средств, так как нужна была еще одна опора для духовки, которая расположена сверху.

фото:Моя нестандартная кухня

Духовка электрическая, небольшая высотой 45 см и шириной 60 см. Верхний отсек – для микроволновки. Общая высота колонны небольшая, 166 см. Выкатной модуль для моюших средств и всевозможных губок (как их не пристраивай, вид они портят, поэтому решила спрятать).

Чтобы выиграть сантиметры рабочей поверхности сделали вырез в вертикальной стенке под слив. Слив установили плоский, он обычно используется для ванн.

Большой отсек 90см под выкатные ящики, там помещается максимальное количество посуды. Сверху газовая варочная панель на 3 конфорки. И короб под холодильник. Короб защищает холодильник от нагревания и холодильник не смотрится отдельным элементом.

Верхних шкафов нет. Для меня они неудобны. Перегружают небольшое пространство кухни и пользоваться всегда не очень комфортно. Вместо шкафов открытые полки из нержавейки, все в доступе и все под рукой. Вытяжки тоже нет.

фото:Моя нестандартная кухня
фото:Моя нестандартная кухня
фото:Моя нестандартная кухня
фото:Моя нестандартная кухня

Освещение самое простое, 2 бра. Для меня было важно, чтобы я сама могла заменить лампы в случае их перегорания. По центру кухни большой подвес, белый и винтажный.

Еще одна идея родилась в процессе ремонта, зрительно поднять потолок. Сторона солнечная, поэтому стены покрашены в серо-синий цвет, но я попросила сына, который делал этот ремонт и потолок покрасить тем же цветом. По периметру потолка добавили белый молдинг, и зрительный эффект увеличения высоты был достигнут. После окончания ремонта прошло полгода. Кухня меня продолжает радовать.

фото:Моя нестандартная кухня