Рада приветствовать всех, кто читает мою публикацию! Хочу поделиться с вами одним из недавних проектов, который уже находится на стадии реализации.

Планировка квартиры основана на объединении двух соседних.

Здесь предусмотрено два основных планировочных блока: общественная зона с кухней-гостиной и примыкающей к ней спальней, а также зона с детскими комнатами. Эти два блока соеденены коридором, из которого можно попасть в ванные комнаты.

Заказчики этого проекта- семья с 3-мя детьми. Очень творческие люди, которые любят активно проводить отдых в кругу семьи.

Для них было важно создать достаточно бюджетный интерьер, но при этом сохранить уютную и комфортную атмосферу.

фото:

Входя в квартиру, мы попадаем в прихожую. Слева от входа располагается гардеробный шкаф. Кстати, это шкаф ИКЕЯ, встроенный в специально подготовленную нишу. Подобных решений здесь будет несколько.

фото:
фото:

Из прихожей мы можем попасть в гардеробную. Это главное место хранения в квартире, но далеко не единственное.

фото:
фото:
фото:

Когда я работаю над планировкой квартиры, то всегда стараюсь создать ощущение гостеприимного дома ещё от входа. Мне кажется очень важным раскрывать вид на перспективу гостиной с большим окном и естественным светом или формировать такую видовую точку из прихожей, которая будет притягивать и заинтересует с удовольствием идти дальше и погружаться в это пространство.

Ведь интерьер это не только грамотное функциональное зонирование и красивое сочетание материалов, но и те чувства и эмоции, которые мы в нем ощущаем. 

Данный интерьер сделан именно по такому принципу. Входящий в квартиру сразу видит гостиную, заполненную естественным светом с мягкой уютной зоной, где можно расслабиться после рабочего дня.

фото:
фото:

Гостиная в этой квартире достаточно сложная в функциональном плане. Она объединяет в себе несколько зон: мягкую зону для отдыха и общения, столовую и кухню.

фото:
фото:
фото:
фото:

Из кухни-гостиной мы попадаем в рабочий кабинет хозяина дома. Он находится на балконе и имеет прекрасный вид на реку.

Проем между помещениями увеличили за счёт демонтажа подоконного блока и установили стеклянную перегородку. Это позволило пустить больше естественного света в пространство гостиной.

фото:
фото:

Также из гостиной можно пройти в спальню. Я, кажется, упоминала, что это достаточно сложное пространство;)

Дверь в спальню со скрытым коробом и выкрашена в цвет стены. Поэтому вы можете сразу ее не заметить. Но на это и был расчёт)

фото:
фото:

Спальня небольшая по площади, но здесь есть все необходимое для полноценного отдыха и сна. А также небольшая система хранения.

фото:
фото:
фото:

Чтобы познакомиться с другими комнатами этой квартиры, мы не можем пройти мимо коридора. Ведь он - главное связующее звено между двумя блоками квартиры. 

Но здесь он выполняет не только транзитную функцию. Было бы жалко оставлять столько площади "без работы". Ведь, покупая квартиру, мы за эту площадь тоже платим. 

Помните я говорила, что жители этой квартиры-люди очень творческие. Кто-то рисует, кто-то занимается фотографией. И стены коридора стали прекрасным фоном для создания небольшой семейной галереи.

А ближе к детским комнатам разместился спортивный уголок со шведской стенкой.

фото:
фото:

Из коридора мы попадаем в ванные комнаты. Одна- для родителей, вторая-для детей. Но о них я расскажу немного позже. А сейчас хочу добавить пару слов о важности продумывания освещения в коридорах. Ведь чаще всего эти помещения не имеют естественного света, и мы там чуствуем себя некомфортно.

Здесь я использовала несколько типов искусственного освещения.

* Общий заполняющийся свет потолочных светильников.

* Настенные светильники, которые дают уютный и мягкий свет. Такой свет особенно хорош в вечернее время, когда мы уже готовимся ко сну.

* Ориентировочный свет по низу стен. Очень пригодится ночью желающим прогуляться по коридору до соседней комнаты =)

фото:

К детской комнате мальчиков примыкает гардеробный шкаф в существующей нише. Это позволило разгрузить комнату и сделать ее более простроной, не потеряв места для хранения.

фото:

Так плавно по коридору мы и подошли к детским комнатам. Их две. Одна- для двух сыновей - подростков, вторая для дочери дошкольного возраста.

фото:Это комната для девочки.
фото:Это комната для девочки.
фото:Это комната для девочки.

Это комната для девочки.

фото:Рабочая зона для учебы и творчества.
фото:Рабочая зона для учебы и творчества.

Рабочая зона для учебы и творчества.

фото:Комната сыновей.
фото:Комната сыновей.
фото:Комната сыновей.
фото:Комната сыновей.

Комната сыновей.

Как и обещала в завершении нашего обзора покажу ванные комнаты.

Сразу предвосхищу возможные вопросы про отсутствие ванны. Заказчики решили, что для них будут удобнее душевые с глубокими поддонами. Хотя варианты планировочного решения с ванной также предлагались и обсуждались.

фото: Это ванная комната родителей. Она построена на контрасте белой керамической плитки и цвета кофе с молоком в покраске стен.
фото: Это ванная комната родителей. Она построена на контрасте белой керамической плитки и цвета кофе с молоком в покраске стен.
фото: Это ванная комната родителей. Она построена на контрасте белой керамической плитки и цвета кофе с молоком в покраске стен.

Это ванная комната родителей. Она построена на контрасте белой керамической плитки и цвета кофе с молоком в покраске стен.

В отделке детской ванной комнаты сохранился тот же принцип, что и у ее соседки: сочетание керамической плитки на стенах с покраской, узор на полу. Но по цвету она более яркая и динамичная. Так сохраняется единство помещений одной квартиры и привносится индивидуальность.

фото:
фото:
фото:

На этом завершаю нашу экскурсию по этому проекту. Надеюсь, вам было интересно.

Если у вас появятся какие-либо вопросы, то пишите. Обязательно отвечу!